Новости стран мира

Пакистан провел успешные испытания ракеты ближнего радиуса действия (до 200 км) класса «земля—земля» «Hatf-XI Abdali», способной нести ядерный заряд

Пакистан  испытал  ракету

Пакистан провел успешные испытания ракеты ближнего радиуса действия (до 200 км) класса «земля—земля» «Hatf-XI Abdali», способной нести ядерный заряд, сообщает Reuters со ссылкой на заявление пакистанских военных. «Испытания были направлены на подтверждение желаемых технических параметров, что было успешно достигнуто», — говорится в заявлении военных. Это уже второе испытание данной ракеты за последний месяц. 

За последние месяцы Исламабад провел уже целую серию испытаний баллистических ракет, способных нести ядерный заряд. Так, в марте Пакистан испытал крылатую ракету «Hatf-VII Babur», имеющую дальность до 700 км. В конце февраля он успешно запустил ракету «Hatf VI» («Shaheen II») дальнего радиуса (2 тыс. км). А в декабре 2006 года Пакистан осуществил запуск нового типа ракет ближнего радиуса действия, способных нести ядерный заряд, – «Hatf III» («Ghanzavi»), радиус действия ее составляет 290 км. 

Кроме того, по данным экспертов американского Института по вопросам науки и международной безопасности, Пакистан ведет строительство нового ядерного реактора, мощность которого позволит обогащать достаточно плутония для производства 40—50 единиц ядерного оружия в год. Подобное расширение ядерной программы позволит Пакистану в 20 раз увеличить мощность своих ядерных вооружений. Напомним, что Пакистан, равно как и соседняя Индия, не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия.

------------------------- 

Ющенко распускает раду?

Президент Украины Виктор Ющенко проведет консультации с руководством Верховной рады, на которых будут обсуждаться пути выхода из политического кризиса, в том числе и возможность роспуска парламента, передает портал «Росбизнесконсалтинг». Как сообщил украинский президент, если эта встреча будет безрезультатной, он готов подписать указ о роспуске Верховной рады. «Я глубоко убежден, что все действия, свидетелями которых мы были в течение двух последних недель, являются подтверждением тому, что парламентская коалиция входит в систему работы вне круга нормативного действия конституции», — сказал В.Ющенко. 

------------------------

Король предупреждает

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз ас-Сауд предупредил иранского президента Махмуда Ахмадинежада об опасности нападения со стороны США. По мнению саудовского короля, не следует недооценивать военной угрозы со стороны США. Об этом король Абдалла сообщил М.Ахмадинежаду в ходе визита иранского лидера в Эр-Рияд. По словам главы МИД Саудовской Аравии Сауда аль-Файзала, король Абдалла заявил: «Не играй с огнем, не думай, что угрозы американского нападения на Иран не существует, это реальная угроза». Напомним, что 28 марта с.г. король Саудовской Аравии выступил с резкой критикой военного присутствия США в Ираке, назвав его «нелегитимной оккупацией», передает Reuters. 

------------------------

Месть за зайца

Задержание безбилетника железнодорожными служащими привело к массовым беспорядкам на одном из вокзалов Парижа, сообщает lenta.ru. Молодые люди, преимущественно выходцы из арабских и африканских стран, вступились за своего товарища и стали требовать его освобождения. В подоспевшую полицию полетели бутылки, цветочные горшки и рекламные тумбы. Полицейским удалось остановить толпу, применив слезоточивый газ. В результате стычки молодежи с властями был поврежден интерьер вокзала и разграблены несколько магазинов.

------------------------

Израиль:  Иран  готовится к  оборонительной  войне

Иран, Сирия и ливанское движение «Хезболлах» готовятся к войне с США, которая, по их расчетам, может начаться летом этого года, утверждает глава израильской военной разведки Амос Ядлин. Приготовления Ирана и его региональных союзников носят, по словам генерала, сугубо оборонительный характер на случай агрессии со стороны американцев. «Мы наблюдаем процесс подготовки к войне, которая возможна этим летом. По моему мнению, это — приготовления оборонительного характера», — цитируют местные СМИ Ядлина, выступавшего на воскресном заседании правительства. 

Шеф военной разведки предупредил, что причиной конфликта, в который рискует быть втянутым Израиль, может стать неверная интерпретация намерений и действий противоположной стороны. «Мы внимательно отслеживаем эти приготовления и опасаемся, что одна из сторон неверно интерпретирует те или иные события в регионе. В этой ситуации вспоминается шестидневная война 1967 года как пример конфликта, в котором никто не был заинтересован, но который возник из-за участия слишком большого числа игроков», — сказал Ядлин. «Нам нужно быть готовыми, но в то же время следует позаботиться о том, чтобы наши шаги не дали повода для неверной интерпретации наших намерений», — подчеркнул генерал, сообщает РИА «Новости». 

------------------------

Звездные войны?

Атака Китая на американские космические спутники станет катастрофой для вооруженных сил и экономики США, заявил консультант Пентагона Майкл Пиллсбери. По его словам, ряд китайских высокопоставленных военнослужащих написали книги, в которых рассматривается возможность использования секретного оружия для уничтожения американских спутников. 

В январе с.г. китайские вооруженные силы уничтожили один из собственных спутников за ненадобностью с помощью ракетной боеголовки. Впоследствии власти КНР неоднократно призывали США заключить соглашение, запрещающее использование оружия в космическом пространстве. М.Пиллсбери предложил пригласить китайских экспертов по космическим технологиям в США с целью обсуждения сложившейся ситуации, передает Associated Press. 

------------------------

Пентагон  о  потерях  в  Ираке

В Ираке в марте 2007 г. американских солдат было убито почти вдвое больше, чем иракских, передает Associated Press. Между тем, по заявлениям правительств двух стран, именно иракские службы безопасности постепенно берут на себя ведущую роль в обеспечении правопорядка в стране. 

По данным агентства, которое ведет свой независимый подсчет потерь США в Ираке, в этой стране в марте 2007 г. погиб 81 американский солдат. Потери иракской армии, согласно данным министерств обороны, здравоохранения и внутренних дел, составили 44 человека убитыми. Кроме того, за истекший месяц погибли 165 иракских полицейских. С начала военной операции в марте 2003 г. в Ираке погибли не менее 3 тыс. 246 американских солдат. В январе и феврале 2007 г. в списках убитых числились соответственно 83 и 80 военнослужащих США. Кроме того, по данным иракских властей, в марте 2007 г. погибли 1 тыс. 872 мирных жителя. Это на 300 человек больше, чем в сводках агентства АР, которые составляются на основании ежедневных полицейских отчетов. Почти треть иракцев из числа погибших в марте стали жертвами нескольких крупных террористических атак, совершенных в последнюю неделю месяца. 

------------------------

Мнение  Генри  Киссинджера

Военная победа для США в Ираке в смысле установления полного контроля на всей территории и над всем населением невозможна, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. 

Такое мнение он высказал в интервью Associated Press в Токио. 

По мнению бывшего госсекретаря США, «безликий и повсеместный характер повстанческих движений в Ираке», а также религиозные разногласия между суннитами и шиитами затрудняют процесс установления мира и стабильности в стране. Как отметил Г.Киссинджер, ситуация в Ираке обстоит сложнее, чем во времена вьетнамской войны. «Во вьетнамской войне участвовали государства, так что можно было вести переговоры с лидерами, контролировавшими определенные территории», — объяснил свою точку зрения Г.Киссинджер. 

------------------------

Еще  один  претендент

Бывший министр здравоохранения и социальных служб США Томми Томпсон намерен бороться за пост президента. По словам Т.Томпсона, он является «верным консерватором» и именно в этом качестве планирует участвовать в президентской гонке. При этом он подчеркнул, что хочет выступать на выборах в качестве кандидата от Республиканской партии, передает Associated Press. Т.Томпсон отметил, что ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в США, позволяет ему «очень оптимистично» смотреть в  будущее. Он также сказал, что американцы «могут рассчитывать» на него. Т.Томпсон уверен, что сможет завоевать доверие многих сограждан. 

В случае победы на выборах Т.Томпсон пообещал разработать «абсолютно новую стратегию» действий США в Ираке. Он считает необходимым провести в иракском правительстве голосование, которое покажет, заинтересованы ли иракцы в дальнейшем присутствии США. Т.Томпсон подчеркнул, что готов согласиться с любым решением правительства Ирака по данному вопросу. Он также пообещал накладывать вето на любые проекты конгресса на военные расходы, подразумевающие вывод войск из Ирака к определенному сроку. 

------------------------

Московские  рынки  опустели  на  треть

После вступления в силу с первого апреля постановления правительства России о запрете торговать на рынках в Москве мигрантам не открылось больше трети торговых точек, а в некоторых регионах на рынках пустовало до 80 % мест, пишет газета «Коммерсант». 

Как отмечает издание, на Дорогомиловском, Выхинском, Кунцевском и Черемушкинском рынках столицы были закрыты целые ряды, а на павильонах висели объявления: «Требуются продавцы с московской пропиской», «Нужен продавец. Российское гражданство обязательно». Во Владивостоке и Хабаровске было свободно до 80 % торговых мест, а на вещевой рынок «Космос» в Махачкале сотрудники МВД пропускали только местных торговцев по документам. В мэрии Москвы заявили, что с января по март количество работодателей, привлекающих иностранцев, сократилось на 27 %, а самих иностранцев стало меньше на треть. По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, до половины мигрантов будет вынуждено вернуться на историческую родину, а остальные сменят род деятельности (постановление не запрещает им переквалифицироваться в грузчиков или охранников) или встанут в очередь на получение гражданства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter