Новости стран мира

В украинской армии отменили демобилизацию в связи с резким обострением политической ситуации. Возможно, в Киев войдут танки

Украинцы  отложили  дембель

В украинской армии отменили демобилизацию в связи с резким обострением политической ситуации. 

Солдаты самой большой в стране танковой части «Десна», расположенной в 60 км от Киева, признались, что на 3 апреля была запланирована первая отправка отслуживших срочную службу бойцов, но дембель отложили. Возможно, танковые войска готовятся к «походу» на Киев, сообщает «ForUm». 

Как отмечает издание, на танкодроме знаменитой воинской части не оказалось ни одного танка. Здесь солдаты усердно «воюют» метлами и лопатами. «Три дня назад закончились учения, — говорит один из бойцов. — Мы сдали экзамены. И все машины уехали в часть». Министр обороны Украины Анатолий Гриценко ранее объявил, что Вооруженные силы Украины будут действовать исключительно в рамках законодательства. При этом он отметил, что ВСУ в рамках действующего законодательства будут выполнять приказы главнокомандующего — президента Украины. 

-------------------------

Иванов  опять  в  ударе

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает россиянам отдыхать на Дальнем Востоке, а не в Египте, сообщает РИА «Новости». «Российским гражданам нормально отдыхать негде», — считает он. 

«Негде заниматься дайвингом, любоваться морской природой, ежами, крабами, которых я сам, кстати, видел», — сказал Иванов. «Не надо ездить в Египет, а можно ездить отдыхать на Дальний Восток», — заверил первый вице-премьер. Отвечая на вопросы журналистов о перспективах развития туристической индустрии в Приморье и, в частности, на острове Русский, он сказал: «Решение о том, что именно на острове Русский надо создавать рекреационную зону, правильное». «И это, кстати, никак не связано с возможным проведением саммита АТЭС в 2012 году», — добавил первый вице-премьер. Он также сообщил, что в перспективе на острове Русский останутся только те воинские подразделения, которые нужны для обеспечения безопасности острова. «Они не будут мешать созданию рекреационной зоны и проведению саммита АТЭС», — добавил Иванов. 

-------------------------

Ющенко  может  ввести ЧП

Первый заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов В.Киселев не исключает, что в Украине может быть объявлено чрезвычайное положение и введено прямое президентское правление. Об этом он заявил «РБК-Украина». По его словам, нынешняя ситуация в Украине является «государственным переворотом». «Или это его попытка, поскольку такая ситуация является не чем иным, как демонстрацией диктатуры президента», — подчеркнул депутат. По словам В. Киселева, в ходе заседания с представителями силовых структур Виктор Ющенко дал понять, что действует по заранее спланированному сценарию. Причем этот план сделан не в Украине, а «за океаном… Ющенко получает инструкции лично, а это уже не шутки», — сказал В.Киселев. «Из источников в секретариате президента ко мне поступила информация, что у Ющенко уже готовят следующий антиконституционный указ. В ближайшее время президент Украины намерен отстранить от обязанностей кабинет министров Януковича и взять исполнительные полномочия на себя», — утверждает депутат от Партии регионов В.Сивкович. «Если это произойдет, то ни о каких честных и демократических выборах не будет и речи», — добавил депутат. Кроме того, он считает, что выход такого указа будет свидетельствовать о намерении полной узурпации власти и установлении президентской диктатуры в стране, сообщает «rbc.ru».

-------------------------

Европа  опередила  Америку

Объем европейского фондового рынка впервые за 90 лет обогнал американский. 

Общая капитализация компаний, акции которых торгуются на европейских, включая российские, биржах, впервые со времен Первой мировой войны превысила стоимость американских акций. По данным исследования компании «Thomson Financial», которые публикует «Financial Times», суммарный объем 24 фондовых рынков Европы на конец прошлой недели составил $15,72 триллиона, впервые превысив американский показатель на $ 80 миллиардов. 

По словам экспертов, добиться повышения помогло укрепление евро по отношению к американскому доллару и развитие восточноевропейских рынков,  в первую очередь России, отмечает эксперт «Absolute Strategy Research» Иэн Харнетт, назвавший произошедшее «тектоническим сдвигом» на рынке. С 2003 года общий объем европейского рынка в долларовом выражении вырос в 2,6 раза, в то время как американского — лишь на 70,5%. При этом лишь часть этого роста обусловлена падением доллара к евро, которое за это время составило около 26%, пишет «gazeta.ru». 

-------------------------

Британских  исламистов  готовят  к  борьбе  с  британскими  войсками

«Аль-Кайда» и ее сторонники в Великобритании осуществляют подготовку проживающих в стране молодых мусульман для борьбы с британскими войсками в Ираке и Афганистане. Об этом сообщила со ссылкой на секретный доклад британских спецслужб газета «The Sunday Telegraph». 

Согласно документу сторонники «Аль-Кайды» в Соединенном Королевстве переправляют в Пакистан крупные суммы для финансирования джихада против западных стран и их интересов. «Службы безопасности и полиция продолжают выявлять высокий уровень активности базирующихся в Великобритании исламских экстремистских сетей, — говорится в докладе, составленном на основе информации Скотленд-Ярда, Службы безопасности для правительства, силовых ведомств и МИДа. — Экстремисты принимают участие в сборе средств, подготовке молодежи и оказывают поддержку своим единомышленникам за пределами страны». По словам представителя спецслужб королевства, все это требует максимального использования возможностей британских правоохранительных ведомств, которые в настоящее время уже не располагают резервом для повышения эффективности своей работы, сообщает «Newsru.Com». 

-------------------------

В  городе  Молотовске…

или  Почему  вместо  авианосца  сделали  эсминцы

Были ли у Советского Союза авианосцы, как у США, Японии, Англии, Франции? Авианесущие крейсера – да. И один из них,  списанный в конце прошлого века и проданный в КНР, назывался «Минск». Сейчас на нем устроен огромный увеселительный центр. 

Но мало кому известно, что согласно распоряжению Сталина «об охране Северного побережья», перед войной в Молотовске (теперь это город Северодвинск) были заложены два линкора «Советская Россия» и «Советская Белоруссия», тяжелые крейсера и… авианосец. Они должны были стать основой ныне знаменитого Северного флота, службу на котором прошли многие белорусы. 

Увы, когда началась война, все ресурсы, которые должны были пойти на создание этих могучих кораблей, были пущены на изготовление эсминцев. Их можно было делать намного быстрее и числом побольше. Как отмечают эксперты, если бы СССР успел создать на Севере флот (Сталин его замыслил еще в 1933 году), то не было бы никаких проблем с полярными конвоями и немцы не пустили бы на дно сотни кораблей с бесценными грузами, который по ленд-лизу в годы войны доставляли нам союзники. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter