Новости стран мира

Американское агентство по атомной энергетике потеряло 20 компьютеров, содержавших информацию о ядерном вооружении США

Исчезли   компьютеры с   ядерными   секретами

Американское агентство по атомной энергетике потеряло 20 компьютеров, содержавших информацию о ядерном вооружении США. 

На четырнадцати из двадцати компьютеров хранилась информация под грифом «секретно». В то же время в ядерном ведомстве были обнаружены «лишние» компьютеры, не числившиеся на балансе. Это уже 13-я ревизия за последние четыре года, в результате которой обнаруживаются расхождения в официальном и реальном числе компьютеров, передает сайт «Cybersecurity.ru». 

-------------------------

«Рубка  капусты»  по-брюссельски

Выходцы из Турции превратили Брюссель в поле боя, сообщает «rg.ru». В бельгийской столице, неподалеку от зданий штаб-квартир НАТО и ЕС, произошли столкновения между этническими турками и представителями курдской иммигрантской общины. Представители сил правопорядка попытались разнять дерущихся. Но в этот момент обе противоборствующие стороны объединились, направив свою агрессию на полицейских. В сторону служителей закона полетели металлические прутья, камни и бутылки с зажигательной смесью. Полицейским пришлось применить против разбушевавшихся иммигрантов водометы, а заодно арестовать наиболее активных зачинщиков драки. 

-------------------------

Мал, да удал

ВВС Франции получили первый тренировочный самолет «Grob-120A», выполненный из композитных материалов, сообщает «Defencetalk». Самолет поступил в летную школу ВВС, которая дислоцируется на авиабазе Коньяк. До конца года военно-воздушные силы получат в общей сложности 18 машин этого типа, предназначенных для первоначального обучения летчиков. Взлетный вес легкой двухместной машины составляет 1440 килограммов, максимальная нагрузка — 360 килограммов. Самолет оснащен поршневым мотором мощностью 260 лошадиных сил. 

-------------------------

США  не  смогут  победить  Иран

Возможный удар США по Ирану был бы «большой политической ошибкой США». Как сообщает Росбалт, об этом заявил начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский. «США располагают в регионе группировкой, способной нанести удары по территории Ирана, однако подобные возможные удары будут большой политической ошибкой… Можно нанести ущерб военному и промышленному потенциалу Ирана, но победить невозможно», — пояснил Балуевский. По словам российского генерала, возможные удары по Ирану приведут «к отголоскам по всему миру». «Американцам нужно хорошо подумать, прежде чем начинать войну против Ирана, потому что они уже дважды «вляпались» — в Афганистане и Ираке», — отметил начальник Генштаба. Заявления Балуевского уже цитируют все ведущие мировые агентства, отмечает NEWSru. 

-------------------------

Блэр   предупреждает

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что ближайшие 48 часов станут «критическими» для урегулирования кризиса вокруг 15 британских моряков, задержанных Ираном, сообщает «newsru.com». 

Этот срок странным образом совпадает с датой начала операции против Ирана — по данным российских спецслужб, «Укус» США назначен на утро пятницы. Блэр предупредил Иран, что, если задержанные моряки не будут освобождены, Лондон «примет жесткие решения». По его словам, есть два варианта: первый — это «попытаться урегулировать конфликт мирным путем», чтобы «как можно скорее вернуть моряков»;  второй — если этого не произойдет, то «будут приниматься все более жесткие решения». 

При этом Блэр приветствовал заявление, сделанное секретарем иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани. Тот заявил британскому телеканалу «Channel 4», что Иран «отдает приоритет дипломатическому пути». «Мы не хотим еще больше усложнять этот вопрос», — добавил он. По мнению Блэра, заявление, «похоже, открывает перспективы» для переговоров. Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад собирался провести пресс-конференцию по этой теме, но в последний момент ее отложили. Впрочем, это не помешало Ирану объявить, что суда над задержанными моряками не будет. 

-------------------------

Американцы   не   верят атеистам   и   Дарвину

Девять из десяти американцев, согласно данным опроса, проведенного по заказу журнала «Newsweek», заявили, что верят в Бога. Выдержки из журнала, который поступит в продажу 9 апреля, были опубликованы на сайте «Newsweek». 

В ходе опроса об отношении американцев к религии 91 % респондентов заявили, что верят в Бога. 82 % верующих сообщили, что считают себя христианами различных конфессий. Не верят в существование Бога, по данным опроса, лишь 6 % респондентов. Однако около 50 % участников опроса заявили, что «лично знакомы с атеистами». Такие данные, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что среди участников опроса было немало «скрытых атеистов» — людей, которые не верят в Бога, однако по каким-то причинам не желают в этом признаваться. Почти половина участников опроса (48 %) заявили, что не верят в теорию эволюции. Несмотря на то, что 34 % респондентов заявили, что, на их взгляд, в США религия имеет слишком большое влияние на общество, более 60 % участников опроса дали понять, что не проголосуют на выборах за политика, объявившего себя атеистом. Всего в опросе, проведенном по заказу «Newsweek» в марте 2007 года, приняли участие 1004 американца.

-------------------------

Это   не   шутки

Бывший офицер Армии Республики Сербской Бобан Симшич подозревается боснийским судом в совершении военных преступлений. 

Если обвинения будут доказаны, офицеру грозит до 20 лет тюремного заключения. На днях защитники подвергли перекрестному допросу свидетелей обвинения и доказали, что представленные прокурорами данные, мягко говоря,  похожи на анекдот. Так, жительница Велиего Луга Алмаша Ахметспахич, сначала заявлявшая, что видела, как Симшич расстрелял ее мать и брата, призналась, что в тот момент находилась в другом населенном пункте! А некий Алмир Алич, ранее заявлявший, что присутствовал при казни подразделением Симшича мирных жителей населенного пункта Велий Луг в июле 1992 года, внезапно сообщил, что «лишь слышал об этом инциденте от знакомых» и что «в разговоре упоминалось имя Бобан»… В настоящее время защита подсудимого пытается найти собственных свидетелей, которые «помогут разъяснить сложившуюся ситуацию». 

Антон АНДРЕЕНКО

-------------------------

Вымогатели   хотели   почти   миллион

Сотрудники московской милиции задержали двух жителей столицы, которых подозревают в вымогательстве крупной суммы у дворников. 

«Задержанные под надуманным предлогом вымогали 800 тысяч рублей у двух дворников — граждан Таджикистана, работающих в Москве в службе благоустройства и уборки», — сообщил РИА «Новости» представитель правоохранительных органов города. Он уточнил, что подозреваемых задержали у одного из домов на улице Вельяминовской. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие, добавил собеседник агентства. В среднем московские дворники получают около 15 тысяч рублей в месяц. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter