Новости стран мира

Франция стала первой страной, открывшей доступ к секретным материалам о контактах с НЛО

Мировая премьера

Франция стала первой страной, открывшей доступ к секретным материалам о контактах с НЛО, передает агентство AFP. 

На сайте Национального центра космических исследований (CNES) появилось 400 досье, содержащих подробную информацию о случаях встреч с НЛО. Они составляют 1/4 часть от общего количества случаев контактов с НЛО, зафиксированных во Франции за последние 50 лет. До конца года специалисты CNES надеются выложить в открытый доступ всю имеющуюся у них информацию. «Это мировая премьера», – прокомментировал обнародование Х-файлов представитель Группы по изучению и сбору информации о неопознанных космических феноменах Жак Патене. Основанная причина, подтолкнувшая CNES обнародовать секретные материалы, – это участившиеся обвинения о сознательном сокрытии информации, касающейся встреч с НЛО. Обнародованные материалы представляют собой акты и протоколы полиции и жандармерии. 

------------------------------------

По скальным холмам и дюнам

В Марокко стартовал один из сложнейших марафонов в мире – забег по пустыне Сахара. 

Это мероприятие определенно не для слабых духом и телом: за 6 дней участникам предстоит преодолеть 240 километров, причем получать бегуны будут только воду. Каждый из них стартует с рюкзаком за плечами, в котором хранится все самое необходимое. Но рюкзак не лучший помощник в беге, так что спортсменам придется выбирать: либо бежать голодным, либо тяжело передвигаться на полный желудок. В марафоне участвует около 600 человек, сообщает НТВ. Маршрут проходит по скальным холмам и дюнам. За 22 года истории марафона его участники не раз сбивались с курса из-за песчаных бурь и самостоятельно боролись за выживание. 

------------------------------------

Пострадала «Наташа»

На бассейн «Наташа», расположенный во дворе гостиницы «Москва» в Санкт-Петербурге, во второй раз упала бурильная установка. 

Как сообщает «Фонтанка.ру», причиной происшествия стали оборвавшиеся тросы башенного крана, которые лопнули при подъеме строительной техники с крыши здания. Бурильная установка упала с высоты 10 метров, фактически разломив здание на 2 половины. По словам администратора бассейна Святослава Ципрова, «уничтожен солярий, мужская раздевалка и тренажерный зал. Не пострадала только купальная чаша».

------------------------------------

110 подземных толчков

Япония оказалась в эпицентре сейсмической активности. В понедельник там произошло новое землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера.     

Накануне было зафиксировано 110 подземных толчков, сила некоторых из них достигала 7 баллов. К такому не привыкли даже в Японии. Колебания ощущались почти на всей территории страны. Толчки начались рано утром и застали людей врасплох. Более всего пострадали префектуры Исикава и Тояма. Города Вадзима и Нанао выглядят как после массированного артобстрела. Десятки домов и магистралей полностью разрушены. Еще сотни повреждены. В ряде районов произошли обрывы линии электропередачи. Одна женщина погибла, и около 193 человек получили различные травмы. Тысячи людей эвакуированы. По прогнозам метеорологов, толчки могут продолжаться еще, как минимум, в течение недели. 

------------------------------------

ЦИК  России возглавил  Чуров

Председателем Центризбиркома РФ избран депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Чуров. 

Как сообщает РИА «Новости», за Чурова, который был единственным кандидатом на должность, проголосовали 13 из 15 членов комиссии, против – двое. На посту главы ЦИКа Чуров сменил Александра Вешнякова, занимавшего эту должность 8 лет. Владимир Чуров известен тем, что в 1990-х работал в питерской мэрии под руководством Владимира Путина. 

------------------------------------

«Левые»  веники

В Ростовской области на таможенном пункте были обнаружены 10 000 веников, незаконно ввезенных из Молдавии. 

Груз весом 3 тонны 820 килограммов изъят. Машина везла товар для индивидуального предпринимателя из Краснодара. При досмотре грузовика таможенники установили, что в нем находится 15 220 килограммов веников вместо задекларированных 11 400 килограммов. Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ». Стоимость изъятого товара определяет товароведческая экспертиза, сообщает РИА «Новости». 

------------------------------------

Подписан  договор  о  границе

Россия и Латвия подписали договор о государственной границе, который поставил точку на территориальных притязаниях прибалтийской республики к РФ. 

Как передает РИА «Новости», подписание документа прошло в Москве. Свои подписи под договором поставили премьер-министры Михаил Фрадков и Айгар Калвитис. Пограничный договор был готов к подписанию еще в 2005 году, однако оно не состоялось из-за позиции Латвии, правительство которой в одностороннем порядке приобщило к договору декларацию. В ней делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас Пыталовский район Псковской области). Россия отказалась подписывать договор с приложенной декларацией, так как он позволял бы властям Латвии в дальнейшем предъявлять территориальные претензии России. 

------------------------------------

Затикали  цветочные  часы

В Сочи начали считать дни до 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале, когда будет названо имя города–столицы Олимпиады-2014. 

Как сообщил РИА «Новости» представитель заявочного комитета Сочи-2014, за 100 дней до сессии в городе «завели» цветочные часы, которые будут вести отсчет дней до выбора столицы Олимпиады. Цветочные часы представляют собой клумбу, где цветами выложено, сколько дней осталось до сессии МОКа. Клумбу разбили на площади у морского вокзала. На ней виолами и маргаритками «высажена» надпись: «Сочи-2014, 98 дней до голосования». Ежедневно на клумбе будут «высаживать» новую цветочную цифру, сообщающую жителям и гостям курорта, сколько дней осталось до заседания комиссии. На создание клумбы затрачено 1,7 тыс. виол и 500 маргариток. 

------------------------------------

В  Киргизии многоженства  не  будет 

Парламент Киргизии проголосовал против поправок в уголовно-процессуальный и административный кодексы, предполагающих отмену уголовной ответственности за многоженство.

За запрет иметь двух и более жен проголосовали 42 из 75 парламентариев, передает ИТАР–ТАСС. Инициатором внесения поправок выступил лидер партии «Асаба» Азимбек Бекназаров. Он был одним из разработчиков новой Конституции республики, в которой отсутствует определение о том, что Киргизия является светским государством. Из-за этого ряд общественных организаций страны обвинили Бекназарова в получении вознаграждения от некоторых исламских государств Ближнего Востока. Сам парламентарий подобные обвинения в свой адрес отвергает. Предложение депутата отменить уголовное преследование за многоженство вызвало возмущение ряда общественных организаций страны. Их представители, в основном женщины, неоднократно устраивали пикеты и митинги у стен парламента. 

------------------------------------

Наглядный  мусор

Римская площадь Пьяцца дель Пополо (Площадь народа) подверглась нашествию «мусорных» людей: тысячу скульптур, сделанных из городских отходов, установил немецкий художник Шульт, сообщила газета «The Times». 

Ранее проект побывал в Германии, Бельгии, Франции, Китае, России (Москва, Красная площадь, 1999-й) и в Египте. Шульт создал «мусорных» людей из алюминиевых банок, пластиковых пакетов, проводов и скрепил их монтажной пеной. Мусор он собрал на кельнских свалках в 1996 году. Часть скульптур он продает и на вырученные деньги финансирует перемещение проекта по странам и континентам. Стоимость одного «мусорного» человека доходит до 6000 евро. Объекты Шульта должны служить напоминанием о культе потребления в современном обществе и загрязнении окружающей среды. 

------------------------------------

Отменены  «последние  звонки»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился не регистрировать у детей фамилии со славянскими окончаниями на -ев и -ов. 

Как передает Интерфакс, глава республики, который ранее сам решил именоваться не Рахмоновым, а Рахмоном, указал, чтобы впредь бюро и отделы ЗАГС регистрировали детей с использованием персидского написания их фамилий. Помимо этого, президент запретил празднование в школах «последних звонков» и «праздников букваря», а школьникам теперь возбраняется носить мобильные телефоны и приезжать на учебу на автомобилях. Ранее таджикский лидер в своих выступлениях не раз упоминал о недопустимости проведения в бедной стране пышных празднеств: свадеб, выпускных вечеров, дней рождений. При этом таджикам уже предлагают учить историю своей страны по шести книгам, посвященным деятельности Рахмонова с 1992 года до сегодняшнего дня. Эта серия вышла в прошлом году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter