Новости стран мира

Глава ЦИКа Александр Вешняков после истечения срока своих полномочий, возможно, отправится в «почетную ссылку» на остров Мальта в качестве российского посла

Повышение   или   отказ?

По данным издания «Газета», глава ЦИКа Александр Вешняков после истечения срока своих полномочий, возможно, отправится в «почетную ссылку» на остров Мальта в качестве российского посла. 

Наблюдатели вспоминают, что первый глава ЦИКа Николай Рябов, например, после президент-ских выборов 1995 года был назначен послом России в Чехии. Напомним, президент Владимир Путин не включил Александра Вешнякова в новый состав Центральной избирательной комиссии. Вешняков не будет управлять Центризбиркомом во время федеральных парламентских и президентских выборов. Такой поворот событий для самого Вешнякова стал полной неожиданностью.  Нового председателя выберут на первом заседании Центризбиркома, которое состоится в конце марта или начале апреля. 

В   Латвии «заморозили» министров

В рамках борьбы с инфляцией правительство Латвии решило «заморозить» до 2008 года зарплату высших чиновников республики. 

Раньше жалование членов Кабинета министров индексировалось каждый год: средняя зарплата людей, занятых в общественном секторе, умножалась на 8. Так определялась ставка для министров и госсекретарей. Для расчета оклада премьер-министра вводился более высокий коэффициент – 8,9, сообщают «Известия.ру». Теперь зарплата членов правительства не будет регулярно повышаться. Таким образом, вместо 5200 долларов в месяц министры будут получать всего 3600 долларов. Премьер-министру Латвии придется довольствоваться 4000 долларами, а не 5800 долларами, как предполагалась ранее. В соседней Литве чиновникам также придется ощутить на себе «карательные» меры, но уже по другому поводу. Там парламент начал борьбу с коррупцией и принял поправки к закону о декларировании доходов. Теперь чиновники обязаны фиксировать не только поступившие денежные средства, но и все свои расходы. Приобретения, не подтвержденные легальными доходами, подпадают под понятие коррупционного деяния и подлежат конфискации. 

Атомщики   покидают   Иран

Российские специалисты-атомщики, приехавшие строить иранскую атомную электростанцию (АЭС) в Бушере, постепенно покидают Иран, заявил пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии Сергей Новиков. 

Тем не менее Иран продолжает рассчитывать на поставки ядерного топлива из России до конца марта «согласно первоначальным договоренностям». «Фиксируется отток специалистов из Ирана, а также отказ ряда субподрядчиков поставлять оборудование для АЭС», – цитирует РИА «Новости» заявление Новикова. Фактически это означает отказ российской стороны от дальнейших переговоров о завершении строительства иранской АЭС. Со своей стороны Иран по-прежнему ожидает прибытия урана из России, поскольку «никаких материальных и финансовых затруднений для поставки ядерного топлива не существует». 

Вот   это   штрафы!

В Киргизии курение в общественных местах будет наказываться крупными штрафами. 

Нарушителям придется заплатить от 1200 до 2500 долларов. Президент республики Курманбек Бакиев одобрил соответствующие дополнения в Кодекс об административной ответственности. Отныне курить запрещено в образовательных и культурно-спортивных учреждениях, в местах отдыха, в учреждениях здравоохранения, в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции, на городском, междугородном, водном и воздушном транспорте, а также в любых учреждениях, где оказываются услуги населению. В кафе и ресторанах для курильщиков будут созданы специальные места, на которые должно быть выделено не более 50 % площади, сообщает РИА «Новости». 

Берлускони   предстал перед   судом

В Италии начался суд над бывшим премьер-министром этой страны Сильвио Берлускони и его адвокатом Дэвидом Миллсом, сообщает CNN. 

Лидера оппозиции обвиняют в том, что в 1990-х годах он заплатил Миллсу взятку в размере 600 тыс. долларов за то, чтобы тот дал ложные показания во время двух других судов против Берлускони. Защитник бывшего премьера на начавшемся процессе Николо Гедини заявил, что его подзащитному бояться нечего, так как никакими доказательствами обвинение не располагает, а единственной проблемой Берлускони станет пустая потеря времени. В том случае, если оба подсудимых будут признаны виновными, им грозит от 3 до 8 лет тюрьмы и денежный штраф. Для Берлускони начавшийся процесс далеко не первый и не самый серьезный в его жизни. 

В   Сомали   мира   нет

Боевики-исламисты, борющиеся против центрального правительства Сомали, обстреляли из минометов президентский дворец, сообщает AP. 

Нападение началось сразу после того, как глава государства Абдулла Юсуф нанес краткосрочный визит в столицу. Президент прибыл из города Байдоа, где он живет и работает из-за опасности пребывания в Могадишо. По словам очевидцев, 4 мины взорвались на территории дворца, еще 4 – в непосредственной близости от него. Пострадал ли при этом сам Юсуф, который во время обстрела был во дворце, неизвестно. Единственной подтвержденной жертвой нападения стал 12-летний мальчик, случайно оказавшийся в центре города. Напомним, что в конце 2006 года правительственные войска при поддержке эфиопской армии рассеяли организованные воинские формирования исламистов, однако сейчас вынуждены бороться против террористического подполья. Предполагается, что мир в Сомали правительству помогут установить войска международного миротворческого контингента, которые уже начали прибывать. 

Очередной обвал

Нью-Йоркская биржа пережила второй по масштабам обвал за 4 года. 

Азия реагирует еще более значительным падением. Главная причина пессимизма американских инвесторов – кризис неплатежей по ипотеке. Такой же сценарий может ждать и Россию. Напомним: предыдущий кризис, разразившийся в начале марта, стоил глобальной экономике 9 млрд. долларов – именно столько было выведено с ненадежных рынков. Тогда падение спровоцировали действия китайских властей. Теперь зона нестабильности переместилась в США – крупнейший фондовый рынок мира. Российский фондовый рынок также открылся в среду 14 марта падением. В среднем котировки снизились на 4–6 %. На Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones упал почти на  2 % — до 12 076 пунктов. Инвесторы уделили пристальное внимание проблемам кредитных организаций «второго эшелона», которые выдают жилищные ссуды «ненадежным» заемщикам. Опасения подкрепили показатели статистики рынка ипотеки: задержанные платежи по жилищным кредитам достигли самого высокого показателя за 3,5 года, а количество отказов и вовсе выросло до рекордного за все время наблюдений. 

С   вином   и   без   вина

Министерство сельского хозяйства России предложило провести конкурс, победитель которого получит право определить критерии натурального вина. 

Такой тезис содержится в письме министерства к заместителю председателя правительства России Александру Жукову, сообщает «РБК Daily». Письмо Минсельхоза является ответом на задание Александра Жукова к 6 марта разработать единые критерии для определения натуральности вина. Речь, в частности, идет о том, возможно ли добавлять в такое вино виноградное сусло. От этого зависит стоимость акциза для импортеров – в случае если вино признано натуральным, то на таможне необходимо платить 2,2 рубля за литр. Если же алкоголь признан ненатуральным, то импортерам надо отдавать уже 112 рублей за литр. Если правительство одобрит проведение конкурса, то он состоится после 15 декабря 2007 года. 

Вкладчики   увековечены

В Москве появился памятник первому вкладчику российской сберегательной кассы Николаю Кристофари. 

Он расположен у центрального здания Сбербанка на улице Вавилова. Как передает Интерфакс, памятник был создан скульптором Александром Рукавишниковым. Монумент представляет из себя фигуру Кристофари в полный рост во фраке и с цилиндром в левой руке. В правой руке у первого вкладчика трость. На постаменте выгравирована надпись: «Николай Антонович Кристофари – первый вкладчик первой российской сберкассы». Кристофари положил деньги в первую в истории России сберегательную кассу ровно 165 лет назад, в марте 1842 года. Он доверил банковской системе 10 рублей серебром – максимальный в то время вклад. Кристофари известен тем, что участвовал в разработке Земельной реформы 1861 года. 

Алмазы   нынче   в   цене

В алмазной столице мира бельгийском городе Антверпене продан уникальный драгоценный камень. 

Организаторы торгов выручили 8 млн. 300 тыс. евро за алмаз весом 215 карат. Покупателем названа компания «Omega Diamonds», сообщает РИА «Новости». Уникальный абсолютно прозрачный драгоценный камень был добыт в январе 2007 года. Его нашли рабочие алмазного рудника в Королевстве Лесото в Южной Африке. 

Клад   из   ковша

Экскаваторщик из японского города Оари-Асахи обнаружил и сдал в полицию коробку, где находилось 50 млн. иен – более 420 тыс. долларов США. 

Находка была сделана на пустыре, где готовили площадку под строительство. 43-летний рабочий в одиночку на небольшом экскаваторе копал там канаву и случайно вывернул ковшом из земли прозрачную пластиковую коробку, плотно набитую ассигнациями. Экскаваторщик, не задумываясь, отнес клад в ближайшее полицейское управление. Сейчас власти пытаются установить владельца загадочной коробки. Если в течение шести месяцев он не будет обнаружен, экскаваторщику достанется клад, но ему придется выплатить с этой суммы 30 % налога. Кстати, в 1980 году в центре Токио водитель грузовика нашел на улице мешок, в котором находились 100 млн. иен – почти 850 тыс. долларов США. Владелец мешка не нашелся, и водитель грузовика получил свои законные 70 млн. иен, передает ИТАР–ТАСС. 

Свадьба   пела,   гуляла и   в   пропасть   упала

В горах на севере Индии автобус, в котором ехали гости, гуляющие на одной из свадеб, сорвался ночью в ущелье и с высоты более 180 метров упал в горную реку, передает агентство Associated Press. 

По меньшей мере, 18 человек погибли и еще 27 получили ранения. По предварительным данным, авария произошла из-за того, что водитель автобуса, как и другие гости свадьбы, был пьян. Сообщается, что в автобусе, который рассчитан на 32 пассажира, ехали 44 человека. Остается неизвестным, были ли в автобусе новобрачные. Власти штата Утараканд приступили к расследованию инцидента. 

Рейтинг   «жирных»   стран

Неожиданные результаты получили исследователи Всемирной организации здравоохранения, решившие определить... в каких странах больше всего людей с избыточным весом. 

Оказалось, что лидирующие позиции по этому показателю занимают острова, расположенные в южной части Тихого океана. Пальма первенства принадлежит Науру, где слишком толстыми признаны 94 % жителей. Кроме того, в списке 10 наиболее «толстых» стран присутствуют Самоа, Американское Самоа, острова Кука, Тонга, Французская Полинезия, Микронезия, Ниуэ, США и Кувейт. В Науру на площади 21,4 квадратных километра проживают 14 тыс. человек. Ученые попытались определить, почему у них возникли столь значительные проблемы с весом. Оказалось, что несколько веков назад местные жители не были столь толстыми, так как им приходилось много двигаться. Они выращивали домашний скот, ловили рыбу и поэтому имели сбалансированный рацион питания.  Потом пришли колонизаторы. В Науру нашли богатые месторождения фосфатов, и началась их разработка. Население начало богатеть. Деньги изменили образ жизни островитян – у них больше не было необходимости много двигаться. Шло время, и месторождения иссякли, что сразу сказалось на материальном положении обитателей Науру. Многие не могли позволить себе покупать свежую рыбу и овощи. Поэтому они вынуждены питаться дешевыми, вредными для здоровья продуктами. Среди населения острова распространены своеобразные представления о красоте: чем толще человек, тем более красивым он считается. 

Китай   против   поедания плавников

Китай, относящийся к принятию у себя летних Олимпийских игр очень ответственно, вполне может наложить запрет на некоторые виды деликатесов. 

С предложением ограничить себя и иностранных гостей в еде выступил депутат Всекитайского собрания народных представителей Сюй Чжихун. Он заявил, что такие блюда, как, например, акульи плавники, могут серьезно повредить репутации Китая в глазах Европы и Америки. РИА «Новости» отмечает, что в Китае это блюдо часто подается на официальных приемах. Сюй Чжихун считает, что пекинские рестораны также должны исключить из меню блюда из дикой фауны, например змей, поскольку, подобная еда может «вызывать серьезное раздражение иностранных посетителей, в особенности сторонников движения за права животных». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter