Новости стран мира

В российском календаре может появиться новая памятная дата — 22 июня — День начала Великой Отечественной войны (1941 г.) — День памяти и скорби. Законопроект, который устанавливает ее появление, Госдума рассмотрит в первом чтении на своем пленарном заседании

Живи  и  помни 

В российском календаре может появиться новая памятная дата — 22 июня — День начала Великой Отечественной войны (1941 г.) — День памяти и скорби. 

Законопроект, который устанавливает ее появление, Госдума рассмотрит в первом чтении на своем пленарном заседании и, как ожидается, примет. Документ вносит поправки в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и подготовлен депутатом от фракции ЛДПР Андреем Головатюком и единороссом Николаем Ковалевым. Сейчас в соответствии с Указом президента РФ от 8 июня 1996 года 22 июня ежегодно отмечается День памяти и скорби. Вместе с тем в перечень памятных дат 22 июня не включено. «Цель законопроекта — устранить недочет, допущенный в 2002 году при установлении памятных дат России, поскольку дата 22 июня — День начала Великой Отечественной войны (1941 г.) — День памяти и скорби, безусловно, является памятной датой России. Она всенародно признана, а практика ее отмечания имеет продолжительную историю со времен Союза Советских Социалистических Республик», — сказал Головатюк. Как сообщили РИА «Новости» в Комитете по обороне, новая дата не будет выходным или общенациональным праздником. «Это просто памятная дата», — сказал представитель комитета. 

----------------------

Индийские  танки 

Индийская армия приобретет танки «Арджюн» после завершения их испытаний в сентябре 2007 года, сообщает «Defense Aerospace». 

Такое решение было принято министром обороны Индии Куреаном Энтони после успешной демонстрации ходовых качеств и проходимости нового индийского танка на испытательном полигоне. Министр заявил, что армия намерена приобрести все 14 машин опытной партии. Работы над собственным основным боевым танком начались в Индии в 70-х годах прошлого века. Перспективная машина была названа именем «Арджюн» в честь героя индийского национального эпоса. В настоящее время индийская армия планирует приобрести свыше 120 машин этого типа. 

----------------------

Иранское  «Press TV»  начало  вещание

Иран запустил 24-часовой англоязычный информационный канал «Press TV». Первый иранский круглосуточный телевизионный информационный англоязычный канал «Press TV» начал спутниковое вещание. Как сообщил корреспондент ИРНА, официальная церемония открытия телеканала «Press TV» состоялась в понедельник вечером при участии президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Выступая на церемонии, глава иранской исполнительной власти заявил: «Press TV» будет рассказывать миру правду». Президент Ахмадинежад отметил, что «СМИ выполняют пророческую миссию, поэтому основной обязанностью нового телеканала будет достоверное и своевременное информирование о событиях в регионе и мире, а также борьба с западным влиянием и тенденциозной подачей новостей».

----------------------

Кастро  посмеялся  над  надеждами  Дж.Буша 

Политический лидер Кубы Фидель Кастро поблагодарил Бога за то, что тот уберег его от многочисленных покушений. 

«Теперь я понимаю, почему я пережил все планы американского президента Джорджа Буша и других политических лидеров, которые заказывали мое убийство», — говорится в заявлении Ф.Кастро, распространенном среди иностранных СМИ в Гаване. «Справедливый Бог защитил меня», — сказал Ф.Кастро, саркастически перефразировав таким образом слова Дж.Буша, который накануне заявил, что «наступит день, когда справедливый Бог заберет Ф.Кастро». После слов американского президента собравшиеся на его выступление люди начали аплодировать, но Дж.Буш, поняв свой просчет, поспешно стал оправдываться, пытаясь дать понять, что его заявление не было пожеланием смерти кубинскому лидеру, передает Associated Press. 

----------------------

США  намерены  сократить  свое  присутствие 

США намерены сократить почти вдвое численность американских военнослужащих, дислоцированных в Европе. 

Как сообщила газета «Cristian Sciense Monitor», если имеющийся план одобрит министр обороны Роберт Гейтс, то в европейских странах останутся лишь 35 тыс. военнослужащих США, передает ИТАР-ТАСС. Данный план, по сведениям газеты, был представлен в Пентагоне командующим объединенными силами НАТО в Европе генералом Джоном Крэддоком. 

Согласно его предложениям в Европе должны остаться три бригады армии США, которые могут использоваться, в частности, для развертывания в Ираке и Афганистане. При необходимости в Европу можно будет вызывать из США четвертую бригаду для участия в учениях, в том числе в Румынии и Болгарии, которые бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд называл «новой Европой». 

----------------------

Успешный  пуск  «Булавы» 

Военно-морской флот России провел успешный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, сообщил помощник главкома ВМФ — начальник службы информации ВМФ Игорь Дыгало. 

«Головная часть ракеты в установленные сроки прибыла на полигон», — сказал Дыгало. По его словам, пуск произведен с атомного ракетного крейсера стратегического назначения из подводного положения, пишет «gazeta.ru». 

----------------------

Прослушку телефонов запретят 

В Греции законодательно запретят прослушивать телефонные разговоры. 

Соответствующие нововведения в уголовный кодекс анонсировали во вторник вечером в Афинах министр юстиции страны Анастасис Папалигурас и министр транспорта и коммуникаций Михалис Лиапис. По их словам, законопроект о запрете прослушки будет внесен в парламент уже в ближайшее время. Ответственность за незаконный перехват телефонных переговоров будет повышена, и в ряде случаев подобные деяния будут считаться тяжким преступлением. 

Например, если они угрожают демократическому строю, безопасности государства или государственных учреждений. Планируется также ввести в действие национальный план по охране тайны коммуникаций и принять меры по технической защите телефонных переговоров граждан. Единственные случаи, когда прослушивание телефонов будет официально разрешено полиции, будут касаться дел о педофилии и детской порнографии. Новые меры по защите тайны телефонных переговоров принимаются несколько месяцев спустя после скандала вокруг прослушки высших должностных лиц государства, пишет «gazeta.ru». 

----------------------

Первый  чернокожий  ирландский  мэр 

Политический беженец из Нигерии стал первым ирландским мэром спустя семь лет после того, как он покинул свою африканскую родину из-за преследования по религиозным мотивам. 

43-летний Ротими Адебари был избран на пост главы города Порт-Лише, который находится в центре Ирландии, сообщает RTE. 

----------------------

Британские  военнослужащие  массово  увольняются  из  армии 

Комитет по финансовому контролю палаты общин парламента Великобритании заявил, что в настоящее время в вооруженных силах страны не хватает личного состава для полноценного выполнения задач в Афганистане и Ираке. 

По данным комитета, в апреле этого года нехватка личного состава в армии составила 5850 военнослужащих, или 3,2 проц. от общей численности вооруженных сил, сообщает Би-би-си. В докладе комитета отмечается, что в отдельных видах и службах вооруженных сил досрочное увольнение военнослужащих достигло наибольшего пика за последние 10 лет. В частности, фактически критической стала ситуация с увольнением с военной службы водителей-механиков и младшего медицинского персонала. Причиной для досрочного расторжения контрактов военнослужащими являются тяжелые условия службы, частые командировки по всему миру и разлуки с семьей. Министерство обороны Великобритании подтверждает сокращение численности вооруженных сил, но в то же время уверено, что вскоре ситуация нормализуется. Министр обороны страны Дерек Твигг признал, что в последнее время «высокая интенсивность проводимых операций» создавала напряженность в армейских рядах, однако наблюдаемое сейчас сокращение численности военнослужащих в горячих точках – Северной Ирландии, Боснии и Ираке – улучшит ситуацию. По его словам, Министерство обороны принимает меры по предотвращению увольнений. 

----------------------

Младших  офицеров  не  хватает 

Командование американской пехоты не на шутку озабочено проблемой укомплектования боевых подразделений младшим офицерским составом звена рота—батальон. 

За последние два-три года проблема переросла узковедомственные рамки и превратилась в проблему государственного масштаба, что заставило начальника штаба сухопутных войск генерала Дж. Кейси поднять эту тему на слушаниях в конгрессе США. 

Генерал Дж. Кейси доложил конгрессменам, что некомплект младших и даже старших офицеров (до майора включительно) обусловлен многими причинами, в том числе и  боевыми и небоевыми потерями в Ираке и Афганистане. В среднем в месяц гибнет рота (110—120 человек), а с учетом раненых — батальон (650—700 чел.). Уничтожается по 15—20 единиц бронетехники, 2—3 вертолета. Это очень большие боевые потери. Если в 2003 г. (начало иракской кампании) погибли 779 военнослужащих, то к концу 2004 г. безвозвратные потери достигли 4000, 2005-го — примерно до 5000 человек, 2006-го — приблизились к 7300. Только за первые пять месяцев этого года в Ираке и Афганистане погибли более 550 военнослужащих. Всего же Вооруженные силы США за это время потеряли более 7,5 тыс. погибшими, ранеными — более 28 тыс., число больных и психически неуравновешенных составило около 30 тыс., а число инвалидов — более 9 тыс. Около 90 человек покончили жизнь самоубийством. Четверо из десяти военнослужащих страдают алкоголизмом и наркоманией. Дезертировали более 8 тыс. военнослужащих. А потери, не связанные с применением оружия противником, еще страшнее, чем боевые, сообщает «www.vpk-news.ru». 

----------------------

«Очень  интересный  сдвиг»  по  ПРО 

Президент России Владимир Путин своим заявлением по ПРО в Кеннебанкпорте «очень решительно» подтвердил готовность России к сотрудничеству со США в сфере противоракетной обороны, заявил журналистам в Кеннебанкпорте (штат Мэн) советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. 

«Я думаю, что то, что вы видели, — это очень интересный сдвиг и определенный реальный прогресс по данному вопросу, что ясно показал президент Путин», — сказал Хэдли. «Вопрос, который некоторые из вас мне задавали после первой встречи, заключался в том, действительно ли он (Путин) заинтересован в сотрудничестве со США и другими странами по противоракетной обороне? Я думаю, что сегодня он ответил на этот вопрос очень решительно и утвердительно», — заявил советник Буша. «В конце дня он сказал, и это показалось мне интересным, что сотрудничество в   сфере противоракетной обороны может быть элементом важного сотрудничества и стратегического партнерства между двумя странами. Он готов смотреть на это в стратегическом контексте, и я думаю, что это очень воодушевляющий знак», — сказал Хэдли. При этом он отметил, что по вопросу взаимодействия по ПРО США и Россия находятся «в начале процесса» и что этой работой займутся специальные рабочие группы при участии министров обороны и глав внешнеполитических ведомств двух стран, которые затем доложат результаты этой работы своим президентам, пишет «gazeta.ru». 

--------------------

Воссоединяя  страну, или  «Очаровательный  Сянган»

В декабре 1966 года, впервые оказавшись в Пекине на крупнейшей в мире площади Тяньаньмынь, я увидел огромное (16 на 9 метров) электронное табло. Как объяснил мне переводчик Ван, цифры на табло указывали количество дней, часов, минут и даже секунд, оставшихся до того дня, когда британская колония Гонконг вернется под суверенитет КНР.

И вот 1 июля уже исполнилось 10 лет с того исторического момента, когда Гонконг (Сянган) был возвращен, как говорят китайцы, в лоно матери-Родины. Накануне этого важного для Китая события в Минске в Доме дружбы состоялась церемония открытия фотовыставки под названием «Очаровательный Сянган». Представленные на ней красочные фотографии не только запечатлели событие десятилетней давности, но и рассказывают о сегодняшнем дне Гонконга-Сянгана, одного из крупнейших мегаполисов планеты, центра экономической и банковской системы Азии, пятого золотого рынка, восьмого рынка акций, города, занимающего 13-е место в списке лидеров международной торговли и 10-е место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг. Но главное, что на этих снимках фотохудожникам удалось запечатлеть простых жителей Гонконга, которые даже среди упорно работающих китайцев выделяются особым трудолюбием, предприимчивостью и масштабностью.

Открывая фотовыставку, Временный Поверенный в делах Посольства КНР в РБ господин Цзян Сяоян рассказал, как сегодня действует эта уникальная формула «одно государство – две системы», позволившая мирными средствами вернуть Китаю его исконную территорию Сянган. Через полтора года таким же образом под юрисдикцию Китая была возвращена бывшая португальская колония Макао. На очереди – Тайвань. Китайцы полны решимости мирным путем воссоединить свою страну и все ее народы.

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter