Новости стран мира

Потери антииракской коалиции, по состоянию на первую декаду мая этого года погибшими (не считая 3377 убитых и 25090 раненых американцев) составили: англичан — 148, болгар — 13, датчан — 6, голландцев — 2, австралийцев — 2, фиджийцев — 1...

Полицаи нового мирового порядка

Потери антииракской коалиции, по состоянию на первую декаду мая этого года погибшими (не считая 3377 убитых и 25090 раненых американцев) составили: англичан — 148, болгар — 13, датчан — 6, голландцев — 2, австралийцев — 2, фиджийцев — 1, венгров — 1, итальянцев — 32, казахов — 1, латышей — 3, поляков — 19, румын — 2; сальвадорцев — 5, словаков — 4, испанцев — 11, таиландцев — 2, украинцев — 18, эстонцев — 2. 

Особо стоит отметить, как в случае с оккупацией наконец-то повезло Эстонии. Раньше «самостийная» Эстония не участвовала ни в одной войне — не успевала присоединиться. А тут в одном только Ираке дел невпроворот: сплошные патрулирования, эскортирования, задержания подозрительных лиц и т.д. и т.п. График явно недетский. Еще одна группа эстонских пехотинцев и саперов в начале мая отправилась в Афганистан. Это вам не шапито на гастролях. Хлопцы цельного эстонского пехотного подразделения и основной состав бригады по разминированию теперь будут под командованием НАТО на юге Афганистана нести местному населению общечеловеческие ценности. Больше им там делать просто нечего — все «ненужные» памятники уже повзрывали талибы. 

Что же касается убитых и раненых, то потери, по таллинским меркам, видимо, небольшие. Трагедии из этого не делают — всего-то пару человек убитыми, да и те не полицейскими дубинками. А если потери станут расти, то ведь всегда можно будет «объяснить» электорату, что это, дескать, плата за приобщение к общечеловеческим ценностям. Или еще проще — вспомнить пословицу о том, что «гибель одного человека — трагедия, а гибель многих — статистика». 

Антон АНДРЕЕНКО

--------------------------

Разногласия    не  помеха  партнерству

Временные разногласия по торговым и другим вопросам не помешают развитию стратегического партнерства между Европейским союзом (ЕС) и Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Это заявление прозвучало в преддверии саммита Россия — ЕС, который пройдет 17—18 мая сего года в Самаре. Германия, как действующий председатель Евросоюза, заинтересована в том, чтобы предстоящие переговоры прошли успешно, а потому проигнорировала призывы Эстонии и Польши отменить мероприятие, отмечает Associated Press. 

Разногласия между Брюсселем и Москвой, в частности спор о российском запрете на поставки в страну польского мяса, препятствуют заключению нового долгосрочного соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС и Россией. Накануне премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что Польша оставляет в силе вето на начало переговоров по заключению данного соглашения. Между тем сорвать саммит Россия — ЕС планирует и Литва. 13 мая президент Валдас Адамкус заявил, что Вильнюс может заблокировать переговоры между РФ и Евросоюзом о заключении нового договора о сотрудничестве, если российская сторона не возобновит поставок нефти в Литву по нефтепроводу «Дружба», сообщает «rbc.ru». 

--------------------------

Памяти верны 

Влиятельная польская газета «Жечпосполита» опубликовала результаты опроса общественного мнения, согласно которым 60 % жителей Польши выступают против демонтажа памятников советским воинам-освободителям и только 30 % респондентов поддерживают эту идею, сообщает «inforos.ru». 

--------------------------

Россия  возрождается

Уровень смертности в России в I квартале этого года сократился на 9,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. «В абсолютном выражении смертность сократилась на 47,5 тысячи человек», — сказал Зурабов на совещании президента России с членами правительства, пишет «gazeta.ru». 

--------------------------

На  рынок  углеводородов

Североатлантический альянс ведет переговоры с международными нефте­газо­­-добывающими компаниями и странами о защите их энергетической инфра-структуры, сообщил директор политического планирования НАТО Джеми Шеа. 

В числе защитных мер предлагаются отряды быстрого реагирования на море для отражения нападений террористов, захвата заложников и актов пиратства в Персидском заливе, Азии и Африке. 

На конференции в Лондоне Шеа сообщил, что провел переговоры на эту тему с руководством англо-голландского концерна «Royal Dutch Shell» и компанией «British Petroleum», занимающими второе и третье места по объему добычи углеводородов на западном рынке, сообщает Reuters. Компании пока обходятся своими силами, привлекая к охране нефтяных и газовых месторождений и транспортеров частные охранные структуры. Однако, как заявил Шеа, в последнее время они все больше заинтересованы в получении государственных разведданных. Кроме того, НАТО, как сказал представитель военно-политического альянса, проводит в настоящее время переговоры с Катаром о защите в этой стране сооружений по производству сжиженного газа, которые представляют повышенный риск из-за того, что газ закачивается в резервуары под большим давлением, сообщает «newsru.com». 

--------------------------

Военная  «помощь»  голодающим  кенгуру

В Австралии военные предложили перестрелять несколько тысяч особей серых кенгуру, обитающих вокруг военных баз к северу от Канберры. 

Причина проста: кенгуру сильно расплодились, а травы для них недостаточно. Поэтому военные решили им «помочь»  и истребить почти 4000 особей из 6500, обитающих в этом районе, сообщает ABC News. В австралийском военном ведомстве подтвердили, что вокруг баз действительно сильно расплодились серые кенгуру. Кроме того, животные уже сейчас страдают от голода. Они также представляют потенциальную опасность для военных объектов. Военные запросили у правительства Австралии разрешение на массовый отстрел кенгуру. Однако пока лицензии не выданы и сроки начала отстрелов не определены. Предполагается, что для коррекции численности животных будут приглашены профессиональные охотники. В настоящее время на территории Австралии кенгуру по численности превосходят людей, сообщает «newsru.com». 

--------------------------

Судьи  возвращаются

Действие указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей КС Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного приостановлено решением одного из украинских судов, и они уже получили документы, позволяющие им принимать участие в заседаниях суда. 

Как рассказал «Украинской правде» источник в Партии регионов, «рассматривая заявления Станик и Пшеничного, которые обжаловали свое увольнение, суд вынес постановление о приостановлении действия указов Ющенко». Источник не назвал суд, вынесший эти постановления, однако, по его словам, Станик и Пшеничный уже получили исполнительные листы в Минюсте, которые разрешают им снова принимать участие в работе КС. Ющенко уволил Станик и Пшеничного в ходе рассмотрения запроса о конституционности его указов о роспуске Верховной рады с формулировкой «за нарушение присяги». Лояльная к Ющенко пресса обвиняла Станик в получении взяток в виде недвижимости, предоставленной ее родственникам. Назначенные украинским президентом судьи в то время составляли меньшинство в Конституционном суде, при этом количество назначенных Верховной радой судей было достаточным для кворума, даже в случае отказа «президентских» судей от участия в слушаниях, пишет «gazeta.ru». 

--------------------------

Грузия  несет  потери

Нацбанк Грузии подсчитал убытки, нанесенные республике в 2006 году экономическими санкциями России, сообщает Интерфакс. 

По мнению банкиров, они составили до 100 миллионов долларов, причем 50 миллионов из них Грузия потеряла из-за запрета на экспорт вин на российский рынок. Отправить на другие рынки удалось лишь 12 процентов всех вин. В свою очередь, на блокаде экспорта минеральных вод Грузия потеряла всего 13 миллионов долларов, сумев переориентировать все поставки на другие рынки. Запрет на экспорт спирта обошелся республике в 12 миллионов долларов. Как отмечают в Нацбанке, в 2006 году объем торгового оборота России и Грузии составил 637,4 миллиона долларов, из которых на импорт из России пришлось 561,7 миллиона долларов. Это почти 14 процентов от всего внешнеторгового оборота Грузии. Стоит отметить, что представленные Нацбанком цифры гораздо ниже тех, что приводились в конце 2006 года министром финансов Грузии А. Алексишвили, оценивавшим потери в четверть миллиарда долларов или 2,05 процента от ВВП республики, пишет «lenta.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter