Новости стран мира

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил председателю «Укрспецэкспорта» Сергею Бондарчуку уйти в отставку

Партнеров   терять   нельзя

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил председателю «Укрспецэкспорта» Сергею Бондарчуку уйти в отставку. 

Об этом премьер заявил на совещании правительства. Янукович, в частности, раскритиковал Бондарчука за потерю рынков сбыта украинского оружия. На заседании правительства Янукович также коснулся темы сотрудничества Украины и России в области вооружений. По словам премьера, главным партнером в сфере торговли оружием для Украины является именно ее восточный сосед. «Мы понимаем, что на сегодня основной партнер для нас – Россия»,– заявил глава правительства, дав поручение кабинету министров «готовить встречу с россиянами, садиться за стол переговоров и определяться, что будет в будущем». 

Последнее   предупреждение

Временное правительство Бангладеш запретило любую политическую деятельность в стране, передает агентство France Presse. 

Запрет на уличные протесты, митинги и собрания был наложен еще 11 января 2007 года, когда в стране было объявлено чрезвычайное положение. Однако некоторые политические партии злоупотребляют своими правами. В связи с этим вся политическая деятельность, включая собрания в закрытых помещениях, приостанавливается по всей стране до особого распоряжения. Это последняя из жестких мер, установленных временным правительством Бангладеш. 

Министр   покидает   пост  с   чистой   совестью

Правительственный министр Великобритании Найджел Гриффитс объявил об уходе со своего поста в знак протеста против планов правительства премьер-министра Тони Блэра обновить ядерные арсеналы вооруженных сил страны, сообщает AFP. 

Гриффитс совмещал министерский пост с должностью вице-спикера нижней палаты британского парламента, палаты общин. Ее он занял в мае 2005 года, став одним из трех помощников председателя палаты Джека Стро. По словам Найджела Гриффитса, он уходит с «тяжелым сердцем, но чистой совестью», чтобы иметь возможность выступить против правительственной программы на депутатском голосовании, которое намечено на сегодня. Напомним, законопроект, посвященный обновлению стратегического ядерного арсенала, был представлен правительству еще в декабре 2006 года. Документ предлагает замену находящихся в составе флота ракетоносцев типа «Vanguard» субмаринами нового поколения до 2010 года. 

Монорельсы из   Смеловки

К полувековому юбилею первого полета человека в космос, который будет отмечаться в 2011 году, на месте приземления Юрия Гагарина планируется соорудить масштабный мемориальный комплекс, сообщает проект «Новости космонавтики». 

Автор проекта, заслуженный архитектор РФ Валерий Ржевский, предложил региональным властям построить около села Смеловка Энгельсского района Саратовской области, где примерно в 11 часов утра 12 апреля 1961 года приземлился после катапультирования Гагарин, международный молодежный лагерь «Интеркосмос». Помимо музея, комплекс должен включать амфитеатр на 10 тыс. зрителей, тренировочные залы для школы юных космонавтов, конгресс-холл, гостиницу на 150—250 туристов. На берегу Волги будет обустроена стоянка для теплоходов, от которой к мемориалу пройдет монорельсовая дорога. Это предложение получило одобрение участников первого отряда космонавтов – Павла Поповича и Алексея Леонова. 

Да  будет   мир!

Власти Республики Кипр распорядились начать демонтаж стены, разделяющей столицу острова Никосию на греческую и турецкую части. 

Никосия, которая известна как последняя разделенная столица Европы, находится на границе между территориями, контролируемыми правительством Республики Кипр и самопровозглашенной Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), отмечает РИА «Новости». Столица острова была разделена на 2 части так называемой «зеленой линией» прекращения огня в 1974 году после вторжения на остров турецких войск. «Зеленая линия» рассекает пополам средневековый город, выстроенный в форме круга крестоносцами. Почти все дома, находящиеся на линии прекращения огня в историческом центре Никосии, стоят разрушенными на протяжении последних 30 лет. По обеим сторонам «зеленой линии» круглосуточно дежурят боевые дозоры греков-киприотов и турок-киприотов, которых разделяют миротворцы ООН. На протяжении трех десятилетий линия прекращения огня была абсолютно «непроницаемой» для жителей острова. Однако с 2004 года киприоты получили разрешение переходить через «зеленую линию» при определенных условиях. При этом остров остается де-факто разделенным. Республика Кипр является членом ЕС, в то время как жители непризнанной ТРСК находятся вне Евросоюза. В отношении севера острова также действует международное эмбарго. 

Заправимся соком?

Власти испанской провинции Валенсия планируют использовать отходы от производства апельсинового сока для изготовления автомобильного биотоплива, сообщает «The Guardian». 

Количество выращиваемых в Валенcии апельсинов и лимонов позволяет выпускать до 37,5 млн. литров этанола в год. Здесь ежегодно выращивают 4 млн. тонн апельсинов, большая часть которых используется для производства сока. При его отжиме образуется 240 тыс. тонн отходов, которые сейчас идут на корм домашним животным. По словам главы отдела планирования правительства Валенсии Эстебана Гонсалеса, после запуска нового завода по производству сока количество этих отходов возрастет до 500 тыс. тонн. Из каждой тонны отходов можно получить около 80 литров автомобильного топлива. Если проект будет реализован, это позволит на 40 % сократить зависимость региона от экспортного топлива и создать 2,5 тыс. новых рабочих мест. Испания, как и другие страны Евросоюза, намерена к 2010 году увеличить долю биотоплива до 6 % от всего потребляемого автомобильного горючего. 

Диалог продолжается

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обсудили вопросы разблокирования ближневосточного мирного процесса, сообщает ИТАР–ТАСС. 

Их почти 2-часовая встреча прошла в Иерусалиме с глазу на глаз. Беседа была конструктивной, и оба лидера договорились продолжать диалог на регулярной основе. Аббас призвал Израиль отказаться от силовых акций на западном берегу реки Иордан и снять экономическую блокаду палестинских территорий. Он также отметил, что так называемая саудовская инициатива могла бы лечь в основу будущих переговоров по окончательному урегулированию. Ольмерт представил главе ПНА список израильских условий в области безопасности. Израиль также требует прекратить ракетные обстрелы из сектора Газа и контрабанду оружия через границу с Египтом. В качестве жеста доброй воли Ольмерт обещал продлить часы работы контрольно-пропускного пункта в Карни – основного грузового терминала на границе сектора Газа с Израилем. 

Грузия  войдет в  НАТО

Грузинский парламент единогласно, 160 голосами, принял текст Декларации о полном и срочном членстве Грузии в НАТО, передает агентство «Новости — Грузия». 

К декларации прилагается меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фракций и политических партий. Меморандум открыт также для подписания внепарламентскими политическими силами. В декларации и меморандуме идет речь об усилении внешней и оборонной политики Грузии с целью последующей интеграции страны в евроатлантические структуры; об ускорении выполнения всех обязательств, взятых Грузией при присоединении к формату интенсивного диалога с НАТО; о продолжении усиления оборонной мощи вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО; о расширении участия ВС Грузии во всех военных операциях под эгидой НАТО; о пересмотре всех новых опасностей и рисков, грозящих Грузии, и необходимости максимально защитить безопасность государства. 

Лондон   готовится   к   Олимпиаде

Лондонский организационный комитет Олимпийских игр утвердил консорциум компаний, возглавляемый австралийской «Lend Lease», в качестве застройщика Олимпийской деревни и пригородов Стрэдфорда к играм 2012 года. 

Австралийский консорциум построит 5500 домов Олимпийской деревни, в которых разместят 17 тыс. атлетов. Стоимость контракта превышает 9 млрд. долларов, передает британская «The Financial Times». Строительство начнется в 2008 году. Ранее сообщалось, что затраты на проведение Олимпийских игр 2012 года в Лондоне могут составить 15 млрд. долларов. Любопытно, что реконструкцией главного футбольного стадиона Англии «Уэмбли» занимается также австралийская строительная корпорация «Multiplex». Сроки сдачи арены в эксплуатацию несколько раз переносились, а работы сопровождались громкими скандалами. Первый футбольный матч на обновленном стадионе «Уэмбли» должен состояться летом 2007 года. В 2005 году на 117-й сессии Международного олимпийского комитета Лондон был выбран столицей Олимпийских игр 2012 года. Лондон уже дважды принимал Олимпийские игры – в 1908-м и 1948 годах. 

Иран   выпустил   «атомные»   деньги

Иранские власти объявили о выпуске в свет новых банкнот номиналом в 50 тыс. риалов, на оборотной стороне которых схематично изображен атом – ядро, окруженное орбитами электронов, сообщает AFP. 

Фоном для атома является каллиграфическая надпись, в которой цитируются слова пророка Мухаммеда: «Если в созвездии этом наука живет, мужи из Персии ее постигнут». На лицевой стороне банкноты изображен руководитель Исламской революции и основатель нынешнего иранского режима аятолла Али Хомейни. 6 000 000 купюр поступили в банки в тот момент, когда международное сообщество требует от Ирана прекратить исследования в рамках его ядерной программы. В Тегеране называют эти требования несправедливыми и пытаются отстоять свое право на мирную ядерную программу. По нынешнему обменному курсу 50 тыс. риалов – это чуть больше пяти американских долларов. 

Молиться   можно   и   без громкоговорителей

Мэрия таджикского Ходжента запретила чтение призыва к утренней молитве в соборных мечетях с помощью громкоговорителей. 

Об этом сообщает «Фергана.ру» со ссылкой на представителя ходжентской соборной мечети Шайха Маслихатдина Мухиддина Абдуллоева. Решение было принято после встречи руководства города с представителями местного населения. Горожане жаловались на то, что громкий призыв к молитве нарушает их покой по утрам. В Ходженте расположена самая крупная мечеть Согдийской области Таджикистана – мечеть Шайха Маслихатдина, которую в праздничные дни посещают до 30 000 человек. Минарет мечети, с которого по утрам звучит призыв к молитве, был построен в середине XIX века. 

Взорвался   поезд   с   пропаном

В округе Онейда, в 40 километрах от одноименного города в штате Нью-Йорк, грузовой состав, перевозивший пропан, сошел с рельсов и взорвался, сообщает агентство Reuters. 

В составе поезда находилось 80 цистерн на платформах, в результате происшествия 20 из них сошли с рельсов, а 10 – сгорели. Пострадавших нет. Местный пожарный департамент объявил об эвакуации всех жителей в радиусе одной мили от места происшествия из-за угрозы повторных взрывов. Онейда расположен рядом с городом Сиракузы в северной части штата. Недалеко от места аварии находятся несколько сотен домов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter