Новости стран мира

Глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде заявил, что Исламская Республика самостоятельно начала строить новую атомную электростанцию

Иран  строит  АЭС

Глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде заявил, что Исламская Республика самостоятельно начала строить новую атомную электростанцию, сообщает Reuters. 

Работы по строительству станции начались по прямому указанию президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Мощность новой АЭС составит 360 мегаватт. Напомним, что строительство первой иранской АЭС идет уже более 20 лет. Оно было начато в Бушере германским концерном «Siemens» и позднее прекращено по политическим мотивам. Физический пуск станции должен быть осуществлен в сентябре 2007 года, а энергетический – в ноябре. 

------------------------------

Заработал  аэропорт  Грозного

В аэропорту Грозного впервые за десять лет приземлился пассажирский самолет, сообщила телекомпания НТВ. 

Авиалайнер ТУ-134 вылетел из московского аэропорта Внуково. Власти Чечни подарили бесплатный билет первому пассажиру. Также они сделали первый рейс бесплатным для всех женщин. Полеты по маршруту Москва – Грозный будут совершаться 6 раз в неделю, а с наступлением лета частота рейсов увеличится. На первых порах полеты будут осуществлять лайнеры авиакомпании «Донавиа». Билеты на первый рейс пользовались ажиотажным спросом. Восстановление аэропорта, полностью разрушенного во время второй чеченской кампании, началось в 2001 году. Однако затем оно было приостановлено из-за отсутствия финансирования. В 2006 году строительные работы возобновились, и 5 октября прошлого года аэропорт принял первый технический рейс из Москвы. Чеченская авиакомпания «Вайнахавиа» уже начала переговоры по приобретению собственного самолета. В перспективе она планирует совершать не только внутренние, но и международные рейсы. 

------------------------------

Штамм  гонит  из  больниц 

Информация о мутировавшем штамме бактерии klebsiella pneumoniae, заражение которой привело к десяткам летальных исходов среди пациентов израильских больниц, вызвало панику. 

Больные предпочитают обращаться вместо больниц в клиники экстренной помощи. В то же время в приемных покоях больниц, обычно принимающих сотни человек в день, в последние 2 дня царит непривычная тишина, пишет «NEWSru Israel». Запустение царит даже в таких крупнейших израильских больницах, как «Шиба» и РАМБАМ. После публикации информации о вспышке заражения количество обращений выросло в среднем на 30 % в день. 

------------------------------

«Открытая  рана»  Земли

Посреди Атлантического океана британские ученые обнаружили уникальное место – как передает «Science Daily», там отсутствует кора Земли. 

Поверхность площадью свыше тысячи квадратных километров представляет собой непосредственно земную мантию – эта часть геосферы обычно скрыта корой. В мантии находится большая часть вещества Земли. Ученые направили на это место исследовательское судно, с помощью которого планируют исследовать местность. Странная поверхность находится на глубине 3 километров. Открытие ставит перед учеными сразу несколько вопросов. Как говорит геолог Крис Маклеод, этот загадочный участок похож на «открытую рану» планеты. Теперь предстоит выяснить, насколько давно он возник и произошло ли это вследствие глобального природного дефекта либо естественным образом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter