Новости стран мира

Недавно авторитетный Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал данные затрат на вооружение в 2006 году. Цифры неутешительны: затраты «на войну» растут с каждым новым годом

Гонка за вооружениями 

Несмотря на то что крупных военных конфликтов сегодня в мире нет, человечество не перестает запасаться оружием. На вооружение деньги всегда находятся. 

Недавно авторитетный Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал данные затрат на вооружение в 2006 году. Цифры неутешительны: затраты «на войну» растут с каждым новым годом. Мировым лидером по закупкам вооружений остаются, конечно же, США. Они потратили на эти цели в 2006 году 528 миллиардов долларов. Но фокус в том, что практически все эти деньги остались в США, так как Пентагон закупал вооружение у своих корпораций. Британия и Франция расположились в списке стран с крупнейшими тратами на вооружение соответственно на втором и третьем местах. Четвертое место теперь занимает Китай. Он даже стал лидером по объемам закупок вооружений в Азии, обогнав по этому показателю Японию. Траты Пекина на вооружение составляют 50 млрд. долларов. Россия потратила в 2006 году на вооружение 34,7 млрд. долларов. Как считают специалисты SIPRI, она использует доходы от продажи энергетических ресурсов для того, чтобы  «возродить национальную гордость, восстановить свое влияние на окружающие страны и максимизировать свою геополитическую мощь». По подсчетам SIPRI, на начало 2007 года Россия, США, Франция, Великобритания и Китай владели в общей сложности 26 тысячами атомных боеголовок.

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

------------------------------

Провал   польской   разведки   в   Беларуси 

Сотрудники Комитета государственной безопасности Беларуси раскрыли резидентуру разведки Польши, действовавшую на белорусской территории, объявил в эфире белорусского телевидения заместитель председателя Виктор Вегера. 

По его словам, задержаны пять человек — бывшие военнослужащие, которые собирали разведданные для польской разведки. По словам представителя КГБ, в основном сведения касались состояния объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО) Беларуси и России. Виктор Вегера особо подчеркнул, что своими действиями шпионы не успели нанести вред обороноспособности Беларуси. Дело расследовано и передано в суд, передает телеканал «Вести-24». 

Последний громкий шпионский скандал, связанный с деятельностью польской разведки в стране, разразился в начале 2006 г. Тогда сотрудники КГБ Беларуси раскрыли базу агентов иностранных спецслужб, которая располагалась на территории польской дипломатической миссии, сообщает «rbc.ru». 

------------------------------

Стреляющий   Пакистан 

На северо-западе Пакистана за последние два дня жертвами терактов стали более 70 человек. 

Как передает телеканал НТВ, в воскресенье смертник взорвал бомбу возле полицейского участка в городе Дера Исмаил Хан, где шел набор новобранцев на службу. 26 человек погибли, около 50 получили ранения. За несколько часов до этого два смертника взорвали бомбы на пути военной автоколонны. Убиты и ранены более 50 военнослужащих. В субботу при аналогичных обстоятельствах погибли 24 военнослужащих. Между тем в Ираке ни один день не обходится без терактов. В Багдаде в воскресенье произошел мощный взрыв — погибли по меньшей мере 10 человек, 25 ранены. Заминированная машина взорвалась в самом центре столицы Ирака, на площади, где много ресторанов. Среди жертв — женщины и дети. На севере Ирака боевики совершили нападение на военную автоколонну — убиты 7 пограничников. 

------------------------------

Иностранцев   не   хотят 

72 % россиян негативно относятся к приходу иностранцев в электроэнергетику. 

Более половины россиян (56 %) ничего не знают о начавшемся довольно давно реформировании системы управления российской электроэнергетикой. Знают о реформе 14 % опрошенных, еще 27 %  что-то слышали о ней. Такие данные публикует фонд «Общественное мнение» (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России 30 июня и 1 июля 2007 года. 

Опрос показал, что, как бы ни критиковали россияне государственных монополистов за недостатки в работе, страх перед «частником» в массовом сознании укоренен прочнее. Две трети респондентов отрицательно относятся к идее передачи электростанций в частные руки.  В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6 %, сообщает ИА «ВолгаИнформ». 

------------------------------

Турция   обвиняет 

США предпринимают недостаточно усилий для предотвращения попадания американского оружия к курдским экстремистам в Турции, заявил турецкий посол в Соединенных Штатах Наби Сенсой. 

Он также обвинил США в том, что они не оказывают необходимого влияния на курдов в иракском правительстве, чтобы те в свою очередь призвали боевиков Курдской рабочей партии (КРП) прекратить экстремистскую деятельность. Н. Сенсой выступил с критикой в адрес курдов в правительстве Ирака, которые, по его словам, позволяют боевикам действовать на турецко-иракской границе. Ранее МИД Ирака сообщил, что Турция разместила на границе с Ираком 140 тыс. военнослужащих. Глава иракского МИДа Хошияр Зебари подчеркнул, что наблюдающиеся на границе турецкие войска хорошо оснащены и обладают всеми необходимыми средствами для проведения военной операции. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты на турецкой территории, сообщает «rbc.ru».

------------------------------

Секрет   полишинеля по-исламски 

Лидер Йемена Али Абдулла Салех назвал «Аль-Кайду» «агентами западного империализма». 

Заявление Салеха последовало за предотвращением йеменской полицией нескольких терактов на территории ближневосточного государства. 2 июля в результате взрывов в портовом городе Адене и северной провинции Мариб погибли семь туристов из Испании, а также двое граждан Йемена. Президент назвал теракты «преступлением, осуждаемым всеми йеменцами, арабскими странами и всем миром». «Те, кто организовал взрывы, являются агентами, нанятыми во время советско-афганской войны», — заявил Салех, вспомнив о поддержке афганских моджахедов со стороны Центрального разведывательного управления США, сообщает Associated Press. 

------------------------------

Законопроект принят 

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о противодействии созданию «газовой ОПЕК». Законопроект принят большинством в две трети голосов присутствовавших на заседании без проведения электронного голосования. 

«Образование международного картеля по природному газу, аналогичного ОПЕК, создало бы значительную угрозу для цен и поставок энергии, для экономики США и всего мира, а также для их безопасности», — отмечается в законопроекте. «Соединенные Штаты должны ясно заявить правительствам ведущих стран — экспортеров природного газа, что США рассматривают усилия по созданию картеля или иного механизма по манипулированию поставками природного газа на мировом рынке в целях установления произвольных и нерыночных цен или в качестве инструмента политического давления как недружественный шаг, угрожающий безопасности США и миру в целом», — указывается в документе. Законопроект внесен в конгресс в форме резолюции с выражением «мнения палаты представителей» и поэтому не имеет обязательной юридической силы для президента США и американского правительства, сообщает РИА «Новости». 

------------------------------

Армения   отказалась от   НАТО   и   ЕС 

Президент Армении Роберт Кочарян заявил, что его страна не планирует вступать в НАТО. Об этом передает «Радио Свобода». 

Кочарян заявил, что членство в Североатлантическом союзе может осложнить отношения Армении с соседними странами, прежде всего Ираном. По словам Кочаряна, Армения также не намерена присоединяться к Евросоюзу. 

------------------------------

Банкирская солидарность 

Российские и китайские банкиры не хотят хранить в Америке платежные данные. 

Центральные банки Китая и России объ-единили национальные частные компании, чтобы потребовать от оператора международных банковских платежей «SWIFT» вывести все хранящиеся у него неамериканские данные за пределы Америки, пишет «The Register», не раскрывая источников. «SWIFT» оказался в крайне сложном положении. Организация тайно передавала персональные данные, содержащиеся в обрабатываемых ею банковских транзакциях, американским властям по их требованию в рамках расследования финансовых аспектов террористической деятельности после нападений 11 сентября. Тем самым «SWIFT» нарушил законы о защите информации многих стран ЕС. На повестку дня встал вопрос о степени защищенности коммерческой информации, технически находящейся в США. «SWIFT» проводит свой собственный аудит требований властей США на доступ к финансовой информации, проходящей через его руки. 

------------------------------

ЕС   и   США   изменили   проект   резолюции   по   Косову 

Евросоюз и США внесли изменения в проект резолюции ООН о статусе Косова, отказавшись от готовности предоставить независимость краю, если переговоры с Сербией провалятся. 

В предыдущей версии проекта содержался призыв к обеим сторонам провести четырехмесячные переговоры, а также был прописан план предоставления независимости Косову. Белград отверг такой вариант решения вопроса о статусе края. Россия угрожала наложить вето на этот проект при его рассмотрении в ООН. Представитель США в ООН Залмай Халилзад заявил, что новая версия проекта резолюции все еще находится на стадии окончательного согласования. По его словам, она будет представлена Совбезу ООН после переговоров с российскими представителями.  Новый проект резолюции уже третья попытка добиться ее поддержки со стороны России, которая заявляет, что независимость Косова будет возможна лишь в том случае, если на это согласится Белград, передает Би-би-си. 

------------------------------

Помощник   Буша    об   идеологической   войне 

Администрация Буша готова как к вооруженной, так и идеологической войне с терроризмом. 

Белый дом весьма озабочен и готов к ответным мерам на возросшую террористическую угрозу в отношении США. Об этом заявил на телеканале ABC в программе «На этой неделе» помощник президента Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли. «У нас есть повод для беспокойства, и мы предпринимаем ответные шаги. Это угроза двоякого характера: оперативного и идеологического... Мы должны воевать с этим врагом оперативными мерами, а также идеологически, пропагандой наших ценностей и принципов, иного видения мира... Что требуется от нас как нации, так это сплотиться и взяться за инструменты, необходимые для ведения как вооруженной, так и идейной войны. Администрация положила начало этому… Я думаю, что это одна из задач нашего поколения...» На прошедшей неделе разведывательные ведомства США представили конгрессу новый доклад «Национальные разведывательные оценки», в котором утверждается, что «Аль-Кайда» наращивает усилия по засылке своих террористов в США и готова к нанесению ударов внутри страны. Особенно возросли ее возможности по ведению операций с баз вдоль пакистано-афганской границы. В этой связи помощник президента по национальной безопасности высказал беспокойство относительно последних подрывов смертников в Пакистане. Ранее министр внутренней безопасности Майкл Чертоф говорил, выступая в Чикаго, о предчувствии вероятных атак «Аль-Кайды» уже этим летом, сообщает «izbrannoe.ru». 

------------------------------

Новый  репертуар и  такие  роли!.. 

Роль мужчины по отношению к жене и детям зачастую недооценивается в современном обществе и ограничивается традиционными стереотипами мужского поведения. На это обратил внимание Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) во Всемирный день народонаселения, который отмечался 11 июля. 

Ухаживать за ребенком, активно участвовать в обучении и воспитании детей — не менее ответственные задачи, чем обязанности, выполняемые мужчиной в связи с профессиональной деятельностью. Более того, ответственное отношение мужа и отца к своим жене и детям во многом определяет качество их жизни. 

По результатам анализа использования времени (бюджета времени) в пяти европейских странах – Финляндии, Швеции, Франции, Германии и Великобритании – женщины в среднем выполняют 60, а мужчины — 40 процентов домашней работы. В том, что касается воспитания детей, доля мужчин, посвящающих часть своего времени воспитанию детей в семьях с младшим ребенком до 6 лет, достигает порой максимально 80 процентов. 

Многие европейские страны реализуют специальные программы и проекты по большему вовлечению мужчин в воспитание детей, предоставляя возможность любому родителю – матери или отцу – взять отпуск по уходу за ребенком. Кое-где даже ввели специальный краткосрочный отпуск для отцов. 

Несмотря на это, мужчины зачастую не используют имеющихся возможностей. Так, по данным европейских социологов, более 80 процентов мужчин, участвовавших в опросе, либо не брали отпуск по уходу за ребенком, либо не планируют этого делать, даже зная о наличии у них такого права. 

Наибольшими препятствиями активного участия мужчин в семейной жизни и воспитании детей, согласно выводам другого исследования, являются сегодня стереотипы общества о существовании и видах так называемой мужской работы. 

По мнению координатора программ ЮНФПА в Беларуси Татьяны Гапличник, «нет сомнений в том, что в современном мире через опыт заботы о детях, а также участвуя в их воспитании мужчина не только имеет возможность расширить репертуар своих социальных ролей и найти новые пути мужского самовыражения, но и получать высокую эмоциональную оплату за свою вновь освоенную мужскую работу». 

Отдел социальных проблем и обращений граждан

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter