Новости стран мира

На словах позиционируя себя последовательным борцом за укрепление режима нераспространения этого оружия, Вашингтон тем временем создает все новые и новые ядерные боезаряды

Ядерные   новинки

Известно, как жестко, вплоть до угрозы применения силы, требуют США от Ирана, КНДР прекращения якобы осуществляемых там программ по созданию ядерного оружия. На словах позиционируя себя последовательным борцом за укрепление режима нераспространения этого оружия, Вашингтон тем временем создает все новые и новые ядерные боезаряды. 

В начале марта США одобрили новую конструкцию ядерных боеголовок. Эти заряды планируется установить на баллистических ракетах «Трайдент», базирующихся на подводных лодках. По оценкам американских экспертов, реконструкция, переоборудование или новое строительство заводов и другой инфраструктуры для восстановления производственной цепи создания боеголовок потребуют капиталовложений в несколько миллиардов долларов. 

Это-то и вызвало возмущение конгрессменов. Ряд влиятельных законодателей в сенате и палате представителей конгресса США выступили против ядерной новинки. «Я против подобной программы на все 100 процентов, — заявила сенатор-демократ Дайэнн Файнстаин (в сенатском комитете по ассигнованиям она отвечает за финансирование ядерного комплекса страны). – По сути, создается новое ядерное оружие, и другие государства вынуждены будут начать делать то же самое. Это лишь вопрос времени», — подчеркнула она. Файнстаин понимает, как мировое сообщество расценит подобную политику администрации Белого дома, по сути, сама стимулирует разработку новых образцов ядерного оружия. В начале 2002 года Вашингтон заявил, что оставляет за собой право использовать ядерное оружие для сдерживания нападения на США. Развалив создававшийся не один год режим сокращения вооружений, нераспространения оружия массового поражения и ограничения опасных видов военной деятельности, США продолжают действовать в том же направлении. 

Буша не раз призывали подать миру пример и отказаться от ставки на ядерное оружие, т.е. ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, снять стратегические силы с боевого дежурства, а также прекратить производство расщепляющих материалов. Или на худой конец хотя бы разработать новую ядерную доктрину, соответствующую реалиям ХХI века. Но воз, как говорится, и ныне там. Белый дом предпочитает действовать с позиций времен «холодной войны». Но тогда противостояли два военных блока. Сегодня, похоже, Соединенные Штаты противостоят всему остальному миру. 

P.S. А пока США испытали новую 13,6-тонную супербомбу, предназначенную для уничтожения железобетонных бункеров и расположенных глубоко под землей ядерных объектов. Она представляет собой управляемый снаряд более 6 метров длиной, начиненный 2,5 тонны взрывчатых веществ, который ведется к цели с помощью космической системы наведения. Бомбу испытали в подземном туннельном комплексе в Нью-Мехико. Следующим этапом испытаний станет ее сброс с В-52. Остается надеяться, что это случится не в боевых условиях. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

----------------------------

Кувейт   против 

Кувейт не позволит США использовать свою территорию для проведения возможной военной операции против Ирана, заявил министр обороны Кувейта шейх Джабер аль-Мубарак ас-Сабах на пресс-конференции.

В ответ на вопрос журналистов о реакции официального Эль-Кувейта на соответствующий запрос Вашингтона, если таковой поступит, он ответил, что Кувейт пока не получал подобного запроса, а если получит, то «не позволит никому использовать свою территорию», передает Associated Press. Кувейт является ключевым союзником США в регионе Персидского залива. Возможность военной операции США против Ирана, который Вашингтон подозревает в разработке ядерного оружия, обсуждается на протяжении долгого времени, а в последнее время все чаще появляются основания считать, что такое вторжение может действительно произойти. Напомним, что 23 мая в Персидский залив вошли 9 американских военных кораблей, в том числе два авианосца. По сообщениям представителей американских вооруженных сил, корабли были введены в Ормузский пролив, омывающий берега Ирана, ОАЭ и Омана, для военных учений. Это самый масштабный ввод американской флотилии в Персидский залив со времени начала войны в Ираке в 2003 г. 

----------------------------

Возмущение   политикой   США 

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница раскритиковал Джорджа Буша, выступившего в преддверии официального визита в Албанию в пользу предоставления независимости краю Косово.

Выступая по национальному телевидению, руководитель сербского правительства выразил возмущение американской политикой и пообещал, что Белград не признает независимость Косова. По его словам, «США следует найти другой способ выражения любви к албанцам, а не предлагать им сербские территории». По мнению главы сербского правительства, США «уже совершили достаточно много ошибок» в ходе военной кампании на Балканах в 1999 г. «Односторонняя поддержка независимости Косова станет новой ошибкой и будет примером несправедливого отношения к сербскому народу, который этого никогда не забудет», — добавил В.Коштуница, передает Associated Press. Косовский вопрос рассматривался на недавней встречи лидеров стран «большой восьмерки» в немецком Хайлигендамме. В итоге участники саммита, среди которых были и руководители государств, входящих в число постоянных членов Совета Безопасности ООН, договорились не рассматривать резолюцию, которая противоречила интересам Сербии. 

----------------------------

Столкнулись   два истребителя   ВВС  

В небе над Аляской во время учений столкнулись два истребителя ВВС США. Один из них — F-15C — рухнул на землю, второй — F-16C — благополучно приземлился, несмотря на повреждение крыла. 

Два самолета столкнулись в воздухе над штатом Аляска в 150 км к востоку от базы американских ВВС в Фэрбанксе. По данным представителя базы, пилот разбившегося самолета успел катапультироваться. Серьезных ранений он, по предварительным данным, не получил и в настоящее время находится в больнице, где проходит комплексное обследование. Разбившийся F-15 участвовал в учениях, в которых заняты почти полторы тысячи военных из США, Сингапура и Австралии. Самолет прилетел с авиабазы Лэнгли в Вирджинии. Стоимость разбившегося самолета составляет около $ 27 миллионов, сообщает «gazeta.ru». 

----------------------------

Пентагон   готов 

Пентагон подготовил план удара по Ирану. Как сообщает «The Jerusalem Post», таким откровением поделились с изданием неназванные высокопоставленные офицеры американской армии.

Они также подтвердили, что военное руководство полностью поддерживает Джорджа Буша в его стремлении не позволить Тегерану создать ядерное оружие. Источники в Пентагоне сообщили некоторые детали возможной военной акции. По их утверждению, основная роль будет отведена ВВС и ВМС США. Последним, согласно одному из вариантов развития событий, предстоит обеспечить полную блокаду Ирана, чтобы не допустить экспорта нефти. С необходимостью принятия решительных мер согласны и некоторые законодатели. Так, влиятельный сенатор из Коннектикута Джозеф Либерман заявил, что «США должны быть готовы к проведению масштабной военной операции против иранцев, чтобы заставить их прекратить убийства американцев в Ираке», пишет «lenta.ru». 

----------------------------

Нота   протеста Анкаре

Министерство иностранных дел Ирака направило Турции официальную ноту протеста в связи с недавним артиллерийским обстрелом курдских районов в северном Ираке. 

В заявлении говорится, что обстрел привел к разрушениям и пожарам и осложнил отношения между двумя странами. МИД Ирака вызвал турецкого представителя, чтобы официально выразить протест, в котором сказано, что обстрел происходил в течение нескольких часов в ночь со среды на четверг. В то же время в ноте иракских властей сказано, что Ирак не позволит использовать свою территорию для подготовки нападений на соседние страны и что присутствие представителей Рабочей партии Курдистана (РПК) в стране незаконно. Турция не подтвердила сообщения об обстрелах, однако власти страны размеcтили танки и тысячи солдат на границе с Ираком, объясняя это необходимостью борьбы с курдскими сепаратистами, которые базируются на иракской территории, сообщает русская служба BBC. 

----------------------------

Развод   без   собственного   согласия  

Находящийся в Вене под подпиской о невыезде бывший посол Казахстана и зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев сообщил, что казахские власти расторгли его брак с Даригой Назарбаевой без его согласия. 

В интервью Reuters Р.Алиев сообщил, что получил «информацию, что он разведен». «Они засунули факс с этой информацией между прутьев ограды моего дома. Они даже подделали мою подпись», — заявил бывший посол Казахстана в Австрии. По его словам, теперь уже бывшая жена сообщила по телефону, что Н.Назарбаев оказал на нее сильное давление и она вынуждена была дать согласие на развод. Р.Алиев также обвинил Н.Назарбаева в захвате его бизнеса «в советском стиле» и разрушении своей политической репутации. Напомним, Р.Алиев был арестован 1 июня с.г. в Австрии по запросу казахских властей, обвиняющих его в вымогательстве и похищениях людей. Ранее он попросил политического убежища в Австрии. 3 июня с.г. был отпущен под залог в 1 млн. евро и не имеет права покидать территорию Австрии. Р.Алиев, муж старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариги, ранее занимал пост посла Казахстана в Вене и ОБСЕ. Р.Алиев утверждает, что подвергся преследованию за политические убеждения и стал жертвой преследования после того, как сообщил Н.Назарбаеву о своем желании участвовать в президентских выборах. 

----------------------------

Латышей обстреляли из   минометов

Военная база в Эд-Дивани, где дислоцирован латвийский контингент в Ираке, вновь подверглась минометному обстрелу. 

В этом месяце военная база обстреливалась впервые. В свою очередь в мае ее обстреливали два раза, в апреле — девять раз, в марте — 11 раз, cообщает радио MIX FM. В настоящее время в Ираке находятся 126 латвийских солдат, большинство из них дислоцированы в районе Эд-Дивани. Уже 19—21 июня латвийские военнослужащие вернутся на родину. 

----------------------------

Сладкий «вредитель»

Проблема избыточного веса не только среди новобранцев среднего и высшего командного состава, но и солдат, перенесших армейские тяготы, актуальна для многих армий. Не избежали ее и тренированные финские солдаты-срочники. Именно там недавно обнаружили «вредителей», которые негативно влияют на вес, а значит, и боеспособность военнослужащих. Ими оказались обыкновенные пончики, которые солдаты покупают в кафетериях на территории своих воинских частей. 

Тревогу забили ученые из университета города Оулу, которые выяснили, что, находясь на срочной службе, в среднем две трети молодых людей съедают в три раза больше этих лакомств, чем обычно. Мало того что такое пристрастие к сладким пончикам намного увеличивает «бесполезный» вес солдат, оно ведет к заболеванию их диабетом и повышенному артериальному давлению. Негативный эффект от употребления этого продукта настолько велик, что даже усиленные физические тренировки на военной службе не помогают нейтрализовать его воздействие. И если за период с 1997-го по 2004 год средний вес финского военнослужащего увеличился на 3 килограмма, то только за последние полтора года он повысился на 3,7 кг. 

Но более всего от лишнего веса страдают, конечно, американские военнослужащие. Согласно данным исследования, проведенного по заказу Пентагона в 2005 году, у 60,5 % военнослужащих США зафиксированы излишки веса. Кроме того, установлено, что до марта 2003 года, т.е. до вторжения в Ирак, американские солдаты и офицеры употребляли намного меньше алкоголя и наркотиков, чем в настоящее время. Число таких регулярно пьющих военнослужащих возросло до 44,5 процента. Естественно, что количество употребляющих алкоголь и наркотики среди военнослужащих, принимающих участие в военных операциях за океаном, больше, чем среди находящихся дома. Оно и понятно: совесть и страх надо же чем-то глушить. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter