Новости стран мира

В то время как Лондон судит исламских террористов за взрывы в метро двухгодичной давности, тысячи мусульман собрались на площади перед центральной мечетью Лондона, чтобы потребовать «полного суверенитета»

Лондонский халифат? 

В то время как Лондон судит исламских террористов за взрывы в метро двухгодичной давности, тысячи мусульман собрались на площади перед центральной мечетью Лондона, чтобы потребовать «полного суверенитета». 

Мужчины и женщины в традиционных исламских одеждах восторженно приветствовали проповедников, пророчащих падение правительства Великобритании и поглощение исламом Соединенных Штатов. Лидер объявленного вне закона радикального движения британских мусульман «Аль-Мухаджирун» Анджем Чудари заявил, выступая перед собравшимися, что «настанет час, когда мусульмане будут управлять Велико-британией». Чудари проорал перед толпой проклятья в адрес властей, обозвал Блэра «террористом» и послал к черту «святая святых» — королеву Елизавету II. Другой мусульманский лидер Абу Сейф призвал собравшихся не совершать ошибки. «Британское правительство, королева, члены парламента — все они ваши враги, враги Аллаха и враги мусульман». Абу Сейф, представляющий группировку «Хизб ут-Тахрир» («Партия освобождения»), активисты которой подозреваются в атаках на Лондон и Глазго, пояснил, что борется за свободу веры. Он утверждает, что такого понятия, как демократия, не существует. «Предположим, что я мусульманин, живущий в США. Разве я могу в полном объеме соблюдать свою религию? Могу ли я, например, призвать к свержению правительства или становлению исламского государства? Нет. Так в чем же вы видите свободу и демократию?» — заявил он, отмечает «MIGnews.com». 

-------------------------------

Июльский снег в Буэнос-Айресе 

Необычное явление наблюдали  десятки тысяч жителей аргентинской столицы: впервые за последние 80 лет на Буэнос-Айрес обрушился настоящий снегопад. 

Во вторник Аргентина отмечала национальный праздник — День независимости, и многие аргентинцы в шутку называют снег подарком Всевышнего. 

Большинство жителей аргентинской столицы, которая находится в субтропической зоне, где средняя годовая температура воздуха составляет 15 градусов выше нуля, увидели снег впервые в жизни. 

По данным метеорологической службы Аргентины, последний раз снег выпал в Буэнос-Айресе 27 июля 1928 года.

Дорожная полиция обратилась к автомобилистам по возможности воздержаться от поездок и ограничила скорость движения до 40 километров в час.

-------------------------------

Украинцы — за   единство 

До сентября в Киеве планируется создать общественную организацию «Русская правда», которая будет заниматься пропагандой российского и украинского политического, экономического, духовного и идеологического единства. 

Об этом сообщил депутат Государственной думы Российской Федерации, руководитель Национального института развития Сергей Глазьев. По словам Глазьева, курс Украины на вступление в НАТО сильно подрывает ее экономическое, политическое и культурное партнерство с Россией. Глазьев пояснил, что организация «Русская правда» должна вернуть значение отношениям между Украиной и Россией, напомнить об общем прошлом, культуре, языке и улучшить будущие отношения двух государств. В данное время идет процесс создания организации. Напомним, что социологическое исследование, проведенное международным исследовательским агентством «Евразийский монитор» в начале лета на территории СНГ, показало, что практически во всех республиках постсоветского пространства большинство жителей поддерживают идею объединения с Россией. Общая тенденция нашла свое отражение и в Украине. В частности, 55 % украинцев думают, что Россия и Украина должны создать свой союз, 33 % опрошенных украинцев заявили, что хотят жить в объединенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном, 12 % украинцев хотят, чтобы вновь был создан СССР. 22 % украинцев утверждают, что Украина должна присоединиться к Евросоюзу, сообщает «korrespondent.net». 

-------------------------------

Новым   главой   МВФ   станет француз 

Министры финансов 27 государств — членов ЕС поддержали кандидатуру Доминика Стросс-Кана, предложенного Францией на должность директора-распорядителя Международного валютного фонда, сообщают информагентства. 

Франция выдвинула кандидатуру Стросс-Кана, бывшего министра экономики и финансов Франции, взамен Родриго де Рато, который возглавляет МВФ с мая 2004 года и в октябре покинет свой пост по семейным обстоятельствам, пишет «news.belta.by». 

-------------------------------

Ирак   на   грани развала? 

Евгений Примаков считает, что Ирак находится на грани территориального развала. 

В Ираке идет гражданская война, происходят религиозные столкновения, государство на грани территориального развала. Об этом Евгений Примаков сказал во вторник на пресс-конференции, отметив, что все это — результаты военной операции США. «Попытка США решить проблему Ирака дополнительным силовым давлением не увенчалась успехом, об этом свидетельствуют и нарастающие потери американцев, — цитирует Примакова ИТАР—ТАСС. — Администрация Буша должна обозначить время вывода своих войск из Ирака. Не думаю, что это будет поражением, как считает Буш, это могло бы помочь стабилизировать ситуацию. Глава правительства Ирака попал в затруднительное положение именно из-за того, что США отказываются выработать «тайм-тейбл» вывода своих войск из Ирака». «Из парламента ушли и группы шиитов, и группы суннитов именно из-за того, что глава правительства не добивается публикации плана вывода американских войск, — заметил Примаков. — Также следует обратить внимание на недавнее предложение президента Ирака о необходимости начинать контакты с Сирией и Ираном для их участия во внутрииракском урегулировании. Думаю, что в совокупности эти два элемента помогут стабилизировать положение. Но это дело долгое, и на это уйдут годы». 

-------------------------------

Третий   авианосец 

Военно-морские силы США отправляют третий авианосец в район Персидского залива, где базируется пятый военно-морской флот США, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление американского командования. 

Корабль «усилит военно-морские силы для противодействия агрессивному, разрушительному и ориентированному на применение силы поведению некоторых стран, а также окажет поддержку нашим солдатам и морякам в Ираке и Афганистане», — говорится в заявлении, сообщает РИА «Новости». 

-------------------------------

«Газпрому»   нравится  тратить   больше,   чем   он зарабатывает 

Результаты деятельности «Газпрома» в 2006 году, помимо массы успехов, связанных с рекордной конъюнктурой на европейском рынке углеводородов, а также с увеличением доходов от продаж в России и ближнем зарубежье, засвидетельствовали одну из главных негативных тенденций в финансовом положении концерна во время руководства Алексея Миллера. 

Крупнейшая корпорация России предпочитает тратить больше заработанного. Несмотря на умопомрачительный рост выручки, концерн по-прежнему генерирует отрицательный свободный денежный поток, если вычесть показатели недавно купленной «Сибнефти». В «Газпроме» объясняют это необходимостью вкладывать большие средства в развитие бизнеса, а также в приобретение активов. Однако стабильное умение тратить все заработанные деньги (и даже более того), скорее всего, имеет и более традиционное объяснение. Компания по-прежнему живет по принципу освоения средств, а не разумного инвестирования, что, помимо прочего, помогает торговаться с правительством на предмет консервирования налоговой нагрузки и необходимости увеличить цены на газ на внутреннем рынке, пишет «Время Новостей». 

-------------------------------

Стимулирование   рождаемости 

Китайские власти обеспокоены старением населения, которое стало следствием проводимой в последние три десятилетия «политики одного ребенка». 

Бороться с этим власти уже начали. Агентство Синьхуа сообщило, что запрет на рождение второго ребенка в южнокитайском городе Гуанчжоу, столице провинции Гуандун, отменен. В этой провинции проживает 7,7 млн. человек, и, по прогнозам, население старше 60 лет к 2010 году составит 1 млн. человек, а мест в приютах для престарелых хватит только на 40 тысяч. Если ситуация не изменится, рынок будет испытывать недостаток рабочих рук, сбои возникнут и в системе социального страхования. Как заключили китайские специалисты, количество пенсионеров будет в ближайшие годы расти, и только стимулируя рождаемость, можно избежать сбоев в системе социального страхования. Так что теперь усилия властей будут направлены на поощрение  рождения второго ребенка, особенно если у семейной пары нет братьев и сестер. Еще раньше от политики ограничения рождаемости отказались Пекин и некоторые другие города. А в недавно принятой программе города Гуанчжоу по демографии, трудоустройству и социальному обеспечению на 11-ю пятилетку (2006–2010 годы) за рождение второго ребенка предусматриваются льготы, сообщает «www.rbcdaily.ru». 

-------------------------------

Канада   и   США поссорились   из-за   нефти 

Канада наращивает военно-морское присутствие в Арктике, США категорически против. 

Соседи спорят не просто из-за территории — на кону огромные запасы нефти, передает НТВ. Знаменитый Северо-Западный морской проход, который позволяет попасть из Атлантики в Тихий океан, искали почти 500 лет. А когда нашли, оказалось, что он никому не нужен — он оттаивает только на пару месяцев в году. Но глобальное потепление изменило расклад — потенциально огромные запасы нефти и газа становятся доступными. Канадский премьер Харпер объявил, что его страна будет отстаивать свой арктический суверенитет — пошлет туда 6 сторожевых кораблей и построит глубоководный порт. Американский посол тут же заявил, что Северо-Западный проход — это нейтральные воды. Дания пока молчит, но ей есть что сказать — за остров Ханс по пути из залива Баффина в море Линкольна она спорит с Канадой уже 20 лет. И Россия только что подтвердила свои права на часть арктического шельфа. Там ее конкурентами являются США, Канада, Норвегия и Дания. 

-------------------------------

Врачи   отказывались помочь 

В Морозовской больнице умерла 13-летняя девочка, которой не оказали помощь врачи: у нее не было медицинского полиса. 

Ее мать заявляет, что врачи не оказали пациентке помощь в полной мере, ограничившись формальными действиями. По закону в этом случае они не имели права так поступать. Как сообщает телеканал РенТВ, 13-летняя Юля Лукьянова страдала эпилептическими приступами. Сначала ее доставили в Тушинскую районную больницу, затем в Морозовскую. Мать Юли Алина Лукьянова возмущена действиями врачей: они были формальными, и те не старались помочь. Полиса у Юли Лукьяновой не было потому, что мать и дочь не имеют московской прописки, хотя уже 10 лет живут в Москве. Представители медучреждений от комментариев отказываются. Отметим, что по российским законам при состоянии, представляющем угрозу жизни, врач обязан оказать помощь, госпитализировать пациента независимо от его места жительства, гражданства, прописки, наличия или отсутствия документов. В таких ситуациях не требуется предъявление полиса или паспорта. Врач не имеет права отправлять пациента в критическом состоянии «по месту прописки». 

-------------------------------

Коровы   и   глобальное потепление 

Власти Великобритании обеспокоены выбросами метана (парникового газа, стимулирующего глобальное потепление примерно в 20 крат сильнее, чем углекислый газ), который выделяют в атмосферу коровы и овцы. 

Исследователям поручили найти способы сокращения этих выбросов у домашней скотины, ответственной за выделение примерно четверти всего метана. Ежедневно каждая из 10 млн. британских коров выделяет приблизительно 100—200 литров метана. Это эквивалентно почти 4 тыс. граммов углекислого газа. Для сравнения: автомобиль «Land Rover Freelander» при среднем дневном пробеге в 53 км выделяет 3419 граммов углекислого газа, пишет «The Times». Поскольку Организация по пищевым продуктам и сельскому хозяйству ООН предсказывает, что к 2030 году метановые выбросы домашнего скота могут увеличиться на 60 %, проблему пытаются срочно решить. Правительство Великобритании выделило бюджет на исследования, в ходе которых ученые пытаются подобрать для коров рацион, не столь способствующий метеоризму. В долгосрочной перспективе также рассматривается возможность сокращения выбросов метана домашним скотом путем генно-инженерной модификации пищеварительной системы. 

-------------------------------

Казнили   взяточника 

В Китае казнен бывший глава управления по контролю за продуктами питания и лекарствами Чжэнь Сяоюй. 

Он был приговорен к смерти в мае этого года за получение взяток в обмен на разрешение производства и продажи антибиотика, от которого позднее погибли по меньшей мере 10 человек, пишет «Газета.ру». Смертный приговор Чжэню  призван предупредить  потенциальных взяточников, показать стремление властей страны и дальше жестко бороться с коррупцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter