Новости стран мира

В южном районе Багдада войска США убили 4 боевика и арестовали 62 человека. Они также разрушили 17 судов с целью воспрепятствовать нападению, которое боевики планировали совершить с реки Тигр

Войска  США  продолжают наступление

В южном районе Багдада войска США убили 4 боевика и арестовали 62 человека. Они также разрушили 17 судов с целью воспрепятствовать нападению, которое боевики планировали совершить с реки Тигр. 

Командующий силами США в Ираке Дэвид Петрэус сообщил, что войска CША в последнее время пополнились 30 тысячами новых военнослужащих, что и сделало возможным новое наступление. В настоящее время в Ираке насчитывается 153,6 тыс. американских военнослужащих. В то время, когда силы США развертывают наступление на территории Ирака, там непрерывно случаются вооруженные нападения. Иракская полиция в среду сообщила, что 3 шиитские мечети в Багдаде подверглись на днях нападениям, из них две мечети были сильно разрушены. В результате взрыва, произошедшего во вторник около шиитской мечети Аль-Халани, погибли по меньшей мере 75 человек и примерно сто человек ранены, сообщает агентство Синьхуа. 

---------------------------

На  Марс! 

В Москве набирают добровольцев для полета на Марс. 

Европейское космическое агентство проводит набор желающих участвовать в проекте-имитации полета на Красную планету. «Путешествие» на Марс продлится 17 месяцев. Столько «члены экипажа» проведут в изолированной камере в научно-исследовательском институте в Москве. Камера, где предполагается разместить волонтеров, будет закрыта. Общаться с внешним миром можно при помощи радиосвязи, при этом сигнал будет поступать с задержкой в 40 минут, как если бы они действительно находились на Марсе. Цель эксперимента — проверить, как будет вести себя человек в условиях ограниченного пространства в течение длительного времени перед тем, как предпринять экспедицию на Марс. Планируется набрать 12 человек в возрасте от 25 до 50 лет, ростом не выше 185 сантиметров, сообщает «city-fm.ru». 

---------------------------

Жизненно  важный  договор

Канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна возглавляет в текущем полугодии Европейский союз (ЕС), призвала лидеров стран — членов ЕС проголосовать за принятие общеевропейского договора на саммите, который начал работу в Брюсселе, передает Associated Press. 

По словам немецкого канцлера, принятие соглашения жизненно важно для ЕС. Вместе с тем идея конституции ЕС должна быть оставлена как «пройденный этап», говорится в заявлении А.Меркель, распространенном среди лидеров стран, входящих в состав Евросоюза. Принятие соглашения может быть сорвано Польшей и Великобританией, настроенными весьма скептически. Варшава возражает против предложенной в проекте документа системы голосования, а Лондон, в частности, выступает против обязательного применения положений «Хартии фундаментальных прав». 

В конце марта с.г. на торжествах в Берлине, посвященных 50-летию подписания Римского соглашения, положившего начало созданию ЕС, лидеры стран — участниц союза приняли декларацию, призывающую возобновить реформы и «обновить общую основу, на которой строится ЕС». Этот документ, по мнению его авторов, должен придать импульс процессам интеграции стран ЕС и помочь преодолеть кризис, разразившийся после того, как два года назад жители Франции и Нидерландов на референдумах отвергли проект общеевропейской конституции, пишет «top.rbc.ru». 

---------------------------

По  закону  Линча?

В штате Техас разъяренная толпа насмерть забила пассажира автомобиля, сбившего при парковке маленького ребенка. 

Автомобиль сбил маленького ребенка, после чего несколько человек набросились на водителя. 40-летний пассажир той же машины поспешил на помощь своему товарищу, однако был избит и в итоге скончался в больнице от полученных травм, сообщает «gazeta.ru». 

---------------------------

Победа  Кубы 

Совет по правам человека, завершая в Женеве свою пятую сессию, принял решение не продлевать мандат по Кубе у личного представителя верховного комиссара  по правам человека. 

Как явствует из заявления министерства иностранных дел Кубы, таким образом был положен «конец манипуляции со стороны правительства Соединенных Штатов против Кубы по теме прав человека. Решение этого органа, пришедшего на смену дискредитированной Комиссии по правам человека, являет собой историческую победу в борьбе нашего народа за признание справедливости и прекращение антикубинского маневра, который Соединенные Штаты сфабриковали прежде всего в качестве предлога для продолжения и ужесточения своей политики блокады и агрессии в отношении Кубы. 

Данным решением Совет по правам человека признает, что в течение двух десятилетий против нашей страны осуществлялись несправедливые, селективные и дискриминационные по своему характеру действия и он со всей определенностью отвергает резолюции и механизмы, которые американскому правительству удалось  навязать Комиссии по правам человека... В достижении нынешнего результата основную роль сыграла поддержка со стороны членов Движения неприсоединившихся стран и других государств третьего мира». 

---------------------------

«Газпрому»  не  хватает  газа  для  Дальнего  Востока

Представители «Газпрома» признались, что газовой монополии до 2014 года не будет хватать газа для того, чтобы обеспечить потребность Дальнего Востока. 

 В связи с этим временно исполняющий обязанности главы монополии Александр Ананенков предложил обязать оператора проекта «Сахалин-1», который по соглашению о разделе продукции разрабатывает американская «ExxonMobil», поставлять газ не на экспорт, как это планировали американцы, а «Газпрому». Об этом пишет издание «Время новостей». В октябре 2006 года «ExxonMobil» уже подписала предварительное соглашение с китайской CNPC о поставках сахалинского газа в Китай. Если сторонам удастся окончательно договориться, то они построят трубопровод в Китай мощностью до восьми миллиардов кубометров газа в год. Этот трубопровод станет единственным в России, которым не будет управлять «Газпром». По данным источника газеты «Ведомости», российская газовая монополия, требуя продавать ей газ с «Сахалина-1», заботится не столько о газификации регионов, сколько о собственной выгоде: «Газпром» сам хотел бы поставлять газ на территорию Китая. В случае же реализации проекта газопровода с «Сахалина-1» в Китай потребители смогут сбивать цены и диверсифицировать поставки. В ноябре 2006 года в Минпромэнерго уже объявляли, что направление поставок топлива с «Сахалина-1» будет в большей степени зависеть от государства и «Газпрома», а не от «ExxonMobil». 

«Время новостей» отмечает, что не все в правительстве согласны с монопольными планами «Газпрома». Например, министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья заявил: «Это абсурд. То есть «Газпром», когда нужно, бывает государственным предприятием и получает бесплатно месторождения, а когда выгодно — частным и перестает поставлять газ по лимиту. Это просто невозможно!» 

---------------------------

Ющенко  за  отмену  депутатской  неприкосновенности 

Отмена неограниченной депутатской неприкосновенности — важнейшее средство для оздоровления Верховной рады. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко в телеэфире. 

Он отметил, что официально обратился к политическим парламентским силам с призывом взять обязательство отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность. «В парламенте создают законы, а не прячутся от них. Со злоупотреблениями депутатским иммунитетом, безусловно, нужно покончить. Обществу надоело видеть откровенную демонстрацию безнаказанности и превосходства над законом и людьми. Отмена неограниченной депутатской неприкосновенности является ключом к преодолению парламентской коррупции. Это — шаг к изменениям. Это — реальное действие для нормализации политической жизни в стране», — сказал украинский президент, передает «РБК-Украина». 

---------------------------

Свое    лучше 

Венесуэла приступила к производству собственных ракет и боеприпасов. 

Как сообщил президент страны Уго Чавес, выступая на открытии ТЭЦ в штате Зулия, которое транслировалось в прямом эфире по национальному радио и телевидению, «мы начали производство первых наших ракет, они не имеют большой дальности; кроме того, мы делаем боеприпасы». При этом лидер Венесуэлы заверил, что «мы не собираемся ни на кого нападать». «Это делается для того, чтобы у других пропала охота нападать на нас», — подчеркнул он, сообщает «gazeta.ru». 

---------------------------

картели  вне  закона

Американский сенат одобрил законопроект, наделяющий администрацию США правом возбуждать судебные иски против стран — членов ОПЕК и подобных им картельных организаций, например, гипотетической «газовой ОПЕК» под идейным руководством России, в случае манипуляции ценами на энергоносители. 

Как сообщает ИТАР—ТАСС, за это решение проголосовали 70 членов сената, против — 23. «В то время как ОПЕК получает дивиденды, американцы вынуждены платить больше за бензин и за отопление своих домов», — объяснил цель принятия данного документа один из его авторов сенатор-демократ Герберт Кол. Противники выяснения отношений с ОПЕК подобным образом полагают, что судебные иски бумерангом отразятся на самих Соединенных Штатах. «Все это хорошо тем, что вы можете сказать своим избирателям, будто боретесь за свободу против ОПЕК. На самом деле члены нефтяного картеля ответят нам тем же самым», — охарактеризовал ситуацию глава сенатского комитета по энергетике Джефф Бингемен. Его коллега по комитету Питер Доменечи называет данный план неприемлемым, поскольку он может ударить по американским потребителям больнее, чем по ОПЕК. МИД России ранее резко выступал против возможности принятия такого документа, считая его противоречащим ключевым принципам международных отношений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter