Новости стран мира

Жители Чехии вышли на улицы Праги в знак протеста против планов США по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Манифестация была проведена одновременно с приездом президента Соединенных Штатов Джорджа Буша

Демонстрация против визита Джорджа Буша

Жители Чехии вышли на улицы Праги в знак протеста против планов США по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Манифестация была проведена одновременно с приездом в Чехию президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, который обсудит с чешским правительством вопросы размещения системы ПРО. Участники акции провели мирную демонстрацию с плакатами «Позор Дж. Бушу» и картонными ракетами, передает Associated Press.

----------------------------

Горбачев:  США  слишком  увлеклись

 

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что ответственность за ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Россией лежит именно на США, которые «увлеклись созданием новой империи», отмечает «vremya.ru». 

Об этом он заявил в интервью радиоканалу BBC. По словам Горбачева, «россияне были готовы к конструктивному сотрудничеству с американцами, однако США стали предпринимать попытки выдавить Россию из глобальной дипломатии». Экс-президент СССР считает, что прошедшие после окончания «холодной войны» 15 лет были потеряны зря. Запад, по его мнению, испытывал головокружение от своего успеха, а США к тому же упивались своей ролью новой империи, передает ИТАР-ТАСС. 

----------------------------

Европа  не  против  третьего  срока  Путина

Возможное выдвижение Владимира Путина на третий президентский срок не противоречило бы демократическим нормам, считает генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. 

«Нельзя сказать, что третий срок господина Путина нарушает демократические принципы  в том случае, когда все происходит законным и демократическим путем», — сказал он. В то же время Дэвис подчеркнул, что такой шаг должен быть прописан в законодательстве страны. «Если существует закон, одобренный гражданами России, позволяющий переизбрание, то у меня нет никаких оснований назвать такое переизбрание на третий срок антидемократическим», — отметил он. Дэвис также провел параллели между нынешней ситуацией в России и избранием на третий срок американского президента Франклина Рузвельта. «Тогда многие в Америке посчитали это не самым правильным шагом, поскольку впервые был нарушен конституционный порядок. Тем не менее Рузвельт вошел в историю как американский президент, избранный на третий срок», — напомнил Дэвис. Он положительно оценил демократические преобразования в России, сообщает  Интерфакс. 

----------------------------

О  тирании 

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что Украина приближается к тирании.

Об этом Путин заявил в интервью журналистам печатных СМИ из стран—членов «группы восьми», опубликованном на сайте телеканала РТР. Так, отвечая на вопрос, считает ли он себя «демократом чистой воды», Путин ответил: «Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет». По его словам, «в Северной Америке — ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия.  Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят из Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение Конституции, всех законов и так далее», передает УНИАН. 

----------------------------

Орденом  имени  отца

В понедельник в Астане президент Чечни Рамзан Кадыров встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. 

Кадыров рассказал Назарбаеву, что следит за всеми «новостями о жизни казахов» и уверен в продолжении дружбы между республиками, а также сообщил о положительных переменах в Чечне. Назарбаев ответил ему, что наблюдает за событиями в Чечне и знает о позитивных изменениях. В заключение встречи Кадыров вручил Назарбаеву орден имени Ахмада Кадырова — высшую чеченскую награду, сообщает пресс-служба чеченского президента. 

----------------------------

В  центре  внимания    Черный  континент

Пекин  и  впредь  намерен  оказывать  помощь  странам  Африки

Сегодня в германской деревушке Хайлигендамм начнет работу трехдневный саммит «большой восьмерки» (G8). Одна из главных тем его — оказание странам Африки помощи. 

Члены «восьмерки», скорее всего, будут критиковать политику КНР на Черном континенте и обсуждать пути противодействия экспансии Пекина. Их тревожит, что китайцы, предоставляя африканским странам безлимитные кредиты, в последние годы резко усилили там свои позиции, тем самым подорвав монополию стран Запада в этом богатейшем регионе. Ряд стран «восьмерки» сегодня обвиняют Китай в том, что он кредитует прежде всего богатые нефтью «проблемные режимы». Их тревожит, что китайским госкомпаниям принадлежат эксклюзивные права на разработку многих богатейших месторождений меди, золота, нефти в Африке, в том числе в суданском Дарфуре. 

В связи с этим лидеры «большой восьмерки» намерены принять план действий G8, подготовленный одной из британских компаний. Он предлагает обязать правительства африканских стран публиковать данные о том, сколько они получают налогов и пошлин от иностранных компаний, которые разрабатывают их недра. 

В середине прошлого месяца в Шанхае прошел форум Африканского банка развития (АБР). Собравшихся на нем представителей 43 стран Африки приветствовал лично премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао, который заявил, что Пекин и впредь будет помогать африканским странам, выдавая им льготные кредиты и списывая долги. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

----------------------------

«Шутка  года»

«Шуткой года» назвал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявления США о том, что баллистические ракеты Тегерана представляют угрозу для Европы, передает агентство France Presse. 

«Последнее время американцы много шутят. Иранские ракеты не способны достичь Европы, и вполне вероятно, что они (американцы) это знают», — заявил политик в интервью официальному иранскому агентству IRNA. «Более того, Европа является нашим основным торговым партнером. С чего бы вдруг мы стали совершать такой шаг?» — добавил Лариджани, комментируя намерение США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии, чтобы обезопасить европейцев от предполагаемого удара со стороны Ирана. 

----------------------------

Венесуэла  обвиняет

Глава МИДа Венесуэлы Николас Мадуро на проходящей в Панаме 37-й сессии Генеральной ассамблеи Организации американских государств (ОАГ) обвинил США в стремлении дестабилизировать обстановку в стране. 

Поводом для этого стало заявление госсекретаря США Кондолизы Райс о необходимости срочно направить в Каракас генерального секретаря ОАГ, чтобы на месте разобраться с соблюдением свободы слова в Венесуэле. Генсек ОАГ должен срочно отправиться в Венесуэлу и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами в связи с лишением лицензии частного телеканала RCTV. Слова госсекретаря США вызвали крайне негативную реакцию у венесуэльской делегации, сообщает «rian.ru». 

----------------------------

Джигиты  недовольны

Члены оппозиционных партий парламента Грузии получили по электронной почте письмо от грузинских солдат, которые служат в Ираке. 

По словам депутата оппозиционной фракции «Демократический фронт» Звиада Дзидзигури, солдаты недовольны решением правительства Грузии о ротации грузинских военных в Ираке. В Ираке, там, где живут и служат военные, невозможно жить. У них проблемы с питьевой водой и у них нет элементарных условий для жизни. В связи с этим письмом председатель департамента по связям с общественностью Минобороны Грузии Нана Инцкирвели заявила, что до поездки в Ирак грузинские военные отлично были информированы о тех условиях, в которых они должны были служить, пишет «gazeta.ru». 

----------------------------

Заказан  крупнейший  в  мире  десантный  корабль

ВМС США заключили с корпорацией «Northrop Grumman» договор о детальном проектировании и постройке десантного вертолетоносца нового поколения, сообщает Defencetalk. 

Стоимость контракта составляет 2,4 миллиарда долларов, постройка вертолетоносца должна быть завершена к 2012—2013 гг. Водоизмещение корабля, получившего индекс LHA 6, составит 50 тысяч тонн, что приблизит его по размерам к современным авианосцам. На перспективном корабле будут базироваться десантные катера, истребители вертикального взлета и посадки F-35B, конвертопланы OV-22 и вертолеты различных типов. В общей сложности в следующем десятилетии США планируют ввести в строй четыре боевых единицы типа LHA. 

----------------------------

Латвия  удваивает  контингент

В Риге в объединенном штабе Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии прошла торжественная церемония проводов очередного латвийского контингента в руководимой НАТО международной операции по поддержанию безопасности в Афганистане – «International Security Assistance Force» (ISAF). 

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе командующего НВС, в июне в Афганистан отправятся 65 военнослужащих латвийского контингента. В настоящее время контингент Латвии в Афганистане насчитывает 34 человека, из которых во второй половине июня 27 вернутся в Латвию, еще трое – в штабы НАТО в Польше и США, пишет «gorod.lv».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter