Новости стран мира

Китай представил атомный луноход, разрабатываемый в Шанхайском институте проектирования аэрокосмических систем для лунной экспедиции 2012 года

Китай  представил  атомный  луноход

Прототип самоходного аппарата с атомной энергетической установкой представлен в Китае. 

Как пишет газета «Shanghai Daily», проект разрабатывается в Шанхайском институте проектирования аэрокосмических систем для лунной экспедиции 2012 года. По словам директора института Ло Цзяня, аппарат превзойдет советские луноходы и американские марсоходы. Работа над луноходом ведется уже четвертый год. Для этого в лаборатории шанхайского института создан полигон, имитирующий поверхность Луны. Сейчас китайские специалисты занимаются испытанием всех систем лунохода, которым предстоит функционировать при лунной гравитации (составляющей одну шестую от земной), сильном облучении и больших перепадах температур (от –180 до 150 градусов Цельсия). В ближайшее время испытательный комплекс дооснастят приспособлениями, имитирующими эти жестокие условия среды, отмечает газета.

----------------------------- 

Ющенко  объявил  о  роспуске  Рады

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и о назначении новых парламентских выборов на 27 мая. Об этом он заявил в своем телевизионном обращении в прямом эфире национальных телеканалов. Украинский лидер аргументировал свое решение «неконституционным процессом формирования и переформатирования парламентского большинства», «постоянной практикой принятия нелегитимных, антиконституционных законов», «систематическим невыполнением договоренностей». Как заявил президент, его указ «обязателен для выполнения». В.Ющенко подчеркнул, что никакого обострения не будет, так как ситуация остается под контролем, передает РБК-Украина. 

Депутаты Рады очень резко отреагировали на подписанный президентом указ. Так, парламент единогласно высказался за постановление об отсутствии у президента оснований для роспуска парламента под названием «О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, общественному спокойствию, стабильности в Украине». Также народные избранники приняли постановление об обращении к украинскому народу в связи с подписанным президентом указом.

-------------------------

Третий  авианосец  отправился  в  залив

Авианосец США «Честер Нимитц» покинул военно-морскую базу Коронадо и направляется в Персидский залив, сообщает NBC. По сообщениям официальных источников, задача авианосца — поддержка операции США в Ираке. В настоящее время в районе Персидского залива находятся две ударные группы ВМС США во главе с авианосцами «Дуайт Эйзенхауэр» и «Джон Стеннис». Прибытие «Нимитца» на театр военных действий ожидается к концу апреля. Многие специалисты полагают, что «Честер Нимитц» должен усилить группировку военно-морских сил США, готовящуюся нанести удар по Ирану. Официальные источники США отрицают факт подготовки военной операции. 

«CVN-68 Chester Nimitz» вошел в состав ВМС США в 1975 году и стал головным кораблем самой крупной послевоенной серии авианосцев американского флота. Водоизмещение корабля превышает 90 тысяч тонн, длина составляет 332 метра, осадка — 12 метров. Авиакрыло «Нимитца» укомплектовано истребителями-бомбардировщиками «F/A-18 Hornet» и «Super Hornet», самолетами радиоэлектронной борьбы EA-6B, противолодочными самолетами S-3, «летающими радарами» E-2C и вертолетами. 

-------------------------

Украинцы  против  роспуска  рады

Более половины населения Украины не поддерживает идею роспуска Верховной рады и проведение досрочных выборов, передает Интерфакс. 

По данным социологического опроса компании «ФОМ-Украина», проведенного с 16-го по 26 марта, идею досрочных парламентских выборов не поддерживают 56,9 % опрошенных, поддерживают — 29,2 %, затруднились ответить – 14 %. В то же время 46,6 % украинцев считают, что досрочные выборы в Верховную раду сегодня выгодны лидеру оппозиционного блока Юлии Тимошенко, 10,1 % — премьеру Виктору Януковичу, 6,0 % — президенту Виктору Ющенко, 0,7 % — председателю Верховной рады Александру Морозу, 11,8 % — одинаково выгодны всем, 7,8 % — не выгодны никому, 17,3 % — затруднились ответить. 

-------------------------

Россия  возрождается?

Владимир Путин констатирует улучшение демографической ситуации в России и предлагает принять еще ряд мер, сообщает РИАН. 

«Дмитрий Медведев передал уточненные данные по рождаемости, смертности и демографической проблеме. Тренд сохраняется положительный по всем этим показателям», — сказал президент России на совещании с членами правительства. Среди предложенных президентом мер — проведение в ближайшее время углубленной инвентаризации родильных домов, женских консультаций, отделений для новорожденных и подготовка комплексной программы реконструкции и строительства новых перинатальных центров. 

-------------------------

Долг  гражданина  Грузии

Президент Грузии М.Саакашвили посетил первый лагерь резервистов в Сенаки на западе Грузии, подлежащих в соответствии с новым законом обязательному призыву в вооруженные силы. Как подчеркнул президент в своей речи перед резервистами, каждый гражданин Грузии должен уметь держать оружие в руках, сообщает RBC.ru. 

«Теперь уже вся страна готова к тому, чтобы призвали всех, и к тому, чтобы в ближайший период у Грузии было минимум 100 тысяч оснащенных и подготовленных резервных сил», — пояснил М.Саакашвили. 

По мнению Саакашвили, грузинский резерв «очень расстраивает нервы недоброжелателям Грузии», которые «написали совсем другие сценарии для страны». В частности, по его словам, недруги Грузии считают, что «политика — не дело грузин, грузины должны петь за столом, кормить всех, развлекать остальной мир, петь ему «Тбилисо» на нескольких языках и «Сулико» и не должны думать о своей стране». Напомнив, что «войну с Наполеоном русские выиграли при помощи грузинских офицеров, генерала Багратиони и других», Саакашвили привел и другие примеры побед грузин в различных военных операциях. «Сегодня у нас есть шанс вместе защитить нашу страну и показать всем, что сказки, которые нам навязывали в течение веков, что грузины не годятся для управления страной, не годятся для защиты собственной страны и на поле битвы, что Грузия — это только культурный феномен, а не государственный, рушатся на глазах у противников Грузии», — заявил М.Саакашвили. 

-------------------------

Золото  опять  подорожало…

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на конец марта характеризовалась повышением цен на золото и металлы платиновой группы, сообщает «Росбизнесконсалтинг». 

При этом впервые за месяц на Товарной бирже Нью-Йорка цены по сделкам с активным контрактом превысили отметку 670 долл. за унцию. Покупки золота, по мнению экспертов, стали следствием отсутствия прогресса в ситуации с британскими военными моряками, сохранения высоких цен на нефть и слабого доллара. Так, ситуация вокруг Ирана, создавшаяся после 23 марта, усилила напряженность в регионе Персидского залива, из-за чего цены на нефть установились к концу марта на рекордном уровне за семь месяцев, а доллар начал сдавать свои позиции на мировом валютном рынке. 

-------------------------

... А  доллар  подешевел

Доллар подешевел относительно ведущих мировых валют, что было дополнительно вызвано снижением индекса потребительского доверия в США. Так, по предварительным оценкам University of Michigan, в марте индекс снизился до самого низкого показателя за шесть месяцев. 

То, что предстоящее пятилетие, возможно, станет самым тяжелым для доллара, считает главный экономист отделения Всемирного банка в России Джон Литвак. Он высказал это мнение в интервью «Московским новостям», отметив, что у Соединенных Штатов большие дисбалансы в торговле и огромный внутренний долг. «Доллар в любой момент может рухнуть от этих дисбалансов и бюджетного дефицита, — считает Литвак. — Но точно предсказать никто не может, все зависит от ожиданий инвесторов и информации о ситуации с экономикой США. Может, это случится, а может, и нет». 

По словам эксперта, если бы инвесторы точно знали, что через 5 лет доллар рухнет, то стали бы продавать доллары через 4 года, другие, например, через 3 года. «Сейчас ничего точно не известно, известно лишь, что такая опасность существует», — цитирует экономиста Интерфакс. «Правда, у США были очень плохие периоды, но американская экономика выстояла, — напомнил Литвак. — Хотя сейчас достаточно любого «стрессового» события для падения американской валюты». 

Снижение доллара идет в четком соответствии с тенденциями мирового рынка: доллар ослаб не только по отношению к евро, но и к другим ведущим мировым валютам — фунту, франку, иене, канадскому доллару, отмечает «Финмаркет». 

-------------------------

Сохранить  семьи… с  помощью  штрафов

В попытке сократить число неудавшихся браков власти Польши намереваются увеличить штраф за развод. Такое решение приняла правящая партия «Закон и справедливость» после того, как выяснилось, что одна треть польских браков заканчивается разводом. Теперь штрафы могут взлететь до тысяч долларов, так как размер взысканий будет варьироваться в зависимости от размера благосостояния разводящихся. 

На сегодняшний день развестись в Польше  ненамного дороже, чем купить новую пару ботинок. За проведение этого процесса суд взимает плату около 200 долларов. Теперь же члены парламента хотят сделать так, чтобы размер штрафа зависел от доходов супругов и их собственности. Намеченные изменения не вызвали восторга у польских жителей. Профессор социологии Кшистоф Ленцки обвинил государство в том, что оно наживается на тенденции развода, и добавил, что увеличение штрафа не сократит количество распавшихся семей. «Если взрослый человек хочет развестись, он сделает это, сколько бы это ни стоило. Если уж на то пошло, то гораздо логичнее было бы запретить людям жениться», — заключил он. 

-------------------------

Национализация  по-венесуэльски

Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен перевести в собственность государства частные клиники, если в них будет и дальше взиматься высокая плата за лечение, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. 

«Если, например, частные клиники будут и впредь спекулировать и повышать цены, их придется поставить под контроль», — заявил Чавес в президентском дворце в Каракасе. «Любая частная больница, которая не выполняет нормативные требования, в случае необходимости должна быть национализирована», — добавил венесуэльский лидер. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter