Новости стран мира

В американском городе Трентоне пять часов шла операция по спасению американки весом 318 килограммов, которая упала в ванной и не смогла самостоятельно подняться

Зато  освежилась

В американском городе Трентоне, штат Нью-Джерси, пять часов продолжалась операция по спасению американки весом 318 килограммов, которая упала в ванной, больно ушиблась и не смогла самостоятельно подняться, передает агентство Reuters. 

Женщине удалось позвонить в «скорую помощь», однако медики после долгих усилий так и не смогли ее вызволить и позвали на помощь пожарных. На место прибыли 25 человек на трех грузовиках. Пожарным пришлось сломать наружную стену ванной комнаты, снять радиатор отопления и сантехнику. После этого в ванну завели стрелу пожарного крана, поместили женщину в пожарную люльку и спустили вниз на землю. Операция по спасению продолжалась пять часов. Женщину положили на носилки и увезли в специальную больницу для полных людей. Сообщается, что у нее нет серьезных повреждений, только легкие ранения. 

---------------------------

Встреча  министров  энергетики

Вчера в Катаре стартовала встреча министров энергетики государств форума стран — экспортеров газа. В ходе переговоров будут обсуждены вопросы международного сотрудничества в сфере разведки, добычи и поставок природного газа. Некоторые страны планируют подписать ряд двусторонних договоров. Как ожидается, ключевым вопросом встречи может стать возможность создания газовой ОПЕК, передает Reuters. Идея создания организации, которая по аналогии с ОПЕК объединила бы производителей природного газа, впервые была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают обеспокоенность. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья. 

---------------------------

Бедным  денег не  давать

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала отчет, согласно которому богатые страны в 2006 году на 2,7 % сократили объемы финансовой помощи беднейшим государствам мира. 

В ОЭСР полагают: это связано с тем, что в 2005 году был списан ряд долгов странам-реципиентам. Примечательно, что наибольшее снижение донорской помощи — на 20 % — отмечено в США, тогда как отчисления стран Евросоюза, напротив, увеличились на 2,7 %. Аналитики полагают, что эта тенденция сохранится, отмечает «Росбизнесконсалтинг». По данным ОЭСР, помощь со стороны 22 богатых стран, входящих в комитет ОЭСР по оказанию помощи в целях развития, с 2005-го по 2006 год снизилась на 2,7 %, с 106,8 млрд. до 103,9 млрд. долларов.

---------------------------

Китайцы  уезжают  из  России

До 100 тысяч китайцев могут вернуться из России на родину после вступившего в силу 1 апреля запрета иностранцам торговать на рынках. 

Как сообщает китайское информационное агентство Чжунсиньшэ, многие китайские предприниматели, работающие в дальневосточных регионах России, говорят о намерениях в ближайшее время покинуть Россию. «Перед отъездом на родину мы срочно распродали все наши товары, прежде всего одежду. Цены составляли 50 %, а то и 70—80 % от первоначальных», — приводит агентство слова одного из торговцев на рынке Владивостока. 

Заместитель главы ассоциации китайских граждан Владивостока Би Хуэйлинь оценивает количество работающих на Дальнем Востоке РФ граждан КНР в 200 тысяч, причем подавляющая часть занимается розничной торговлей. По его словам, со вступлением в силу запрета иностранцам торговать на рынках по крайней мере половина из них вернется на родину. Издание признает, что многие торговцы — граждане Китая — приезжали в Россию по бизнес- или туристическим визам. Ранее в МИДе КНР, комментируя отношение Пекина к новому российскому законодательству, заявили РИА «Новости», что «китайская сторона с уважением относится к принятым в России законам по упорядочению рыночной торговли, однако надеется, что российская сторона будет в полной мере учитывать исторические причины появления и развития проблем, существующих в китайско-российской неорганизованной торговле», сообщает «rian.ru». 

---------------------------

Цена  оккупации

Четырехлетняя оккупация Ирака стоила жизни и здоровья миллиону жителей страны. 

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам в Каире генеральный секретарь суннитской Ассоциации исламских богословов Ирака Харис ад-Дари. По его мнению, единственным выходом из кризисной ситуации в Ираке является вывод иностранных войск. «Иракцы способны самостоятельно, без чьей-либо помощи извне, навести порядок у себя дома», — подчеркнул шейх ад-Дари, обвинив при этом «некоторые иностранные силы в стремлении спровоцировать межэтнические столкновения в Ираке». Число жертв в Ираке разные структуры пытаются оценить давно. В частности, влиятельный институт «Public Health» заявил, что с начала вооруженного конфликта в регионе погибло около 655 тысяч человек. Компания, занимающаяся вопросами здравоохранения, в своем отчете ссылалась на результаты опроса 1850 иракских семей. Однако ни США, ни Великобритания эти цифры не признают и называют их «притянутыми за уши», отмечает «d-pils.lv». 

---------------------------

Доля  Штокмана

Иностранные партнеры «Газпрома» смогут получить доли в компании-операторе Штокмановского месторождения, владеющей его инфраструктурой, но не лицензией и газом. «Газпром» получит в компании, как минимум, контрольный пакет. 

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на одного из топ-менеджеров «Газпрома».  Руководство монополии уже обсудило схему с представителями французской «Total». Ранее компания «Chevron» отказалась от участия в проекте на условиях «Газпрома». Осенью 2006 года «Газпром» отказал иностранцам в праве претендовать на доли в «Севморнефтегазе», который владеет лицензией на Штокман. На разработку новой схемы ушло полгода. В 2006 году на участие в проекте претендовали «Total», норвежские «Hydro» и «Statoil», американские «ConocoPhillips» и «Chevron». Штокмановское газовое месторождение расположено в Баренцевом море в 600 километрах к северо-востоку от Мурманска. Россия оценивает запасы Штокмана в 3,4—4 триллиона кубометров газа. Этого объема топлива достаточно, чтобы в течение пяти лет удовлетворять все запросы крупнейшего потребителя энергоресурсов в мире — США. Затраты «Газпрома» на реализацию проекта составят 10—14 миллиардов долларов, сообщает «lenta.ru». 

---------------------------

О  финансировании  войны  в  Ираке

Американский сенат не прекратит финансирование войны в Ираке, заявил председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил (ВС) Карл Левин. 

«Мы продолжим финансирование войск, мы всегда это делали», — сказал К.Левин. При этом, добавил он, сенат продолжит призывать президента США Джорджа Буша оказывать давление на иракское правительство, чтобы оно нашло способ прекратить кровопролитие в Ираке путем переговоров, передает Associated Press. В конце марта этого года обе палаты американского конгресса приняли проекты по финансированию американских войск в Ираке и Афганистане на общую сумму 121,6 млрд. долл. Однако проекты военного бюджета также подразумевают вывод войск из Ирака в 2008 г. Союзник США – Великобритания – также рассматривает увеличение срока присутствия войск в Ираке. Так, британский контингент может остаться в стране по меньшей мере до 2012 г. Об этом сегодня сообщили британские СМИ со ссылкой на некий секретный документ по военному планированию. 

---------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter