Новости стран мира

Венесуэла успешно приступила к построению социализма XXI века, который покончит с доминирующей в настоящее время в мире капиталистической системой, заявил Президент этой южноамериканской страны Уго Чавес

«Бомба»  для  Балкан

План по определению будущего статуса Косова, фактически предоставляющий этому сербскому краю независимость, может оказаться бомбой с часовым механизмом, которая спровоцирует новые конфликты на Балканах. 

Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после заседания Постоянного совета партнерства Россия — ЕС в Люксембурге. Как полагает глава российского МИДа, не должно быть односторонних усилий в решении проблемы Косова. Сергей Лавров призвал к поиску постоянного решения, которое не стало бы «миной, заложенной под косовский процесс», передает Associated Press. 

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Косову Мартти Ахтисаари подготовил план решения косовской проблемы, который де-факто предоставляет краю независимость от Сербии. Это предложение было с одобрением встречено большей частью албанского населения Косова, а также Соединенными Штатами. Однако сербское руководство его отвергло. Руководство республики также считает, что наличие собственных символов государственности у Косова станет основой для обретения краем статуса полной независимости. Россия разделяет позицию Сербии и считает, что предложение по решению проблемы Косова должно получить поддержку всех заинтересованных сторон. Так как Белград отвергает инициативу М.Ахтисаари, Москва призывает к продолжению переговоров по статусу Косова, сообщает «rbc.ru». 

-----------------------------

Венесуэла  приступила  к  построению  социализма

Венесуэла успешно приступила к построению социализма XXI века, который покончит с доминирующей в настоящее время в мире капиталистической системой, заявил Президент этой южноамериканской страны Уго Чавес. 

По его словам, советская модель построения социалистического общества не потерпела никакого фиаско, а просто была дискредитирована партийной номенклатурой. «Происходящие в настоящее время события в Венесуэле являются частью процесса переосмысления социалистического теоретического наследия, который займет продолжительное время», — сказал Чавес на пресс-конференции. «В Венесуэле мы стремимся возродить социалистические идеи, когда многие в мире потеряли в них веру», — добавил он. «Естественно, что любой новый процесс должен генерировать новые идеи, и мы сейчас находимся на этапе процесса осмысления и формирования венесуэльской социалистической модели социализма», — заявил Уго Чавес, пишет РИАН. 

-----------------------------

Поляки  против

57 % граждан Польши выступают против размещения на территории своей страны элементов американского противоракетного щита. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической компанией CBOS. По сравнению с 2005 годом число противников расположения частей системы ПРО в Польше увеличилось на 25 %. Строительство базы ПРО в стране поддерживают 25 % респондентов (два года назад идею расположения элементов щита США в Польше поддерживало 50 % граждан). 18 % опрошенных не имеют мнения по данному вопросу. 

Как сообщалось БЕЛТА, власти США предложили Чехии разместить на своей территории радарную систему ПРО, а в Польше — антиракетные установки. Военные объекты в Польше и Чехии, а также в Калифорнии и на Аляске стали бы элементом глобального антиракетного щита. Пентагон располагает средствами — $ 32 млн. — для начала строительства базы ПРО в Польше. Однако работы должны начаться только после завершения переговоров между Польшей и США, которые могут продлиться не один месяц. На днях польские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Республики Польши сообщили, что начало переговоров запланировано на май текущего года. 

-----------------------------

Импичмент по-американски

Член Палаты представителей конгресса США и кандидат в президенты от демократической партии Деннис Кусинич официально объявит в парламенте о начале процедуры импичмента вице-президента США Ричарда Чейни, сообщают информ­агентства. 

Конгрессмен внесет на рассмотрение парламентской комиссии «статьи импичмента» — обвинения с требованием об отстранении Чейни от должности. 

О количестве «статей импичмента» и характере обвинений в адрес Чейни пока не сообщается. Согласно Конституции Соединенных Штатов основанием для импичмента может служить «измена, подкуп или иное крупное преступление или правонарушение». 

Большинство наблюдателей в Вашингтоне сейчас склоняются к мнению, что инициатива конгрессмена Кусинича об импичменте вице-президента США Ричарда Чейни не имеет никаких шансов получить поддержку американских законодателей.

-----------------------------

Президент   Ирана предложил   Бушу   провести   публичные   дебаты

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил Джорджу Бушу провести публичные дебаты по ряду международных проблем, передает иранский арабоязычный телеканал «Аль-Алам». 

Ахмадинежад не сказал, хочет ли он говорить с американским президентом об иранской ядерной проблеме или о подозрениях США во вмешательстве Ирана в соседний Ирак, но отметил, что переговоры должны широко освещаться СМИ. 

«В прошлом году я уже заявлял о готовности провести публичные дебаты по глобальным проблемам с его превосходительством мистером Бушем. И сейчас я подтверждаю свою готовность», — сказал президент Ирана, пишет «gazeta.ru». 

-----------------------------

Торопиться не   спеша

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о своей поддержке прозападного курса Украины, но в то же время отмечает, что выступает за постепенную, а не быструю интеграцию страны в Европу. 

Об этом Янукович заявил в интервью британскому изданию «The Sunday Telegraph». «Я поддерживаю прозападный курс, который подразумевает создание демократического, богатого и социально здорового общества. Разница между моей позицией и позицией моих оппонентов заключается в том, что они пытаются идти на Запад как можно быстрее», — сказал Янукович. 

По его словам, политика его оппонентов сводится к «использованию Украины как ключевого элемента для установления санитарной границы с Россией». «Заинтересована ли Европа в такой конфронтации? Я уверен, что нет. Поэтому я поддерживаю постепенную интеграцию на Запад», — добавил глава украинского правительства, передает «УНИАН». Янукович также отметил, что правительство при реализации сотрудничества с НАТО опирается на мнение украинских граждан. «Во время моего премьерства отношения Украина—НАТО выстраиваются на основе углубления сотрудничества с альянсом. Наши североатлантические партнеры постоянно говорят о том, что Украина много делает для обеспечения безопасности и сохранения мира. Однако слишком рано говорить о вступлении Украины в альянс. Только 20 % населения поддерживает эту идею», — подчеркнул Янукович, сообщает «for-ua.com». 

-----------------------------

«Гуманные»   роботы для   войны

Исследователь-ский центр военно-морского флота США опубликовал концепцию использования боевых роботов.

В отличие от всех прочих документов подобного рода, которые известны с 1960-х годов, в этом впервые предложен гуманный принцип использования машин: они должны уничтожать только себе подобные механизмы. 

В документе, который называется «Концепция операций вооруженных автономных систем», подчеркивается, что в нынешних условиях главной задачей армий является не «выигрыш войны», а «выигрыш мира». Соответственно, вооруженные силы должны не просто стремиться уничтожить противостоящего им противника и установить контроль над вражеской территорией, но и расположить по отношению к себе местное население. Сделать это возможно только одним способом: активнее использовать гуманные принципы в своих действиях, пишет «The Washington Profile». 

Авторы концепции подчеркивают, что крайне опасно использовать боевую технику, которая априори опасна для мирного населения. При этом уничтожение мирных жителей даже в ходе оправданных военных операций является практически неизбежным. Опасность убийства невинных возрастает в случае, если в бой идут роботы, не способные отличить, к примеру, боевика со взрывным устройством в руке от женщины с ведром. Поэтому авторы концепции предлагают изначально настраивать роботов на борьбу не с носителями оружия, а с самим оружием. К примеру, при появлении противника, вооруженного автоматом, такой робот должен целиться не в человека, а в автомат (если при этом будет убит или ранен вражеский солдат или повстанец, подобные огрехи можно будет расценивать как простительную ошибку), пишет «www.interface.ru». 

-----------------------------

В   Японском море   начались учения

Российско-индийские военно-морские антитеррористические учения «Индра-2007» начались во вторник в Японском море. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Тихоокеанского флота, рано утром корабли обеих стран отправились в квадрат учений. 

В течение трех дней в заливе Петра Великого им предстоит отработать серию различных реальных эпизодов по обнаружению и задержанию морских террористов, освобождению заложников, а также оказанию помощи экипажу, терпящему бедствие в открытом море. «В учениях принимает участие отряд кораблей военно-морских сил Индии в составе трех ракетных эсминцев — «Майсор», «Ранджит» и «Рана», корвета «Кутар» и танкера «Джиоти». Российскую сторону на учениях представят большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», ракетный катер, дизельная подводная лодка, отряд тральщиков, средний морской танкер «Печенга», два буксира, два вертолета КА-27 и противолодочный самолет Ил-38», — сказали в пресс-службе ТОФ. 

Начало сотрудничеству между флотами двух стран было положено еще в 80-х годах XX века, когда в учебных центрах Тихоокеанского флота готовились специалисты для ВМС Индии. В девяностых годах прошлого века корабли Тихоокеанского флота посещали Индию три раза, затем в 2001-м и 2003 годах, а в 2005-м были проведены первые совместные учения «Индра-2005». Они прошли в Индийском океане, пишет «gazeta.ru». 

-----------------------------

Британец нашел   будущую   жену во   сне

Почти мистическим способом удалось найти себе будущую жену одному жителю Великобритании. 

Ему приснился номер мобильного телефона будущей возлюбленной, на который он отправил сообщение, таким образом познакомившись с девушкой своей мечты. За встречей последовал период романтического ухаживания, а затем странным образом познакомившиеся влюбленные, которые подходят друг другу не только по возрасту, но и по росту, поженились и отправились на медовый месяц в Гоа, сообщает «rbc.ru». 

-----------------------------

«Бен   Ладен   западного    полушария» на   свободе

В США выпущен из тюрьмы противник Фиделя Кастро 79-летний Луис Посада Каррильес. Чтобы выйти на свободу, ему пришлось внести залог в размере 350 тыс. долларов. До суда Л.П.Каррильес будет находиться под домашним арестом в доме своей жены в Майами. Кроме того, ему придется постоянно носить на ноге электронный маяк, передает Associated Press. Л.П.Каррильес был арестован в мае 2005 г. за незаконное пребывание в США. 

Суд над ним должен состояться 11 мая 2007 г. Между тем Куба и Венесуэла обвиняют его в более серьезных преступлениях, в том числе в организации взрыва кубинского самолета в 1976 г., в результате которого погибли 73 человека. Л.П.Каррильес родился на Кубе, а впоследствии принял венесуэльское гражданство. По данным властей Венесуэлы, планы взрыва самолета он разрабатывал, когда жил в Каракасе. В 1985 г. Л.П.Каррильес сбежал из венесуэльской тюрьмы, а спустя 20 лет его арестовали в США за незаконное проникновение в страну. Власти США отказываются выдавать Л.П.Каррильеса Кубе и Венесуэле, заявляя, что не доверяют системе правосудия этих стран. В то же время Вашингтон не исключает возможности депортации кубинского террориста в какую-либо третью страну, пишет «top.rbc.ru». 

-------------------------

Ортега   пообещал   освободить   Никарагуа   от   МВФ

Президент Никарагуа, бывший лидер Сандинистского фронта Даниэль Ортега надеется избавить страну от зависимости от Международного валютного фонда в течение пяти лет. Как заявил Ортега, «через пять лет Никарагуа будет свободна от фонда». 

По его словам, «благословенно быть независимым от фонда, да и для самого фонда избавиться от правительства, которое защищает интересы бедных, будет большим облегчением». 30 апреля в Манагуа начнутся переговоры по продлению программы МВФ в отношении Никарагуа, однако Ортега надеется, что страна сможет в течение пяти лет заменить его помощь займами у других международных организаций и бизнес-сообществ, пишет «gazeta.ru». 

------------------------------

Россия   вводит   ограничения 

Россия фактически захлопывает двери перед большинством американцев, желающих усыновить российских детей. Эти нововведения были приняты вскоре после того, как Китай и Гватемала ввели новые ограничения. Из этих трех стран происходят 70 % зарубежных сирот, прибывших в Соединенные Штаты за последние 5 лет, это 10 % всех сирот, усыновленных в США.

В прошлом году Россия ужесточила правила аккредитации агентств по усыновлению и пока не возобновила лицензии на работу примерно 50 американских агентств, которые ранее действовали на ее территории. По словам Морин Флатли из Бостона, консультанта по вопросам усыновления, американские агентства по усыновлению заслуживают порицания, так как они оказались не способны защитить детей. Флатли представляла в суде интересы 14-летней Маши Аллен, которая в прошлом году сообщила в Конгресс США, что подвергалась сексуальному насилию с возраста 5 лет, когда ее удочерили и привезли из России. 

Количество иностранных детей, усыновленных американцами, в период с 1992-го по 2004 год находилось на пике, но позднее упало, поскольку некоторые страны ужесточают ограничения, а практика усыновления в других пристально расследуется. Китай, с 2000 года бывший страной номер 1 для американских усыновителей, ужесточает требования к приемным родителям. С мая усыновление станет невозможно для тех, кто не состоит в браке, имеет гомосексуальную ориентацию, страдает ожирением, принимает антидепрессанты, а также для лиц старше 50 лет и малообеспеченных. 

По данным Национального совета по усыновлениям, в США ежегодно усыновляется в общей сложности 150 тыс. сирот, как американских, так и зарубежных, сообщают «usatoday.com». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter