Новости стран мира

Талибы захватили один из районов провинции Кандагар на юге Афганистана, сообщили власти страны. Полицейские силы отступили из этого района в понедельник вечером

Талибы захватили один из районов

Талибы захватили один из районов провинции Кандагар на юге Афганистана, сообщили власти страны. Полицейские силы отступили из этого района в понедельник вечером. В соседней провинции Урузган за последние дни в боях, по официальным данным, были убиты 10 мирных жителей, 4 полицейских и до 60 талибов. Власти отрицают появившиеся сообщения о том, что еще десятки мирных жителей провинции погибли в результате авиаударов сил НАТО, отмечает «svobodanews.ru».

--------------------------------------

Карла  дель  Понте призывает

Главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте призвала отложить решение о предоставлении независимости Косову до выдачи всех подозреваемых в совершении преступлений в сербском крае. 

Как заявила дель Понте, «это политическое действие, и оно может помешать сотрудничеству с нами» по поиску и выдаче остающихся ненайденными преступников. «Было бы лучше, если бы решение по Косову пока не принималось», — заключила главный обвинитель Гаагского трибунала, выступая перед журналистами после своего последнего в нынешнем статусе доклада Совету Безопасности ООН. Дель Понте уходит в отставку со своего нынешнего поста в середине сентября. Карла дель Понте также похвалила сербские власти за усилившееся сотрудничество с Гаагским трибуналом. По ее словам, количество запросов, на которые сербские власти не дали требуемых ответов за последние три месяца, уменьшилось пятикратно — с более чем 250 до чуть менее полусотни, сообщает Reuters. 

----------------------------

Пытки по приказам из Пентагона

Пытки и насилие в отношении иракских заключенных тюрьмы Абу-Граиб в Багдаде совершались по приказам высокопоставленных чинов Пентагона, утверждает американский отставной генерал Антонио Тагуба, которому в 2004 году было поручено возглавить расследование этого скандального дела. 

В интервью журналу «Нью-Йоркер» А.Тагуба заявил, что он «всегда предполагал, что приказы исходили из самой верхушки Пентагона», и поэтому ему пришлось ограничить свои действия во время расследования дела, которое президент США Джордж Буш назвал «самой крупной ошибкой» его страны в войне в Ираке. Генерал заявил, что американские офицеры в Ираке применяли на допросах методы, использовавшиеся на военной базе США в Гуантанамо (Куба), и ему пришлось уйти в отставку из-за расследования этого скандала, сообщает «interfax.ru». 

----------------------------

Количество  беженцев  в  мире  достигло  9,9  млн.  человек

Количество официально зарегистрированных в мире беженцев и перемещенных лиц за 2006 год увеличилось на 1,2 млн. и на конец минувшего декабря достигло почти 9,9 млн. человек. 

Об этом говорится в докладе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, который распространен в ведущих столицах планеты. По данным этой организации, примерно с 2002 года в мире стало сокращаться число лиц, вынужденных покинуть свои дома. Однако в 2005 году количество беженцев вновь стало нарастать, в первую очередь из-за военных действий в Ираке и Ливане, отмечается в докладе, пишет ИТАР-ТАСС. 

----------------------------

Умерла  одна  из  самых  влиятельных  женщин Кубы 

Посольство Республики Кубы в Республике Беларусь с прискорбием сообщает о кончине Героини Республики Кубы Вильмы Эспин Гильоис. 

21—22 июня с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 в Посольстве Республики Кубы (Минск, ул. Краснозвездная, 13) будет открыта книга соболезнований. 

----------------------------

Саркози  — за  Блэра

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который 27 июня уходит со своего поста, может найти новую работу, став первым постоянным президентом Европейского союза. 

Подобный план активно продвигает новый французский президент Николя Саркози. То, что французский президент одобряет мысль о назначении Блэра на высокий пост в ЕС, — явный признак англо-французского сближения. Саркози представил свой план канцлеру Ангеле Меркель. Представители ЕС сообщают, что французский президент также говорил об этом в других столицах, в частности в Мадриде. Однако британский премьер по-прежнему не пользуется популярностью в правительствах таких стран, как Италия и Испания, выступивших против войны в Ираке. Неготовность Блэра ввести в Великобритании единую европейскую валюту также сыграет против него. Однако, пишет «NEWSru.com», сам премьер-министр говорит, что не заинтересован в таком назначении. 

----------------------------

Война  стоит дорого

Участие латвийских миротворческих сил в Ираке с 2003 года обошлось Риге в 16 млн. 740 тыс. латов. 

Если в 2003 году расходы на содержание латвийских военных в Ираке не превысили 2 млн. латов, то в 2004 году они составили уже 5 млн. 330 тыс. латов. Всего же с мая 2003 года в Ираке побывало более 1150 латвийских военнослужащих, сообщает радиостанция SWH+. 

----------------------------

Виновато  глобальное  потепление 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что к гражданской войне в суданской провинции Дарфур привела нехватка природных ресурсов. 

По данным ООН, за последние двадцать лет потепление Индийского океана изменило направление ветров, из-за чего количество осадков, выпадавших в регионе, сократилось на 40 %. Засуха спровоцировала конфликт. В статье, опубликованной в газете «The Washington Post», Пан Ги Мун заявил: «Не случайно насилие в Дарфуре разразилось во время засухи». Генсек ООН напомнил, что когда земля Дарфура была богата, коренные жители делили свои пастбища и водные ресурсы с пришельцами — арабскими кочевниками. Когда воды перестало хватать, негры стали отгораживаться от арабов, в ответ на это арабы начали геноцид негритянского населения. За четыре года междоусобицы между негритянским и арабским населением в суданской провинции Дарфур было убито минимум 200 тысяч человек. На этой неделе руководство Судана согласилось принять 23 тысячи миротворцев ООН и Африканского союза, сообщает AFP. 

----------------------------

Казахстан  меняется 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законы о внесении изменений и дополнений в конституционные законы «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О выборах в Республике Казахстан». Согласно указам нормы этих законов приведены в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию Казахстана 21 мая текущего года, сообщили журналистам в пресс-службе президента страны. 

Назарбаев также подписал закон о внесении изменений и дополнений в конституционный закон «О Правительстве Республики Казахстан», направленный на приведение его в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию Республики, а также реализацию отдельных направлений административной реформы. В связи с подписанными законами в Казахстане срок президентского правления сокращен с 7 до 5 лет. Однако эта норма вступает в силу в 2012 году, когда завершатся полномочия действующего президента, пишут «Известия».  

----------------------------

Живи  и  помни 

В Украине откроют музей жертв «оранжевой революции». 

По словам Арсена Клинчаева, главы общественной организации «Молодая гвардия», которая инициировала создание такого музея, выставка начнет работать через месяц, на сегодня готовы уже почти все стенды. «Будет 16 разделов. Это и фото, и карикатуры, и документы. Будет отдел по русскому языку, отдельный стенд по материалам о том, как заставляли голосовать заключенных. 97 % проголосовавших за «оранжевых» в области – это заключенные», — отметил он, передает «Сегодня». Депутат горсовета также добавил, что музей сначала будет перевозиться по Луганской области, а в будущем — и по всей Украине, сообщает «ForUm». 

----------------------------

О  нефтедолларах, «наращивающих  мышцы» 

«Каждый миллиард нефтедолларов наращивает мускулы президента России Владимира Путина», — заявил председатель Комитета по международным делам палаты представителей американского конгресса Том Лантос в интервью Reuters. 

Он сравнил В. Путина с героем мультфильмов моряком Попаем. «Россия поедает шпинат своей нефтяной прибыли, эти миллиарды идут в Кремль, и каждый из них делает мускулы В. Путина крепче», — сказал Т. Лантос. «Я уверен, что когда пройдет эйфория от этих средств, Кремль поймет, что его будущее должно заключаться в сотрудничестве со США и Европой со взаимным уважением и поддержкой», — добавил он. Заметим, что уже не в первый раз американские политики позволяют себе подобные резкие высказывания в адрес России. Ранее, например, один конгрессмен поставил РФ в один ряд с Ираном и Венесуэлой в списке враждебных Соединенным Штатам режимов, пишет ИТАР—ТАСС. 

----------------------------

Превращение «Рособоронэкспорта» 

В ближайшее время президент Владимир Путин подпишет распоряжение о создании до конца 2007 года госкорпорации «Российские технологии». 

Госкорпорация будет создана специальным законом, который Государственная дума примет до конца года, а возглавит ее гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов. Как рассказал газете «Коммерсантъ» сам Чемезов, текст президентского распоряжения о необходимости разработки законопроекта по преобразованию ФГУП «Рособоронэкспорт» в госкорпорацию «Российские технологии» уже согласован. «Мы не хотим, чтобы название было оборонным, в составе госкорпорации ведь будут и гражданские предприятия», — пояснил Сергей Чемезов. ФГУП будет акционировано и войдет в корпорацию со всеми своими дочерними и аффилированными структурами, включая ОАО «Оборонпром», «Русспецсталь», «Рособоронэкспорт», АвтоВАЗ и «ВСМПО-Ависма». Согласно проекту закона, который сейчас готовится, глав будущей госкорпорации и «Рособоронэкспорта» будет назначать президент. По словам Чемезова, в госкорпорации будет создан наблюдательный совет, возглавить который предложено Сергею Иванову. Должности главы госкорпорации и главы «Рособоронэкспорта» совмещаться не будут. Создание госкорпорации специальным законом определит ее правовой статус, позволив в том числе на легитимных основаниях заниматься предпринимательской деятельностью. По сути, госкорпорация является холдинговой госкомпанией с особым статусом, при этом ее дочерние компании могут осуществлять любые действия на рынке, включая IPO. Юристы отмечают и другие выгоды этого статуса, сообщает «газета.ru». 

----------------------------

Очередной  «снайпер» 

В США неподалеку от американского города Луисвилл (штат Кентукки) 15-летний Тайлер Дамсторф в ходе ссоры с матерью открыл огонь по двум прибывшим на место происшествия полицейским. 

Один из стражей порядка погиб, другой получил тяжелое ранение. Когда подоспевшие на помощь полицейские ворвались в дом, где произошла перестрелка, подростка нашли на полу мертвым. Полиция прибыла на место конфликта между матерью и сыном по вызову соседей. Свидетели сообщили, что, выстрелив в полицейских, Дамсторф начал стрелять в мать, но промахнулся. По словам очевидцев, конфликт произошел после того, как мать застала сына за курением марихуаны. Как сообщает ИТАР—ТАСС, правоохранительные органы пытаются сейчас разобраться в причине произошедшего и выяснить, где подросток достал оружие. Жителям соседних 25 домов, которые были эвакуированы после начала перестрелки, разрешили вернуться домой. 

----------------------------

Земляне  стареют 

ООН предупреждает, что сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни в современном мире ведет к стремительному старению населения планеты. 

Как говорится в представленном в штаб-квартире ООН докладе «Развитие в стареющем мире», уже в ближайшие десятилетия люди старше 60 лет будут составлять половину взрослого населения планеты, при том что сейчас они составляют около 10 % численности землян. На сегодняшний день в мире насчитывается более 670 миллионов пенсионеров, и каждый год это число увеличивается в среднем на 1,2 миллиона. По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 18 лет и достигла 66 лет при отчетливой тенденции к долгожительству женщин. Самой «старой» частью света является Европа. Однако тенденция старения вскоре охватит всю планету, и в развивающихся государствах в ближайшие десятилетия этот процесс будет еще более стремительным, чем это было в промышленно развитых странах, считают в ООН. И к 2050 году 79 % пожилых людей будут проживать именно в развивающихся государствах. ООН призывает страны заблаговременно продумать систему пенсионного обеспечения, трудоустройства и социальной адаптации пожилых людей, страхового здравоохранения, пишет «gazeta.ru». 

----------------------------

Водка  и  голосование 

Европарламент намерен поставить на голосование определение слова «водка». Об этом сообщает «BBC News». 

Польша, страны Балтии, Финляндия, Дания и Швеция считают, что водкой должен называться только продукт, изготовленный из картофеля или зерна. Их также готовы поддержать Словения и Венгрия. Если это предложение будет принято, то ряд производимых в странах Евросоюза водок не сможет более носить это название. Однако такие страны, как Великобритания, Франция, Италия и Испания, выступают против сужения термина, поскольку сами используют при производстве водки другие ингредиенты, такие, как виноград, цитрусовые, сахарная свекла. Ранее парламентарии должны были принять определение, в котором говорилось, что водкой считается продукт, изготовленный из картофеля, зерна или других материалов. Однако первая группа решила настоять на более строгом определении этого термина. Польша и ее союзники готовы пойти на включение в определение водки продукта, произведенного из сахарной свеклы, но не более. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter