Новости стран мира

Министр экономики Аргентины Фелиса Мисели отвергла обвинения, выдвинутые против нее после обнаружения в ванной комнате при ее кабинете сумки с $ 64 тысячами наличными

Скандал в Аргентине

Министр экономики Аргентины Фелиса Мисели отвергла обвинения, выдвинутые против нее после обнаружения в ванной комнате при ее кабинете сумки с $ 64 тысячами наличными. 

Как заявила Мисели, эти деньги она копила на покупку дома, а лучшего места, чтобы их спрятать не нашла. «Я сделала ошибку. Глупую ошибку, но ничего преступного», — сказала она. По ее словам, большую часть денег она заняла у брата около месяца назад на покупку дома в Буэнос-Айресе, после чего принесла их в офис, поскольку там их хранить безопаснее. Полиция обнаружила сумку на прошедшей неделе во время рутинной проверки помещений на предмет безопасности. Оппоненты нынешнего правительства требуют начать полноценное расследование обстоятельств появления такой крупной суммы наличности у министра, пишет «gazeta.ru».

-----------------------------

Иванов за   глобальную   ПРО 

Реализация последних российских инициатив Владимира Путина может привести к созданию единой глобальной системы ПРО, и Россия готова для выполнения этой цели к обмену чувствительными военными технологиями, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия». 

Иванов предложил к 2020 году создать единую систему противоракетной обороны для всех участников с равным доступом к управлению этой системой. «Это меняет всю архитектуру безопасности, уровень доверия друг к другу, потому что при равном доступе стороны, естественно, понимают, что мы не враги, мы не соперники, и «холодная война» окончательно ушла в прошлое», — считает первый вице-премьер. «Возможное сотрудничество по предложенным вариантам неизбежно рано или поздно приведет к обмену очень чувствительными военными технологиями. Россия к этому готова. И нам кажется, что такой именно обмен технологиями и взаимное доверие в конечном счете приведут к тому, что Европа, Соединенные Штаты Америки, Россия будут гораздо больше, чем сегодня, доверять друг другу», — цитирует Иванова Интерфакс. Он отметил, что «наши предложения предусматривают в перспективе создание глобальной противоракетной обороны с участием, причем равным участием, многих государств. 

-----------------------------

Чтобы   не   шумели 

Американец, раздраженный фейерверками и шумным отмечанием Дня независимости 4 июля, застрелил троих соседей и ранил еще двоих человек, передает Associated Press. 

По словам представителя полиции штата Огайо, жертвами стали двое молодых людей и девушка. Инцидент произошел во время праздника, вскоре после полуночи. Живущий неподалеку полицейский услышал выстрелы и арестовал 35-летнего пожарного Теранса Хоу по подозрению в причастности к преступлению. Сотрудник правоохранительных органов обнаружил дома у Хоу разнообразное огнестрельное оружие, среди которого было и предполагаемое оружие убийства. За последние годы местная полиция неоднократно получала жалобы на шумные вечеринки и салюты, происходившие на месте преступления. Жалобы поступали и от Теранса Хоу, однако в ночь на пятницу громкие соседи публичных нареканий ни у кого не вызвали. 

-----------------------------

Польша  и  контроль Германии 

Общеевропейское соглашение, призванное стать аналогом Конституции ЕС, необходимо Германии для того, чтобы контролировать Польшу, заявил польский вице-премьер Роман Гертых. 

При этом он уже не в первый раз отметил, что политика Германии в этой связи напоминает ему амбиции нацистской Германии времен Второй мировой войны. Он предупредил в своем заявлении, что в случае принятия соглашения Польша «падет под европейской правовой системой, контролируемой в основном Германией». По его словам, это позволит Германии пересмотреть итоги Второй мировой войны и, в частности, в судебном порядке отобрать у поляков собственность, принадлежавшую немцам до 1945 г., и земли, отчужденные в пользу Польши после войны. «Что произойдет с нашими гражданами, если этот вопрос будут решать европейские суды, если суды ЕС — это главным образом немецкие суды», — цитирует Reuters вице-премьера. Он пообещал, что, пока находится у власти, он и его сторонники по коалиционному правительству не допустят ратификации документа. По его словам, введение евро в Польше также угрожает интересам страны и нужно Германии, поскольку Евроцентробанк находится во Франкфурте-на-Майне. Напомним, что в июне с.г. Р.Гертых сравнил позицию Германии по принятию общеевропейского соглашения без участия Варшавы с командой «Haende Hoch!» (руки вверх), которое в Польше у многих ассоциируется исключительно с гитлеровской оккупацией. 

-----------------------------

Национальное  достояние  шейхов 

Саудовская газета «Эр-Рияд» назвала строительный песок «национальным достоянием» королевства, наибольшую площадь которого занимают песчаные пустыни. 

Между Саудовской Аравией и Бахрейном возникли разногласия из-за стоимости песка, импортируемого островным государством из соседнего королевства. Монопольный саудовский экспортер этого строительного материала — компания «Сабтко» — более чем в два раза повысила цену на свой экспортный товар. Тонна песка, обходившаяся бахрейнским строительным компаниям максимум в 25 саудовских риалов (около $ 7), продается сейчас на экспорт за 54 риала (свыше $ 14,5), сообщила в пятницу газета «Эр-Рияд». Бахрейн, переживающий строительный бум, вынужден строить специальные заводы для промывки собственного засоленного песка, что увеличивает строительные расходы и ведет к загрязнению окружающей среды. Импорт в Бахрейн тяжелого строительного материала из соседних Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, по сведениям бахрейнской печати, невыгоден из-за высоких транспортных издержек. Бахрейн призывает саудовские власти принять меры для прекращения внутренней «песочной монополии» и требует открыть двери для конкуренции на местном рынке, сообщает РИА «Новости». 

-----------------------------

США   готовы избрать афроамериканца 

Большинство жителей США готовы избрать президентом страны афроамериканца. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американскими СМИ. 

На вопрос: «Могли бы вы проголосовать за чернокожего кандидата?» — 59 % опрошенных ответили положительно. Возражают против этого только 30 %. Приблизительно так же относятся американцы к тому, чтобы страной управляла женщина. 58 % респондентов готовы видеть в качестве президента США женщину, а 32 % — нет. При этом, по данным результатов опроса, жители США не готовы видеть в качестве главы государства представителя испаноговорящей Америки (40 % — «да» и 47 % — «нет»), а также мормона (35 % и 48 % соответственно). Организаторы не скрывают, что опрос был связан прежде всего с ситуацией в Демократической партии США, где ведущими претендентами на участие в президентской гонке 2008 г. являются супруга бывшего президента Билла Клинтона Хиллари и чернокожий политик Барак Обама. По данным последних опросов, бывшая первая леди пока опережает соперника, передает Би-би-си.

-----------------------------

Новая база  на  Камчатке

Россия построит новую базу атомных подлодок на Камчатке, заявил главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин, прибывший на Дальний Восток с инспекционной поездкой. 

«В ближайшие два-три года в Вилючинске будет создана современная база для подводных сил Тихоокеанского флота», — пояснил он. По его словам, база предназначается для новых стратегических подводных лодок — атомных ракетоносцев типа «Борей», и для этого из бюджета страны выделено более 9 млрд. рублей. В.Масорин также отметил, что в течение нескольких лет будет построена новая база надводного флота в Авачинской бухте Петропавловска-Камчатского. Напомним, в апреле Россия спустила на воду первую субмарину из этой серии под названием «Юрий Долгорукий». Еще две аналогичные подлодки — «Александр Невский» и «Владимир Мономах» — намечено построить к 2010 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter