Новости стран мира

Сообщество экспертов по международной политике Senlis Counsil предлагает легализовать посевы мака в Афганистане и наладить в стране производство морфина для медицинских целей

Посевы мака предлагают легализовать 

Сообщество экспертов по международной политике Senlis Counsil предлагает легализовать посевы мака в Афганистане и наладить в стране производство морфина для медицинских целей. 

По мнению ученых, эта мера поможет сократить масштаб нелегального наркотрафика и лишит экстремистские группировки поддержки афганских земледельцев. Афганистан остается крупнейшим экспортером наркотиков: 90 % опиума, поступающего на мировой черный рынок, производится на его территории. Единственной мерой борьбы с посевами опийного мака до последнего времени оставалось их систематическое уничтожение. Эта политика, однако, оказалась малоэффективной: в 2006 году из Афганистана было вывезено 6 100 тонн опиума-сырца, что в 12,5 раза больше, чем в 1988 году. Если пилотный проект плана, разработанного Senlis Council, будет одобрен афганскими властями, его реализация может начаться уже в октябре – с началом новой посевной. Предполагается, что апробация новой тактики борьбы с наркоторговлей будет проходить в трех провинциях Афганистана. Поскольку процесс производства морфина из опиума достаточно прост, его можно будет наладить прямо в сельской местности, в сети специально созданных для этого мобильных лабораторий. Потенциальный рынок сбыта для афганского морфина весьма широк: дефицит обезболивающих ощущается во всем мире, и особенно остро – в развивающихся странах, сообщает «medportal.ru». 

------------------------------

Рекордная  жара 

 

Рекордная жара в Южной Европе послужила причиной десятков смертей, сообщают информагентства. 

Наибольшее число жертв зафиксировано в Румынии, там погибли 29 человек. Четверо человек погибли в Греции, трое — в Албании и, по меньшей мере, пятеро — в Боснии, Хорватии и Турции. По данным СМИ, во вторник температура воздуха в Будапеште достигла 45 градусов по Цельсию, жара стоит по всей южной части страны. Служба скорой помощи установила в одной только столице более 30 тентов для оказания помощи на улицах, город интенсивно поливают водой. В Болгарии по решению властей поливают водой трамвайные рельсы, чтобы избежать их деформации. В семи провинциях Турции государственные власти из-за жары отпустили с работы часть служащих: беременных женщин и хронически больных. Специалисты прогнозируют, что после малоснежной зимы и сухой весны летняя жара может привести к потере Румынией более половины урожая зерновых. На Сицилии раньше времени начался сбор урожая лимонов, так как фрукты буквально пекутся на солнце. В Афинах и некоторых других районах Греции наложены ограничения на потребление электроэнергии, так как из-за жары нагрузка на электросети превысила 10 тыс. мегаватт.

По прогнозам европейских метеорологов, рекордная жара на юге продержится до среды. В то же время Северную Европу заливают дожди. Всего за несколько часов в некоторых частях Великобритании выпали осадки, эквивалентные месячной норме. Погибли три человека, в том числе 14-летний мальчик, сообщает БЕЛТА.

------------------------------

Виноват  климат 

Глобальные изменения климата могут подстегнуть конфликты и терроризм, предупредил командующий армией Великобритании Джок Стиррап. 

Выступая в Лондоне на конференции по климатическим изменениям, Стиррап подчеркнул, что борьба за исчезающие ресурсы уже привела к войне в суданской провинции Дарфур. По словам Стиррапа, повышение температуры, наводнения, превращение сельскохозяйственных земель в пустыни, ввергающее людей в нищету, поразят прежде всего самые нестабильные области планеты, сообщает gazeta.ru.

------------------------------

Международный  терроризм  проиграл  войну  в  Чечне 

Война в Чечне велась с международным терроризмом, а не с представителями какого-либо народа или религии, заявил президент республики Рамзан Кадыров на встрече с послами мусульманских государств. 

«Мощные силы, которые были настроены враждебно по отношению к России, умело использовали чеченскую карту в своих геополитических играх и хотели развалить Россию, но это им не удалось», — сказал Кадыров. По его словам, Чечня является сейчас и останется полноправным субъектом Российской Федерации. «Эту убежденность чеченского народа поддерживал и мой отец Ахмад-хаджи Кадыров», — сказал глава республики. Кадыров отметил, что после победы над международным терроризмом Чечня объявила войну разрухе и нищете, сообщает РИА «Новости».

------------------------------

К  концу  года  в  Шенген  войдут  еще  9  стран 

Девять новых членов Евросоюза присоединятся к Шенгенскому соглашению к концу этого года, сообщил министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле. 

Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чехия откроют свои сухопутные границы 31 декабря 2007 г., а в марте 2008 г. будут открыты и воздушные границы. Кипр, вступивший в Евросоюз в 2004 г., пока решил сохранить блокпосты в пограничных зонах. «Нет никаких оснований сомневаться, что какие-либо из этих стран не смогут присоединиться к Шенгену к концу года», — заверил В.Шойбле. Тем не менее он отметил, что некоторым странам еще предстоит решить ряд внутренних проблем, прежде чем открывать свои границы, передает Associated Press. 

В Шенгенское соглашение в настоящее время входят 15 стран. В октябре минувшего года комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини заявил, что только одно из 10 государств, вошедших в 2004 г. в Евросоюз, а именно Словения, может в 2007 г. стать участником Шенгенского соглашения. Изначально предполагалось, что система шенгенских виз будет распространена на новых членов ЕС в октябре 2007 г. Однако, по мнению Еврокомиссии, к этому сроку не удастся решить все проблемы технического и юридического характера. Напомним, соглашение «Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского союза», известное как Шенгенское соглашение, изначально было подписано в июне 1985 г. семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. Оно вступило в силу в марте 1995 г. 

------------------------------

Уго  Чавес  едет  в  Россию  за  новым  вооружением 

Президент Венесуэлы Уго Чавес может подписать крупные контракты на покупку новых вооружений российского производства. 

По данным экспертов, Венесуэла рассматривает возможность закупки у России до десяти дизель-электрических подводных лодок проекта 636 с ракетным вооружением и системой противовоздушной обороны (ПВО) ТОР-М1. «Скорее всего, будет закуплено пять лодок проекта 636 с ракетным вооружением, которые будут более весомым аргументом, чем лодки с обычным вооружением. Но в итоге Венесуэла может приобрести девять подводных лодок», — сказал РИА «Новости» эксперт российского Центра анализа стратегий технологий Константин Макиенко. 

По словам Макиенко, Чавес намерен приобрести и береговые противокорабельные и противовоздушные комплексы. Сославшись на источники в оборонно-промышленном комплексе, эксперт рассказал, что сейчас в соответствующих российских структурах идет активная подготовка контракта. Ранее источник в российской судостроительной отрасли сообщил РИА «Новости», что Венесуэла ведет консультации по возможным закупкам для своих военно-морских сил и партии российских дизель-электрических подводных лодок. Точное количество, тип подводных лодок и сроки их поставок в Венесуэлу пока не определены — на переговорах рассматриваются варианты поставок в Венесуэлу подводных лодок четвертого поколения «Амур-950» и «Амур-1650», а также малошумных подводных лодок проекта 636 с интегрированной системой ракетного оружия, рассказал источник. По словам самого Чавеса, он придает особое значение визиту в РФ. «В ходе визита в РФ запланированы встреча с российскими деловыми кругами, посещение Государственной думы и одного из городов», — сказал венесуэльский лидер, выступая в передаче «Алло, президент», сообщает РИА «Новости». 

------------------------------

Упал  американский  истребитель 

У побережья штата Орегон во время проведения тренировочного полета в Тихий океан упал истребитель F-15 национальной гвардии США. Судьба пилота неизвестна. 

Сейчас в предполагаемом районе катастрофы начата поисково-спасательная операция. Информации о возможных причинах падения истребителя пока нет, пишет «gazeta.ru». 

------------------------------

В  КПРФ  раскрыт  неотроцкистский  заговор 

В КПРФ разгорелся скандал: глава партийного Интернет–ресурса Анатолий Баранов в абсолютном согласии с историей ВКП(б) был обвинен
в троцкистском заговоре. 

Неправильная революция, по мнению комиссии, «ведет к полной оккупации России силами НАТО». Очиститься от «неотроцкистов» коммунистам пока не удалось: ни субботний пленум, ни прошедший в понедельник секретариат ЦК ничего не решили. Дело передано в президиум. Левые эксперты считают, что в КПРФ началась очередная партийная чистка, какие партия регулярно проводит перед выборами, – пишет деловая газета «Взгляд». 

На состоявшемся пленуме ЦК КПРФ было обнародовано постановление ЦКРК «Об опасности неотроцкистских проявлений в КПРФ», в котором говорится, что «анализ и глубокая проверка фактов на местах» позволяют сделать вывод о наличии «опасных неотроцкистских проявлений» в партии. ЦКРК обвиняет так называемую «барановскую группу» в сталкивании КПРФ «с победного ленинского на ложный троцкистский путь быстрой революции, совершаемой фактически в интересах прозападной буржуазии, а не российского народа», – сообщает ИА «Время и Деньги». 

------------------------------

Африканцы  против 

Планы Пентагона по созданию военной базы в Африке встретили серьезное сопротивление со стороны государств континента.

Причиной враждебного отношения к намерениям американского военного ведомства стало нежелание африканских государств связывать себя союзническими обязательствами по отношению к США. Мнение африканских лидеров выясняла делегация Пентагона, возглавляемая заместителем министра обороны США по политическим вопросам Райаном Генри. Американские военные чиновники встречались с представителями Африканского союза, а также с чиновниками министерств иностранных дел Алжира, Марокко, Ливии, Египта и Джибути. Все эти государства расположены вдоль средиземноморского побережья Африки, а положение Джибути позволяет контролировать Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Индийским океаном. Попытка США создать на территории стран Северной Африки новое региональное командование вызвала протест со стороны Ливии и Алжира, передает «Lenta.ru». 

------------------------------

Особенности  польской  журналистики 

Польско-немецкий кризис, сопровождавший саммит ЕС, не дает полякам покоя: еженедельник «Wprost» вышел с провокационным изображением братьев Качиньских и канцлера Меркель на обложке. 

Меркель изображена на коллаже с голой грудью, по бокам от нее расположились близнецы Качиньские. Об этом пишет журнал «Spiegel» (полный текст на сайте «InoPressa.ru»). Уже не первый раз правоконсервативный польский еженедельник «Wprost» выходит с провокационной обложкой: Эрику Штайнбах, главу Союза изгнанных, он изобразил в образе садомазохистки, одетой в нацистскую форму и сидящей на спине у федерального канцлера Герхарда Шредера. На обложке журнала, главной темой которого было соглашение о газопроводе, у двух политиков, канцлера Шредера и президента Владимира Путина, вместо рук – трубы. Теперь пришла очередь канцлера Ангелы Меркель. Подзаголовок к материалу такой: «Немцы были адвокатами Польши, а теперь стали нашими прокурорами». 

------------------------------

Извинился  за  долгожительство 

111-летний японский инженер, признанный самым старым человеком на Земле, извинился за то, что слишком долго живет, сообщает AFP. 

По информации агентства, родившийся 18 сентября 1895 года житель южного японского острова Кюсю Томодзи Танабэ (Tomoji Tanabe) 18 июня получил сертификат Книги рекордов Гиннесса о новом рекорде из рук мэра местного муниципалитета. Как сообщил Танабэ, секретом его долголетия является то, что он не употребляет алкоголь. «В этом нет ничего особенного. Я живу слишком долго. Простите», — пошутил Танабэ. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter