Новости стран мира

Чуть больше года осталось до Пекинской Олимпиады, на которую ожидается около 270 тысяч спортсменов, тренеров, журналистов. И это не считая зрителей со всей Поднебесной и со всего мира

300                новых  овощей  к  олимпийскому  столу

Чуть больше года осталось до Пекинской Олимпиады, на которую ожидается около 270 тысяч спортсменов, тренеров, журналистов. И это не считая зрителей со всей Поднебесной и со всего мира. 

К этому грандиозному событию китайцы стараются предусмотреть все. Особое внимание они намерены уделить питанию участников Олимпиады и ее гостей. И хотя на рынках Пекина огромный выбор продуктов, но в большинстве своем они отвечают традиционному вкусу китайцев. К Олимпиаде китайцы начали активно осваивать разного рода зарубежные овощные культуры. Недавно под Пекином создано специальное овощеводческое предприятие, которое выращивает более 300 видов самых экзотических овощей для олимпийского стола. В ходе формирования системы снабжения сельхозпродуктами Олимпиады резко повысится уровень экологической безопасности производства, перевозки и хранения овощей. Будет осуществляться контроль «от поля до стола». Прежде чем готовить, персонал кухни должен будет проверить «личное дело» поступивших продуктов, в котором четко записано: где выращивались, какие удобрения вносились, где сохранялись, кто занимался переработкой и перевозкой этих овощей. В Пекине убеждены, что Олимпиада 2008 года  не только сыграет огромную роль в пропаганде и развитии спорта, но и выведет сельскохозяйственное производство всей страны на новый качественный уровень.

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

----------------------

Веселый  президент

Во время аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI Буш сидел закинув ногу на ногу и обращался к понтифику, называя его «сэр», вместо того чтобы использовать более подходящее к случаю «Ваше Святейшество». 

Официальный визит президента США Джорджа Буша в Италию не обошелся без серии недоразумений, которые происходят с американским лидером достаточно часто, сообщают итальянские СМИ. Во время утренней встречи с президентом Италии Джорджо Наполитано Буш, вместо того чтобы встать рядом с главой государства, остался возле своей жены. Ответственным за протокол пришлось вмешаться и поменять их местами, поставив главу Белого дома «на место». Еще одна неприятность постигла американского лидера, когда он разъезжал по Риму, — его лимузин из-за неполадок в моторе остановился в центре итальянской столицы, недалеко от знаменитого фонтана «Треви». Американский президент вынужден был пересесть на другую машину. Однако сюрпризы на этом не закончились — новый лимузин оказался слишком большим и не смог въехать в ворота американского посольства. 

Предыдущий саммит «группы восьми», который проходил в 2006 году в Петербурге, также не обошелся без инцидентов. Во время рабочего завтрака американский президент решил обсудить с соседом по столу Тони Блэром ситуацию на Ближнем Востоке. «Как только Сирия и «Хесболлах» перестанут замешивать там дерьмо, все это закончится», — поделился Буш своими мыслями с британским премьером. Только он не заметил, что в этот момент его микрофон был включен, и его видение ситуации неожиданно стало достоянием общественности. Также широко известны многочисленные оговорки президента США во время публичных выступлений. Во время визита королевы Великобритании Елизаветы Второй Буш умудрился состарить ее величество на 150 лет. В приветственной речи он сказал: «Вы принимали участие в торжествах в нашей стране по случаю двухсотлетия ее создания в 17…». К счастью, он успел вовремя поправиться, чем, возможно, избежал большого дипломатического недоразумения, сообщает РИА «Новости». 

----------------------

Израиль  запустил  спутник

Израильские военные осуществили запуск шпионского спутника «Ofek 7», предназначенного для слежения за Ираном, сообщает Associated Press со ссылкой на информацию радиостанции «Israeli Radio». 

Спутник приступил к работе cразу после выхода на орбиту. Предполагается, что первые снимки будут переданы на Землю уже в ближайшие дни. Спутник «Ofek 7» заменит на боевом дежурстве спутник «Ofek 5», находившийся на орбите в течение почти 5 лет. Срок действия «Ofek 5» был продлен после того, как в 2005 г. неудачей закончилась попытка запуска «Ofek 6». 

----------------------

Сменить  мировой  порядок

Необходимо сменить капитализм и империализм на другой мировой порядок. С таким заявлением выступил президент Никарагуа Даниэль Ортега во время визита в Иран, передает Reuters. 

«Империализм и капитализм должны исчезнуть, вместо них мы должны создать дружественный мир», — сказал он. Никарагуанский президент подчеркнул, что его страна самостоятельно выбирает себе друзей. «Мы выбрали друзей согласно нашим желаниям и интересам, не спрашивая ни у кого разрешения», — сказал Д.Ортега. 

----------------------

О  проекте  строительства  Евразийского  канала

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил реализовать проект строительства Евразийского канала от Каспия до Черного моря, который будет на 1000 км короче, чем Волго-Донский канал.

Такое предложение глава казахстанского государства сделал, выступая на Петербургском международном экономическом форуме с докладом о ситуации в СНГ. При этом он подчеркнул, что еще в 1936 г. отраслевой народный комиссариат подготовил технико-экономическое обоснование этого проекта, который так и не был осуществлен, сообщает портал «Росбизнесконсалтинг». 

----------------------

Российские  инвестиции

Во время встречи лидеров G8 с юношеской «восьмеркой» российский президент отметил, что «российские компании сейчас все больше и больше работают на мировых рынках». 

«Я проинформировал своих коллег, что по 2006 году наши компании проинвестировали в мире где-то 140 млрд. долларов», — сказал Путин. По его словам, «это уже заметные величины», передает Интерфакс. Комментируя проблему социальной ответственности мирового бизнеса, он напомнил, в частности, что в Нигерии в настоящее время захвачены сотрудники российской компании. Президент РФ высказал мнение, что таких случаев будет меньше, если все — и не только российские — компании будут социально ответственными, и население государств, где они работают, увидит, что «деятельность тех или иных компаний не только отвечает глобальным целям, но и направлена на решение конкретных проблем» той или иной страны. 

----------------------

Подозревается  британская  компания

Спецслужбы Великобритании — разведка МИ-6 и контрразведка МИ-5, а также таможенно-акцизное управление расследуют дело британской компании, которая занималась незаконными поставками урана в Судан, куда он попадал с черного рынка России. 

Название компании не разглашается в интересах следствия. Ее работа приостановлена. Одному из подозреваемых предъявлено обвинение в попытке распространения оружия массового уничтожения, пишет РИА «Новости». 

----------------------

Нет  космическому  «мусору»

В Китае идет разработка законодательства, регулирующего деятельность в космическом пространстве, сообщили государственные средства массовой информации Китая. 

Как заявил в выходные на встрече со студентами одного из университетов первый китайский тэйконавт Ян Ливей, законодательство позволит эффективно защищать космическое пространство, поможет снизить количество «космического мусора» на околоземных орбитах, а также расширит возможности международного сотрудничества Китая по космической тематике. В январе Китай с помощью баллистической ракеты наземного базирования уничтожил один из своих вышедших из строя спутников на высоте около 865 км над поверхностью Земли. Пекин признал пуск лишь спустя 12 дней полного молчания на этот счет, пишет «gazeta.ru». 

----------------------

Румыния  и  Польша  признали  тюрьмы  ЦРУ

Арестованные американцами «особо опасные заключенные» находились в тайных центрах содержания в Польше и Румынии с 2002-го по 2005 год. 

Бывшие агенты восточноевропейских спецслужб подтвердили информацию о том, что ЦРУ держало особо опасных для США преступников в тюрьмах Румынии и Польши. Такая информация содержится в 73-страничном докладе члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти. Документ также богат другими данными – маршрутами летающих тюрем и таблицами аэропортов, где самолеты с заключенными делали посадки. «В докладе приводится описание тюремных процедур и распорядка, а также называются некоторые имена заключенных». Документ явился результатом многомесячного расследования о существовании секретных тюрем ЦРУ и заслушан на заседании Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в парижском представительстве Совета Европы, сообщает «vz.ru». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter