Новости стран мира

В минувшее воскресенье юбилейный 60-й Каннский фестиваль завершился убедительной победой молодых кинематографистов

«Золотая  пальмовая  ветвь»  «позеленела»

В минувшее воскресенье юбилейный 60-й Каннский фестиваль завершился убедительной победой молодых кинематографистов 

И завершился вполне достойно. это редчайший случай в истории самого престижного в мире кинофорума, когда главный приз фестиваля — «Золотая пальмовая ветвь» – вручен фильму-фавориту критики и зрителей. Картина молодого румынского режиссера Кристиана Минджиу (на снимке) «4 месяца, 3 недели и 2 дня», показанная в один из первых дней фестиваля, сразу вошла в списки лидеров и получала от мировых кинокритиков довольно высокие баллы. Но в победу самого достойного фильма, правда, верилось не всем:  жюри Каннского фестиваля известно непредсказуемостью, многое в итоговых решениях определяется личными предпочтениями его председателя. Как известно, в этом году жюри возглавил английский классик, автор оскароносного фильма «Королева» Стивен Фрирз. К счастью, он продемонстрировал абсолютную объективность, отдав заветную ветвь безупречно талантливому произведению.

Вторую по значимости премию фестиваля — Гран-при – вручили картине японки Наоми Кавасе «Утренний лес». Вот это, пожалуй, и стало одним из главных сюрпризов Каннского кинофестиваля, поскольку лента этого режиссера ни разу не фигурировала в списках главных претендентов на призы. Многим она показалась чрезмерно лиричной и не имеющей нужной «жесткости». 

Достался весомый приз и российским кинематографистам (в этом году в каннскую конкурсную программу впервые за много лет попали сразу два российских фильма – «Изгнание»  Звягинцева и «Александра» Сокурова). Премия за лучшую мужскую роль присуждена актеру Константину Лавроненко, исполнителю главной роли в фильме «Изгнание». Приз за лучшую женскую роль вручен корейской актрисе Ли Шин-э за роль в картине «Тайный свет» режиссера Ли Чанг Донга. А приз за лучшую постановку отдан картине «Скафандр и бабочка» американского режиссера Джулиана Шнайбеля – еще одному бесспорному шедевру каннского форума. Приз за лучший сценарий достался турецкому режиссеру Фатизу Акину за фильм «На краю рая». 

Общий художественно-эстетический уровень Каннского фестиваля признан исключительно высоким. По оценке мировых кинокритиков, он стал подлинным триумфом молодого кино. Все его главные призеры либо молодые режиссеры и актеры, либо картины, рассказывающие о проблемах, связанных с новым поколением. Фестиваль продемонстрировал, что сохраняет интерес ко всему новому и намерен искать путь к этой аудитории.

Соб. инф.

---------------------------

Турция  обвинила  США 

Турецкое командование заявило, что два американских боевых самолета на минувшей неделе на несколько минут незаконно вторглись в воздушное пространство страны.

В заявлении говорится, что истребители F-16 нарушили воздушную границу в районе Узумлу, недалеко от границы с Ираком, сообщает «gazeta.ru.» 

---------------------------

Небедные  хлопцы

Как свидетельствуют данные рейтинга самых богатых в Украине людей, опубликованного в еженедельнике «Корреспондент», состояние миллиардера Рината Ахметова (на снимке) в 2007 году составило $ 15,6 млрд., отмечают «izvestia.ru». 

По словам главного редактора журнала Виталия Сыча, учитывая динамику роста капиталов Ахметова и российского бизнесмена Романа Абрамовича, в 2008 году Ахметов может стать самым богатым человеком на территории СНГ. На втором месте в рейтинге находится бизнесмен, владелец корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук: его состояние оценено в $ 7 млрд. По сравнению с 2006-м его «прибавка» составила аж 90 %. В 2006 году состояние Пинчука оценивали в скромные $ 3,7 млрд. На третьем месте — совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский. Его активы составляют $ 3,82 млрд., они возросли на $ 1 млрд. по сравнению с 2006 годом. На четвертом месте — другой совладелец группы «Приват» Геннадий Боголюбов. Сферами его деятельности являются финансы, нефть и газ. Состояние Боголюбова, по оценкам еженедельника, составляет $ 3,35 млрд. Пятерку самых богатых украинцев замыкает руководитель финансово-промышленной группы «Финансы и кредит» Константин Жеваго, чье состояние оценено в $ 2,7 млрд. Больше всего богачей в Партии регионов и Блоке Юлии Тимошенко. Общее состояние депутатов Партии регионов составляет $ 17,9 млрд., а состояние депутатов БЮТ, вошедших в рейтинг, — $ 6,27 млрд., отмечает Интерфакс. 

---------------------------

В  Китае  открыто  месторождение  газа

В Китае открыто месторождение природного газа с подтвержденными извлекаемыми запасами более 600 млрд. куб. м, сообщает Синьхуа. 

Месторождение было открыто в провинции Сычуань. На новом месторождении к 2010 г. планируется довести добычу до 24 млрд. куб. м в год. Кроме того, к 2010 г. крупнейшая национальная нефтегазовая компания «China National Petroleum Corporation» (CNPC) и крупнейшая китайская перерабатывающая компания «Sinopec Corporation» планируют построить 5 заводов по очистке природного газа мощностью 74 млн. куб. м в сутки, сообщает «rbc.ru». 

---------------------------

Второй  Вьетнам

Вывод иностранных войск из Ирака будет иметь катастрофические последствия, заявил Президент Польши Лех Качиньский. 

«Я убежден, что уход из Ирака станет вторым Вьетнамом», — сказал польский лидер. По словам Л.Качиньского, вопрос о выводе польского контингента из Ирака пока не стоит. Напротив, подчеркнул Президент Польши, необходимо более активно задействовать его в мероприятиях по обеспечению безопасности в стране, передает Associated Press. Численность польского контингента в Ираке составляет на сегодняшний день 900 военнослужащих.

---------------------------

Ющенко  и  Янукович договорились

Ющенко и Янукович решили изменить состав ЦИК и признать роспуск рады. Спикер Верховной рады Александр Мороз, президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр страны Виктор Янукович согласились изменить состав Центральной избирательной комиссии для «обеспечения честных, прозрачных и демократических выборов». При этом Янукович и Мороз согласились признать указ Ющенко о роспуске Верховной рады. Как говорится в обнародованном пресс-службой украинского президента официальном заявлении трех политиков, они договорились «внести изменения в персональный состав ЦИК на принципах договоренностей, достигнутых рабочей группой уполномоченных представителей президента, Кабинета министров, парламентской коалиции и парламентской оппозиции», пишет «Газета.Ru»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter