Новости стран мира

Доминирует мнение, что «Аль-Кайда» представляет собой всего лишь одну из ветвей современного джихадизма, причем не самую влиятельную и сравнительно малочисленную

Глобализация  джихада

После террористических актов 11 сентября 2001 года, осуществленных боевиками-смертниками «Аль-Кайды», эта организация приобрела репутацию воплощения и главной ударной силы джихадизма — «священной» войны радикальных исламистов против христианского Запада. 

Однако эксперты не замедлили выступить с предупреждениями, что реальная действительность куда сложнее этой простой схемы. В их среде доминирует мнение, что «Аль-Кайда» представляет собой всего лишь одну из ветвей современного джихадизма, причем не самую влиятельную и сравнительно малочисленную. Более того, антизападный терроризм «Аль-Кайды» подвергался и подвергается резкой критике со стороны многих лидеров джихадистских движений, которые ставят во главу угла не организацию глобального похода против западной цивилизации, а последовательное преобразование мусульманского мира в духе фундаменталистского ислама, пишет «washprofile.org». 

-------------------------

Короткая  память

В Венгрии набирает силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, павшим в боях во время Второй мировой войны. Референдум по этому вопросу намерен созвать т.н. Всемирный союз венгров. Представители организации утверждают, что им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита. 

Монумент в память 80 тысяч солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в самом центре венгерской столицы. Обелиск, увенчанный золотой звездой, расположен на площади Свободы между телецентром и американским посольством. Памятник советским воинам несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года, сообщает BBC.

-------------------------

Президент  Киргизии  согласился  поделиться  властью

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал проект новой Конституции, урезающий президентские полномочия. 

Об этом сообщил журналистам премьер-министр Алмаз Атамбаев. «Завтра может быть созвана внеочередная сессия парламента, которая будет обсуждать этот законопроект», — сказал он. По его словам, в новой Конституции достигнут «максимальный баланс ветвей власти». «Реформы в стране могут начаться немедленно после принятия Конституции», — сказал премьер. Об этом сообщает РИА «Новости». 

-------------------------

Что  будет  в  2050  году?

К 2050 году в развитых странах мира число пожилых будет в среднем в два раза превышать число детей. 

Такие данные содержатся в обнародованном Римским отделением ООН пресс-релизе «Мониторинг мирового населения, изменений возрастных структур и их последствий для развития». Публикация документа приурочена к началу работы сороковой сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию. 

Основной вывод экспертов ООН состоит в том, что в ближайшие десятилетия население всех стран, независимо от уровня развития, будет стареть. По их данным, сейчас чуть больше четверти из 6,6 миллиарда человек, живущих на Земле, составляют дети, 18 % — молодежь, 44 % — лица трудоспособного возраста и еще 10 % — пожилые люди. В развитых государствах возрастной состав населения значительно отличается от среднемировых показателей. В них пожилые люди составляют 21 % населения, а дети – 17 %. В 2050 году в развитых странах на одного ребенка будет приходиться в среднем два пожилых человека, сообщает ИТАР-ТАСС. 

-------------------------

Особенности  британского  юмора

Полиция графства Камбрия на севере Великобритании наведалась в дом бывшего журналиста Колина Харроу и его жены Дженни в ответ на шутливое письмо про белок, которое супружеская пара направила в местную газету «Cumberland News», пишет британская «The Daily Mail». 

Письмо стало ответом на статью, опубликованную на страницах газеты, в которой утверждалось, что прибывшие в северное графство жители юга якобы выпускают на волю в окрестные леса серых белок, чтобы почувствовать себя как дома, при том, что Камбрия и без того является заповедной зоной, где еще встречается этот редкий вид белок. Супруги Харроу, которые сами приехали в Камбрию с юга Великобритании, увидели в этой публикации попытку «местных» северян поиздеваться над южанами и, чтобы не остаться в долгу, написали в газету, что они, «бывшие южане», сами только что пришли из леса с ящиком, полным серых белок, и готовы раздать их другим южанам, скучающим по родине. 

Однако, как оказалось, шутку не поняли. Читатели газеты, ознакомившись с письмом, уведомили полицию о жестоком обращении с животными, и чете Харроу пришлось убеждать нагрянувших к ним полицейских, что они не являются законченными живодерами. «На самом деле написанное нами письмо не столько о белках, сколько о представителях местного меньшинства, которые рассматривают поселившихся рядом с ними выходцев из других районов страны как инопланетян», — заявил в этой связи сам Колин Харроу. 

-------------------------

Доллар  опустился

Доллар опустился до двухлетнего минимума по отношению к евро на европейских торгах после выхода данных о занятости в США. 

После возвращения с пасхальных каникул европейских трейдеров доллар испытывает сильное давление по отношению ко всем основным валютам, реагируя на растущее напряжение в торговых отношениях США и Китая и опасения перед встречей финансовых лидеров стран «большой семерки», сообщает Reuters. 

-------------------------

Пластическая  операция   для  боевиков

Несмотря на разгром террористического подполья на юге России, положение дел на российском Кавказе остается в поле зрения некоторых европейских неправительственных организаций и структур. 

Так, общественно-политические движения и организации просепаратистского толка в Германии оказывают все большую поддержку находящимся в стране выходцам из Чечни и предпринимают усилия по формированию негативного имиджа России. 

Наибольшую активность в целенаправленном формировании негативного имиджа России проявляют «Германо-Кавказское общество»  (ГКО) и «Общество народов, находящихся под угрозой». Они постоянно заявляют о якобы имеющихся в России нарушениях прав человека, ограничениях свободы СМИ и укреплении авторитарного режима правления. Справедливости ради стоит отметить, что, по мнению экспертов, такая активность не встречает широкой поддержки среди политически активных слоев Германии. И если на федеральном и земельном правительственном уровнях к их существованию относятся нейтрально (вреда особого нет, впрочем, как и пользы), то случаи несанкционированных митингов антироссийской направленности, инициированные рядом НПО, решительно пресекаются. Таким образом, официальный Берлин закрывает глаза на пластические операции чеченских боевиков, но при этом регулирует активность критиков политики России на ее собственной территории и не дает особо митинговать, сообщает «Сегодня.ру». 

-------------------------

Деньги  для  взяток

В Индии, где коррупция приобрела угрожающие масштабы, придумали новый способ борьбы со взяточничеством. 

Как пишет газета «The Times», выпущена купюра нулевого достоинства с изображением Махатмы Ганди, наиболее почитаемого в стране лидера. Точные копии банкноты в 50 рупий изготовлены специально для того, чтобы вручать их чиновникам, требующим взяток. Уже отпечатано 25 тысяч банкнот, которые распространяются в городе Ченнай. 

Представители организации «5th Pillar», выступившей с инициативой напечатать столь необычные деньги, полагают, что использование нулевой банкноты позволит рядовым индийцам противостоять коррупции, не вступая при этом в прямую конфронтацию с представителями власти. Президент «5th Pillar» Виджай Ананд сообщил, что люди уже успешно используют нулевую банкноту. «Одного водителя остановил посреди ночи полицейский и намекнул, что отпустит его за вознаграждение. Водитель дал ему новую банкноту. Полицейский был шокирован, однако улыбнулся и отпустил его. Цель этой акции в том, чтобы научить людей говорить «нет» взяточнику», — рассказывает Ананд. Авторы инициативы также заявляют, что внимательно проверили правовую сторону дела. Нулевые банкноты не могут рассматриваться в качестве фальшивых денег, поскольку копируют настоящую купюру только с одной стороны, сообщает «lenta.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter