Новости стран мира

В России заявили о разработках нанооружия - главное достоинство которого в том, что «против него нет другой защиты, кроме нанозащиты». «Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств», — заявил В. Путин, выступая в Курчатовском институте

В  России  заявили  о  разработках  нанооружия

Руководитель наноцентра Московского энергетического института Андрей Алексенко сообщил о ведущихся в России разработках нанооружия.

По его словам, главное достоинство этого оружия в том, что «против него нет другой защиты, кроме нанозащиты». России для обеспечения национальной безопасности необходимо заниматься разработкой нанотехнологий двойного назначения, отметил Алексенко. По его мнению, подобные разработки помогут в охране границ, а также защите от техногенных катастроф. 

На тему нанооружия высказался и первый вице-премьер РФ С.Иванов, который посетил с президентом В.Путиным Курчатовский институт в Москве. По словам бывшего министра обороны, Россия намерена развивать нанотехнологии не для наращивания гонки вооружений. «Никакой гонки вооружений мы не затеваем и в любом случае участвовать в ней не будем», — заверил Иванов, добавив, как сообщает РИА «Новости», что «если кто-то хочет, то пожалуйста, но без нас». «Мы уже в свое время научаствовались», — заключил первый вице-премьер. В свою очередь президент Путин поручил Сергею Иванову контролировать правильность расходования государственных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии. «Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств», — заявил в среду президент, выступая на совещании в Курчатовском институте. 

Президент России особо подчеркнул, что государство «предоставляет большие деньги» на эти цели и «нужно их вкладывать так, чтобы они использовались эффективно и давали отдачу. Очень важно также знать цели. Нанотехнология, безусловно, будет ключевой отраслью для создания сверхсовременного и сверхэффективного как наступательного, так и оборонительного вооружения, а также средств связи», сообщает «newsru.com». 

Город  бесправных  мужчин

Все феминистки мира будут скоро завидовать жительницам Китая, у которых появится место, где принимать решения будут только женщины, а мужчины за свое непослушание будут жестоко наказываться. 

«Город женщин» – так будет называться территория площадью 2,3 кв. км в районе Шуаньджао в городе Чунцин. «Женщина никогда не ошибается. Имя того мужчины, который посмеет ослушаться женщину, будет высечено на городских воротах», – гласит слоган проекта. По словам директора управления по туризму района Шуаньджао Ли Цзиган, строительство «города» займет около двух лет, и это будет отличное место для отдыха и развлечений. «В любой туристической группе, входящей в «Город женщин», главную роль будут играть представительницы прекрасного пола. Они будут, например, принимать решения, касающиеся покупок в магазинах», — рассказывает Цзиган. «Мы разрабатываем проект закона, который будет подробно оговаривать, за что и как должны будут наказываться мужчины. Планируется, что за непослушание их будут ставить на колени на неровную деревянную доску или заставлять мыть посуду в ресторанах», — добавляет он, сообщает «rbc.ru». 

Индия  получит  «Смерчи» 

Поставки реактивных систем залпового огня «Смерч-М» в Индию начнутся в ближайшее время, сообщает АРМС-ТАСС. 

Поставка 300-миллиметровых РСЗО будет осуществляться в рамках контракта, заключенного два года назад. Сделка, стоимостью в 450 миллионов долларов, предусматривает закупку 38 систем, запчастей и боеприпасов к ним, а также обучение персонала. Недавно компания «Рособоронэкспорт» заключила дополнительный контракт на поставку в Индию систем «Смерч-М» общей стоимостью 300 миллионов долларов, предусматривающий передачу 24 установок 9А52-2. В общей сложности до 2012 года Индия получит 62 боевые машины этого типа. Реактивные системы залпового огня «Смерч-М» являются самыми мощными машинами в своем классе. Вес снаряда приближается к тремстам килограммам, дальность стрельбы превышает 90 километров. Для установок этого типа разработаны также кассетные и управляемые боеприпасы, пишет «lenta.ru». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter