Новости стран мира

На уезд Цзинчуань провинции Ганьсу (Северо-Западный Китай) обрушились проливные дожди. В результате примерно 100 тыс. человек оказались во власти стихии

Большая вода 

На уезд Цзинчуань провинции Ганьсу (Северо-Западный Китай) обрушились проливные дожди. 

В результате примерно 100 тыс. человек оказались во власти стихии. Об этом сообщили в провинциальном ведомстве по борьбе с засухой и наводнениями. По статистике, в результате ливней погиб один человек, трое получили травмы, один числится пропавшим без вести, разрушены более 100 домов. Серьезно повреждены объекты инфраструктуры, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа». 

----------------------------

Первый трехлетний бюджет 

Президент России Владимир Путин подписал первый трехлетний бюджет России на 2008–2010 годы, сообщает РИА «Новости». 

Большую часть доходов Россия в течение следующих трех лет будет получать от нефти и газа. В 2008 году общие доходы бюджета составят 6,64 триллиона рублей, из которых нефть и газ принесут 2,393 триллиона рублей. Общий ВВП прогнозируется на уровне 35 триллионов рублей в 2008 году, 39,69 триллиона рублей в 2009 году и 44,8 триллиона рублей в 2010 году. Разработчики бюджета планируют, что инфляция в России будет постепенно снижаться. Если в 2008 году она составит не более 7 %, то в 2010 году – не более 6 %. Разрыв между доходами и расходами бюджета также будет постепенно сокращаться. Ожидается, что к 2010 году они сравняются и будут составлять 18,1 % от ВВП. 

----------------------------  

Премия — за  отказ  от  русского  языка 

Русским школам Эстонии, которые намерены по собственной инициативе ускорить переход на эстонский язык обучения, Министерство науки и образования республики выделит денежные премии. Об этом, как сообщает DELFI, заявила вице-канцлер министерства Катри Райк. 

Деньги дадут тем школам, в которых в этом году, кроме одного урока в неделю эстонской литературы, появятся еще один или два предмета, преподающиеся на эстонском языке. Сумма, которая стала бы стимулом для школ, должна быть не менее 70 тыс. крон (более 6 тыс. долларов) за каждый дополнительный предмет. Школы, получившие премии, сами будут решать, как потратить эти деньги: либо выплатить премии учителям, либо устроить для персонала какое-нибудь мероприятие. Как сообщалось ранее, начиная с осени этого года ученики 10-х классов всех русских школ республики начнут изучать эстонскую литературу на эстонском языке, а со следующего года на эстонском языке будет преподаваться и обществоведение. Затем добавятся география, музыка и история Эстонии. Кроме того, каждая школа должна к 2011 году выбрать еще два предмета по собственному усмотрению. 

----------------------------

Скандалы  в  NASA 

Сразу два скандала разразились вокруг космического ведомства США (NASA). Астронавты летали в космос пьяными, а один из сотрудников агентства занимался саботажем. 

Стало известно о выводах независимой комиссии, занимавшейся после нашумевшего скандала с астронавткой Лизой Новак анализом контроля здоровья участников отряда американских астронавтов, передает ИТАР—ТАСС. Второй удар по репутации NASA нанес один из сотрудников космической программы США, который умышленно повредил компьютер, подлежащий отправке на Международную космическую станцию (МКС) на борту шаттла «Endeavour». Подобного пока не случалось. Акт саботажа был обнаружен еще до загрузки оборудования на американский космический корабль многоразового использования. 

----------------------------

Аварийные объекты в цене 

Инвесторы в массовом порядке скупают в Санкт-Петербурге земельные участки, на которых находятся здания в аварийном состоянии, подлежащие сносу, сообщает издание «Фонтанка.ру». 

Отдельно взятые земельные участки и крупные территории стоят существенно дороже и могут быть переданы инвесторам только в аренду. Стоимость земли под аварийными объектами увеличилась в среднем в 2,5 раза. В первую очередь пользуются спросом участки в центре города. Самыми дорогими стали дома в Василеостровском и Фрунзенском районах, их стоимость составила 12,08 млн. и 9,2 млн. рублей соответственно. В Адмиралтейском районе участок на Старопетергофском проспекте был приобретен по цене 4,74 млн. рублей за сотку. Сотка земли под аварийным объектом в Петродворцовом районе обошлась покупателям всего в 0,12 млн. рублей. Для сравнения: в мае текущего года Фонд имущества продал на торгах 4 земельных участка общей площадью около 53 га на берегу Финского залива за 2,4 млрд. рублей (то есть около 0,45 млн. рублей за сотку). В ходе аукциона стартовая цена увеличилась почти в 20 раз.

----------------------------

Лентяи  и  трудоголики  Европы 

Эксперты посчитали трудовые дни жителей 27 стран – членов Европейского союза. Специалисты выявили неутешительную закономерность, а также назвали главных трудоголиков в Европе. 

Новичкам европейской территориальной организации приходится доказывать свое право на членство в организации «потом» граждан. Жителям 12 новых стран — членов Евросоюза приходится работать на две с половиной недели больше, чем это себе могут позволить европейцы в 15 старых странах ЕС. Лидером по предоставлению гражданам самого большого числа выходных (включая праздничные дни и отпуск) в Европе оказалась Швеция, передает РИА «Новости». Граждане этой страны отдыхают 42 дня в году. В Германии рабочие имеют право на 40 дней отдыха. В Италии на отпуск отводится 39 дней. В Дании и Люксембурге граждане могут забыть о работе на 38 дней. Меньше всех в Европе отдыхают эстонцы – жители этой прибалтийской страны отдыхают 26 дней в году. На день больше удается «перевести дух» латышам (27 дней). 

----------------------------

Черный  рынок  черной  икры 

Лондонские рестораны покупают икру осетровых рыб на черном рынке, оборот которого достигает почти 250 тыс. фунтов стерлингов (500 тыс. долларов), пишет «The Telegraph». 

Эта цифра почти в 5 раз превышает оборот официального рынка, на котором стоимость одного фунта (около 450 граммов) этого деликатесного продукта составляет около 800 фунтов (1600 долларов). При этом на черном рынке икра стоит существенно дешевле. Чтобы пресечь нелегальный оборот икры и снизить объемы нелегального промысла осетровых рыб, правительство Велико­британии в этом месяце ввело новые правила торговли. В соответствии с ними вся икра, продаваемая на территории страны, должна быть помечена одноразовыми марками. 

----------------------------

Небоскреба  не  будет! 

Правительство Южной Кореи приняло решение о запрете строительства небоскреба компании «Lotte» высотой 555 метров, сообщает издание «The Korea Times». 

122-этажное здание, входящее в состав развлекательного комплекса «Second Lotte World», должно было стать самым высоким зданием в стране. Напомним, в 2006 году против возведения высотки выступало командование ВВС Южной Кореи. Оно считало, что небоскреб помешает проведению полетов. Кроме того, ВВС Южной Кореи намеревались добиться ограничения на возведение зданий выше 203 метров, зоны безопасных полетов. 

----------------------------  

«Мошенник  века»  в  тюрьме 

Франко-израильский бизнесмен Клод Липски и двое его соучастников –офицеров французских войск были приговорены к пяти годам заключения каждый и штрафу в 17 млн. евро в качестве компенсации за мошенничество со сбережениями французских солдат, сообщает AFP. 

Липски по кличке «мошенник века», которому уже исполнилось 76 лет, был признан виновным в том, что убеждал в 1986–1999 годах 430 солдат, большинство из которых служили в Сенегале и североафриканском государстве Джибути, инвестировать их сбережения в фиктивную финансовую схему. Обещая высокую доходность вложений благодаря находившемуся в его распоряжении новейшему программному обеспечению, якобы способному анализировать фондовый рынок, Липски удалось собрать у военных около 30 млн. евро. 

----------------------------

Взрыв  на  «Звездочке» 

В Северодвинске на предприятии по ремонту подводных лодок «Звездочка» на одном из судов прогремел взрыв, сообщает сайт «utro.ru». 

Жертв и пострадавших нет. Повреждено около 25 кв. м корпуса подлодки. Как выяснилось, на лодку ВМФ России был подан воздух высокого давления. В результате и произошло ЧП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter