Новости стран мира

Лейбористская партия Великобритании начала подготовку к досрочным парламентским выборам, которые могут состояться уже в октябре текущего года, пишет газета «The Times» со ссылкой на высокопоставленного партийного функционера

Досрочные  выборы  в  Великобритании 

Лейбористская партия Великобритании начала подготовку к досрочным парламентским выборам, которые могут состояться уже в октябре текущего года, пишет газета «The Times» со ссылкой на высокопоставленного партийного функционера.

Мартин Солтер, занимающий пост заместителя председателя Лейбористской партии, заявил: «Я могу подтвердить, что партию привели в состояние повышенной готовности к досрочным выборам, которые могут быть проведены не позднее осени». Одновременно с этим руководство лейбористов уже приступило к неофициальным переговорам с основными донорами партийной кассы. «The Times» делает из этого вывод, что недавно занявший свой пост премьер-министр Гордон Браун очень серьезно настроен на проведение досрочных выборов. «The Times» предполагает, что досрочные выборы состоятся 18 октября (если Браун объявит о необходимости их проведения на партийном съезде лейбористов) или 25 октября (если он дождется завершения аналогичного съезда главного конкурента — Консервативной партии).

---------------------------------

Погибли  турецкие  военные 

Трое турецких военнослужащих погибли, пятеро ранены в столкновении с боевиками Рабочей партии Курдистана, передает агентство Рейтер со ссылкой на армейское командование. 

Столкновения произошли на востоке страны, в ходе боев были убиты пять боевиков. Рабочая партия Курдистана (РПК) с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание на территории юго-восточных провинций Турции независимого курдского государства. Этот конфликт уже привел к гибели около 40 тысяч человек. Стремясь подавить активность курдских боевиков, Анкара увеличила военное присутствие на юго-востоке страны более чем до 200 тысяч военнослужащих. Значительная их часть сосредоточена вблизи иракской границы, сообщает РИА «Новости».  

---------------------------------

Ядерный  нарушитель 

Неизвестный мужчина прорвался на легковом автомобиле на территорию завода «Y-12» по производству ядерных боеголовок в Оак Ридже (штат Теннесси), сообщает АР. 

Мужчина подъехал к посту охраны при входе на завод ранним утром, в понедельник. Когда охранники попросили его документы и разрешение для проезда на завод, он неожиданно нажал на газ и прорвался через пост, однако вскоре врезался в защитное заграждение на территории завода. После этого злоумышленник выскочил из разбитой машины и скрылся в близлежащем лесу. Полиция Оак Риджа пока не нашла нарушителя. По словам охранников, мужчина выглядел немного странно, как будто бы находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Машина, на которой он проник на территорию завода, очевидно, была угнана. Завод «Y-12» был построен в 1943 году как часть секретного «Проекта Манхэттен» по созданию первой атомной бомбы. В настоящее время завод входит в систему оборонных предприятий Министерства энергетики США. На «Y-12» создаются некоторые компоненты ядерного оружия, а также демонтируются утилизируемые ядерные боеголовки. 

---------------------------------

Доступное  жилье  «обрушилось»  в  США 

Кризис на рынке жилья США усугубляется. Кризис на ипотечном рынке США уже затронул Европу. Повторение американского сценария возможно и в России. 

Компания «American Home» уже объявила, что не в состоянии больше предоставлять кредиты на покупку жилья и может ликвидировать свои активы. Компания сообщила, что ее кредиторы прекратили выдавать ей займы, что не позволило ей профинансировать уже одобренные кредиты на
$ 300 млн. Во вторник акции «American Home» упали более чем на 85 %. Эта новость вызвала новую волну обеспокоенности среди инвесторов по поводу нестабильной ситуации в США и общее снижение на рынке акций в стране. Таким образом, кризис неплатежеспособности на ипотечном рынке США, разразившийся зимой 2007 года, вошел в новую стадию. Он был спровоцирован предшествующим бумом на рынке жилья. Надежды американцев на сверхприбыль при перепродаже жилья не оправдались, и необеспеченные заемщики оказались не в состоянии платить по кредиту. В такой ситуации оказалось около 1,5 млн. человек. Объем непогашенной рисковой ипотеки достиг $ 1,3 трлн. В 2007 году «нарыв лопнул». В феврале HSBC сообщил, что объем невозвращенных кредитов в банке составил $ 10,56 млрд. 

По мнению экспертов, на российском рынке возможно повторение американского сценария. В погоне за клиентами банки сегодня часто выдают рискованные кредиты. «За тот период, пока заемщик платит кредит, рынок недвижимости может «просесть» процентов на 20, то есть квартира, которую приобрел в кредит заемщик, может подешеветь на этот процент. Если по каким-то причинам заемщик отказывается в дальнейшем платить по кредиту, банк, реализуя ее, не окупит своих издержек», – описывает механизм возможного кризиса генеральный управляющий по розничным продуктам и услугам Международного московского банка Алексей Аксенов, сообщает «www.gazeta.ru». 

---------------------------------  

Министр  по  имени  Мозги 

Недавно президент Владимир Путин порекомендовал британцам «поменять мозги». Знал ли об этом российский президент, но в Британии Мозгами называют министра иностранных дел Дэвида Милибанда, одного из главных действующих лиц нынешней дипломатической войны. 

В Британии сыну иммигрантов почти невозможно занять высокий пост в правительстве, тем более кресло министра иностранных дел. И уж точно никак не в 41 год. Когда такое случается, как произошло с Дэвидом Милибандом, — это не просто исключение из правил. Это говорит о том, что сделавший такую карьеру человек исключителен во всех отношениях. Дэвид Милибанд стал первым сыном в семье едва ли не самого знаменитого и уважаемого из британских марксистов современности — Ральфа Милибанда, на лекциях и книгах которого воспитывались едва ли не все британские левые политики с середины 1950-х годов... Дэвид, как и его младший брат Эд, учился в самой обыкновенной лондонской школе. Как позже писал один из биографов Милибанда, журналист газеты «The Guardian» Эндрю Энтони, школа, в которой учились братья Милибанд, «отличалась отвратительным руководством и отсутствием дисциплины, тщательно следила лишь за тем, чтобы уничтожить любые ростки соревновательности и стремления к учебе». Если добавить к этому очевидную нелюбовь учителей к, пожалуй, более их развитому Дэвиду, становится понятно, почему в аттестате зрелости человека, которому позже коллеги дадут прозвище Brains (Мозги), были исключительно «тройки» пишет журнал «Власть». 

---------------------------------

Биочипы  для  солдат 

Министерство обороны США планирует вживлять микрочипы в мозг солдат для того, чтобы иметь возможность «мониторить информацию об их здоровье». 

На эти цели уже выделены средства ($ 1,6 млн.) и подписан контракт на разработку имплантируемого биочипа с Центром биоэлектроники, биосенсоров и биочипов (the Center for Bioelectronics, Biosensors and Biochips (C3B) при Клемсонском университете. Сами солдаты опасаются, что биочип размером с рисовое зернышко, который замеряет и круглосуточно передает жизненно важную информацию, можно будет использовать для слежки за ними даже тогда, когда они не «при исполнении». Однако Энтони Джузеппи-Эли, директор центра C3B и профессор химической и биомолекулярной инженерии и биоинженерии, утверждает, что вживленные биосенсоры будут спасать жизни военнослужащих, поскольку чипы смогут собирать данные о раненых и почти немедленно передавать их по назначению. Ученый также полагает, что данное устройство имеет и другие потенциальные сферы долговременного применения, например, мониторинг жизнедеятельности астронавтов во время долговременных космических полетов или измерение уровня сахара в крови у диабетиков. «В настоящее время мы теряем большое количество пациентов из-за потери ими крови. Цель — улучшить качество и целесообразность предоставления своевременной медицинской помощи раненым военнослужащим и гражданским лицам, получившим травмы. Кроме того, биочип сможет вживляться в качестве профилактического средства, предотвращающего будущие травмы». Ученые из Клемсонского университета изобрели специальный гель, который имитирует человеческую ткань и снижает шансы отторжения биочипа, что было наибольшей проблемой в прошлом. Исследователи предрекают, что уже через пять лет биочипы будут испытываться на добровольцах, а вскоре после того Пентагон сможет начинать их массовую трансплантацию, отмечает «expert.com.ua». 

---------------------------------

Объем  стабфонда  вырос 

Объем стабилизационного фонда РФ на 1 августа 2007 года вырос до 3.263,56 миллиарда рублей (127,48 млрд. долларов) с 3.141,35 миллиарда рублей (121,68 млрд. долларов) месяцем ранее, говорится в сообщении Минфина. 

В стабфонд попадают сверхдоходы, которые РФ получает от благоприятной внешней конъюнктуры — доходы от экспортной пошлины на нефть и НДПИ на нефть при превышении цены сорта «Urals» за баррель. Эти средства инвестируются в активы, выраженные в долларах США, евро и фунтах стерлингов соответственно в пропорции 45, 45 и 10 процентов, сообщает Reuters.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter