Новости стран мира

Казахстан намерен транспортировать практически всю нефть на мировые рынки через территорию России, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев

Казахстанский  транзит

Казахстан намерен транспортировать практически всю нефть на мировые рынки через территорию России, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев. «Стратегический характер носит сотрудничество с Россией в нефтегазовой отрасли, в частности, транспортировка казахстанских углеводородов на мировые рынки с использованием магистральных трубопроводов России и совместная переработка углеводородного сырья. Казахстан абсолютно привержен тому, чтобы большая часть, если не вся, проходила именно по территории России», — сказал Назарбаев на переговорах с Владимиром Путиным в расширенном составе в Астане. Казахстанский лидер напомнил, что в прошлом году Казахстан транспортировал 52,3 миллиона тонн нефти, из них 42 миллиона тонн через Россию, сообщает РИА «Новости».

Призыв  лидера

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал американские войска покинуть Ближневосточный регион. С таким заявлением иранский лидер выступил в ходе официального двухдневного визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). «Мы говорим вам — уходите, это будет на пользу и вам, и вашей стране», — заявил М. Ахмадинежад в г. Дубаи. «Народы Ближневосточного региона не в силах больше терпеть ваш гнет», — отметил иранский президент, обращаясь к американским властям. «Одно упоминание о Соединенных Штатах вызывает в людях ненависть», — добавил президент Ирана, передает Associated Press. Это был первый визит президента Ирана в ОАЭ со времени иранской революции 1979 г.

Папа   Римский нашел   виновного

Папа Римский Бенедикт XVI обвинил во всех проблемах стран Латинской Америки марксизм. «Марксистская система, когда она проникает во власть, не только оставляет после себя экономическую и экологическую разруху, но и разрушает основы духовного в человеке», — отметил понтифик, выступая на конференции в г. Апаресида (Бразилия). 

Он призвал также высшее духовенство региона вырастить новое поколение политических лидеров-католиков. Помимо этого, Бенедикт XVI выступил против легализации абортов и использования средств контрацепции, которое угрожает «будущему всех народов», сообщает «rbc.ru». 

Отход   от   потребления   нефти   уже   начался

Нефтяной рынок с его непредсказуемыми скачками цен и нарастающий парниковый эффект подталкивают мир к развитию биоэнергетики, считают эксперты ООН, представившие доклад в штаб-квартире организации. 

«Последовательный отход от потребления нефти уже начался. В течение 15—20 лет мы сможем увидеть, что доля биоэнергетики в энергетических потребностях населения Земли составит 25 %», — заявил на пресс-конференции заместитель гендиректора департамента устойчивого развития ООН А. Мюллер. Прогноз основан на данных агентств ООН, Международного энергетического агентства и Всемирного банка. 

Производство энергии на биотопливе удвоилось за последние пять лет и, как минимум, удвоится в последующие четыре года, полагают эксперты. Среди тех, кто активней других развивает биоэнергетику, такие крупнейшие мировые импортеры нефти, как Индия, Китай, Канада. Быстрые темпы развития биоэнергетики были спровоцированы ростом мировых цен на нефть в середине 70-х, начале 80-х годов и начиная с 2004 года, полагают авторы доклада. Прогнозы на ближайшие 10—15 лет также неутешительны для стран—импортеров нефти. «Международное энергетическое агентство прогнозирует, что цены на нефть в перспективе до 2030 года будут колебаться в коридоре $ 48—62 за баррель при возрастании нестабильности», — сообщает «rian.ru». 

Форсируется   Фарси

На иранском шельфе обнаружено крупное месторождение газа. Консорциум трех индийских компаний, ведущий разведку на иранском шельфе в Персидском заливе, получил подтверждение наличия крупных запасов газа на месторождении Фарси. 

По опубликованным предварительным данным, общие объемы кладовой природного топлива могут составлять порядка 3,5 трлн. кубометров.  Открытие новой газовой кладовой совпало с периодом, когда на решающую стадию вышло согласование трехстороннего соглашения по сооружению трубопровода Иран—Пакистан—Индия, по которому предусматривается перекачивать 60 млн. кубометров иранского газа в сутки. Нью-Дели, придающий стратегически важное значение прокладке этой топливной артерии, постоянно испытывает нажим со стороны Вашингтона, который хотел бы не допустить реализации проекта, исходя из своего курса на изоляцию Ирана, сообщает ИТАР—ТАСС. 

Cамый   тупой автоугонщик

В Америке арестован самый глупый автоугонщик. Прославившегося на весь мир чернокожего вора зовут Джазарел Кинг.  В свое время он пришел в автосалон и хотел купить там «Jeep Liberty» (на нашем рынке известен как «Cherokee»), но сделать этого так и не смог – в банке решили, что он не сможет выплачивать кредит, ведь у него вообще не было на счете денег. 

После этого господин Кинг взял и просто… угнал машину со стоянки автосалона. Однако спустя всего один месяц (!) он вернулся в автосалон «Jeep» и попытался сдать свежеуворованный «Liberty» по системе trade-in для покупки нового автомобиля! Менеджеры в автосалоне сразу же узнали подозрительного типа. Причем при осмотре автомобиля они нашли все рекламные проспекты автосалона. Мало того, угонщик даже не удосужился перебить номера! Да и вообще, по словам полицейских, он не сделал ничего, чтобы хоть как-то скрыть происхождение машины, пишет «auto.mail.ru». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter