Новости стран мира

Президент Франции Николя Саркози надеется на развитие добрососедских отношений с Беларусью. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Беларуси Мирей Мюссо на пресс-конференции в Минске

Франция  — за  добрососедские  отношения  с  Беларусью 

Президент Франции Николя Саркози надеется на развитие добрососедских отношений с Беларусью. 

Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Беларуси Мирей Мюссо на пресс-конференции в Минске. По ее словам, состоялся обмен письмами между лидерами Беларуси и Франции по поводу избрания Николя Саркози на высокий пост. В своем послании Александр Лукашенко поздравил Николя Саркози с избранием. В свою очередь президент Франции поблагодарил главу белорусского государства и выразил надежду, что двусторонние отношения Беларуси и Франции будут развиваться на основе принципов добрососедства. Мирей Мюссо приняла участие в пресс-конференции, посвященной государственному празднику Словацкой Республики — Дню святых Кирилла и Мефодия и началу местного председательства ЕС в Минске от имени Португалии. Франция — вторая по старшинству после Словакии страна местного председательства Евросоюза в Беларуси, сообщает БЕЛТА. 

------------------------------ 

Самолет  протаранил  автомобили 

На севере Мексики  грузовой самолет во время приземления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в стоящие на дороге автомобили, сообщает Reuters со ссылкой на представителей спасательных служб страны. 

В результате аварии погибли двое военнослужащих, находившихся в одном из автомобилей, четверо гражданских лиц и три члена экипажа самолета. 

Инцидент произошел в аэропорту мексиканского города Кульякан, штат Синалоа, за несколько часов до запланированного прибытия президента Фелипе Кальдерона. В числе жертв оказались двое военнослужащих из президентской охраны, которые дежурили на летном поле. Узнав о случившемся, мексиканский лидер отменил поездку, передает РИА «Новости». 

По информации спасательных служб Мексики, причина аварии — ошибка пилота, который не справился с управлением во время посадки. 

------------------------------

«Самые  агрессивные»  кандидаты  в  президенты  США 

Журнал «Forbes» провел свой опрос, чтобы выявить самых красивых, самых респектабельных, самых агрессивных и самых скучных
из более 40 кандидатов в президенты США. 

Самым красивым кандидатом с явным отрывом от всех остальных претендентов на звание хозяина Белого дома назван моложавый 53-летний голубоглазый демократ Джон Эдвардс, развернувший свою избирательную кампанию под девизом «Завтра начинается сегодня». Безусловным лидером президентской гонки по внешним данным его назвали 33 % респондентов, а среди представительниц женского пола такую точку зрения разделяют более 40 %. 

В разделе «самых агрессивных» кандидатов на пост президента страны не нашлось равных сенатору штата Нью-Йорк и бывшей первой леди США Хиллари Клинтон (44 %). Вероятно, таким образом опрошенные оценили интенсивность критики кандидата в адрес не только действующего президента Джорджа Буша, но и своих внутрипартийных конкурентов. 

Больше всех доверия у избирателей вызывает бывший глава Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани, получивший после роковых событий 11 сентября 2001 года титул мэра Америки. 

Титул самого скучного политика заработал бывший вице-президент США демократ Альберт Гор. 

Опрос был проведен среди тысячи взрослых респондентов в различных регионах страны среди различных социальных групп. 

Выборы в США состоятся в ноябре 2008 года, однако экспертное сообщество США, пытаясь взвесить шансы кандидатов, вовсю проводит различные опросы и рейтинги. 

------------------------------

Назван  владелец  золотых  часов,  выловленных  из  Невы 

Бриллиантовые часы стоимостью 200 тысяч долларов, утопленные по неосторожности в Неве и выловленные оттуда через несколько дней питерскими водолазами, по предварительной информации, принадлежат звезде поп-дуэта «Modern Talking» певцу Томасу Андерсу.

В конце прошлой недели он приезжал в Петербург на частный закрытый концерт, сообщает «Твой день». 

Инцидент с затонувшей драгоценностью произошел в минувшие выходные. Гуляя по Иоанновскому мосту, иностранный гость так залюбовался красотами белых ночей, что в эмоциональном порыве взмахнул рукой, и его часы свалились прямо в воду. 

VIP-гость, всеми силами старавшийся остаться неизвестным, назначил вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов тому, кто сумеет отыскать хронометр на илистом невском дне. 

Многие горожане, услышав о щедром предложении хозяина драгоценности, с радостью попрыгали в Неву, однако счастье улыбнулось лишь водолазу Алексею Силину, которому понадобилось чуть больше часа, чтобы поднять на поверхность часы. Механизм от воды не пострадал, однако у часов оторвался браслет. Представители владельца внимательно следили за работой водолазов и, уложив поднятые со дна часы в мини-сейф, увезли их на бронированном джипе к хозяину. 

------------------------------

Турецкий  суд  одобрил  реформу  конституции 

Конституционный суд Турции 5 июля отклонил обращение президента страны Ахмета Неджеда Сезера, требовавшего аннулировать одобренное парламентом решение правительства провести ряд конституционных реформ, передает агентство AFP. 

Шестеро из одиннадцати судей высказались против предложения признать незаконным проект предлагаемых реформ, обязав таким образом президента Ахмета Неджеда Сезера поставить данный вопрос на референдум, который, как ожидается, будет проведен осенью 2007 года. 

Действующий турецкий президент является противником предложенной реформы конституции, считая, что для этого нет никаких оснований и что она поставит под угрозу парламентскую демократию в Турции. 

25 мая он наложил на пакет с конституционными поправками свое вето, однако парламент сумел его преодолеть, повторно проголосовав большинством голосов за пакет реформ. После этого президент обратился в Конституционный суд. 

Необходимость изменений ряда положений Основного Закона стала очевидной после политического кризиса, разразившегося в апреле—мае 2007 года, когда парламент не смог избрать нового президента. 

------------------------------

Весь  мир  целуется  без  остановки 

Около 20 лет назад по инициативе ООН праздник поцелуев приобрел международный статус. Изначально он появился в Великобритании. 

Кто именно изобрел поцелуй и откуда взялось само слово, обозначающее это действие, не известно. Ученые антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении на этот счет, так как теорий существует множество. 

Ясно только одно. Большинство людей, будучи в романтической ситуации, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Отчасти это результат того, что поцелуй стал восприниматься как обязательная составляющая определенных ситуаций. 

Каждый день мы видим людей, что целуются в кино, рекламе, на улице и в книжных романах. Таким образом, в романтической ситуации действует своеобразный подсознательный стереотип, что движет нашим желанием целоваться. 

В связи со Всемирным днем поцелуев во многих странах пройдут самые разнообразные конкурсы и шоу. 

------------------------------

Рекордная  жара 

На западе США установилась рекордная жара. По словам синоптиков, в ближайшие дни будет держаться такая же погода, как и накануне,
когда в большинстве западных штатов температура воздуха побила все рекорды. 

Жарче всего в четверг было в пустынных районах Южной Калифорнии: 53 градуса в Долине смерти, 52 — в Бейкере и 45 — в Палмдейле. В Лас-Вегасе столбики термометров накануне поднялись до 47 градусов, что побило рекорд 1985 года. Такая же жара стоит в штате Аризона. 

Высокие температуры сопровождаются небывалой засухой, сообщает CNN. По всей видимости, такая погода продержится всю следующую неделю. 

Жаркая и сухая погода особенно волнует пожарных. В среду на северо-западе Санта-Барбары трое пожарных получили солнечные удары, борясь с обширным лесным пожаром. Огонь полыхал на площади в 280 гектаров, сообщает AP. Один из представителей пожарной охраны заявил репортеру агентства: «Похоже, что нас ожидают горячие пожароопасные деньки. Людям необходимо приготовиться к этому». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter