Новости стран мира

Министерство внутренних дел Ирака уволило более 10 000 своих сотрудников, в том числе высокопоставленных чиновников полиции

Массовая  «чистка»

Министерство внутренних дел Ирака уволило более 10 000 своих сотрудников, в том числе высокопоставленных чиновников полиции, которые были замечены в получении взяток, связях с боевиками, а также в применении пыток и издевательствах над задержанными, пишет «USA Today». 

В докладе об итогах внутреннего расследования, который будет обнародован в самое ближайшее время, отмечен 41 случай нарушения прав человека служащими министерства. В одном из них сотрудники государственной тюрьмы, известной как «Site 4», издевались над заключенными, подвешивая их к потолку камеры и избивая дубинками. Как стало известно, четверо тюремщиков уже арестованы и предстали перед судом. Кроме того, более половины из 10 000 уволенных были связаны с теми или иными вооруженными группировками, действующими в стране.  

Пчелиный  кризис

Эпидемия, уничтожившая 80 % колонии американских пчел, поставила под угрозу агропромышленный комплекс США, сообщает сайт «vz.ru». 

Без опыления гибнут растения. Животные могут остаться без корма. Фермеры предупреждают о возможных перебоях с поставками продуктов. Эпидемия неизвестного заболевания, охватившая колонии пчел, может привести к потере большой доли урожая сельскохозяйственных культур. Эксперты утверждают, что проблема может повлечь финансовую катастрофу. Заболевание, поразившее колонии пчел, распространяется по Америке очень быстро. Оно поражает взрослых рабочих пчел внутри и снаружи улья. Пока причина заболевания неизвестна. 

Слон  протаранил  автобус

В Шри-Ланке в Гале на ежегодном турнире слонов взбесившийся 4-тонный 18-летний слон по кличке Абеу набросился на пассажирский автобус с туристами. 

Разбушевавшийся слон потерял контроль над собой, сбросил с себя американского наездника и принялся уничтожать автобус, оказавшийся у него на пути. Когда зверя усмирили, автомашина была уже сильно разрушена ударами, пишет Topspeed.com. 

Не  справился     в  отставку

Премьер-министр России Михаил Фрадков отстранил от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Рамила Хабриева, сообщает РИА «Новости». 

Он уволен в связи с ситуацией вокруг обеспечения льготников лекарствами. «Ситуация, откровенно говоря, не очень. И те меры, которые мы предпринимаем, носят экстренный характер. За несколько недель мы должны существенно исправить ситуацию. Другого пути нет», – резюмировал Фрадков. Хабриев был уволен после консультаций Фрадкова с его начальником Михаилом Зурабовым. Фрадков также отметил, что попросил главу Минздравсоцразвития в 2–3 дня найти достойную замену чиновнику. 

Налоги  остались  под  полой

Американские налогоплательщики по итогам прошлого года задолжали казне 300 млрд. долларов. 

Этой суммы было бы достаточно для того, чтобы полностью покрыть дефицит бюджета страны. Она значительно превышает средства, запрошенные Джорджем Бушем на продолжение войны в Ираке и Афганистане, и способна по меньшей мере двукратно компенсировать затраты государственного бюджета на преодоление последствий урагана «Катрина». Как передает РИА «Новости», получившие большинство в парламенте на ноябрьских выборах 2006 года демократы намерены ужесточить спрос с налоговых должников, полагая, что это самый реальный источник пополнения бюджета. Однако эксперты считают, что при нынешней сложной и запутанной налоговой системе США изменить ситуацию невозможно. 

За  сильную  любовь  и  смелые  роды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал жителей республики активно улучшать демографическую ситуацию, сообщает Интерфакс. 

Власти республики, по его словам, не жалеют денег, чтобы женщины смелее рожали, а мужья их сильнее любили. Чтобы стимулировать рождаемость, государство периодически повышает размер пособий на детей, однако это не всегда приводит к желаемому результату. Определенное количество мужчин, как заявил Назарбаев, выступая на республиканском совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса, «приспособились жить только на пособие детей». Таких людей, по словам президента, должны «выявлять» местные органы власти, «чтобы в Казахстане не было бедных и безработных». «Стыдно должно быть нормальному, здоровому мужику не кормить, не обеспечивать и не учить своих детей», – заявил Назарбаев. 

Металлобум

Более 5700 случаев краж металла было зафиксировано на улицах Японии в 2006 году. Причиненный в результате хищений ущерб оценивается в размере 2 млрд. иен (свыше 17,2 млн. долларов США). 

Известны примеры, когда охотники за металлом уносили с детских площадок горки, снимали металлическое покрытие с крыши общественного туалета или уносили с кладбищ стальные сосуды для благовоний. Только за прошедшее воскресенье в префектуре Гифу грабители унесли 550 кг медной проволоки. Украденный металл воры, как правило, сдают в частные пункты приема, а затем он поставляется в виде лома в Китай, где наблюдается строительный бум на фоне активной подготовки к Олимпиаде-2008. Среди возможных получателей стали и меди из Японии специалисты также называют Тайвань и Южную Корею, передает ИТАР–ТАСС. 

Везувий  поглотит  часть  Италии?

Следующее извержение Везувия может стать большой катастрофой, утверждают ученые. Судьбу античной Помпеи могут разделить два десятка населенных пунктов Италии. Начальник национальной службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо считает, что если Везувий взорвется, то пострадают не только Неаполь и вся Италия, но и многие европейские страны. 

Команда ученых под руководством Аугусто Нери из Национального института геофизики и вулканологии в Пизе произвела трехмерное моделирование извержения Везувия. Согласно результатам исследования, по силе извержение может оказаться сравнимым с извержением 79 года, сообщает Reuters. 

Если власти вовремя не эвакуируют население из потенциально опасной зоны, жертвами Везувия могут стать до 300 тыс. человек. 

При этом моделирование показало, что у 200 тыс. человек, проживающих на севере и северо-западе «красной зоны», будет больше времени, чтобы покинуть опасный район: для них спасительным барьером на время станет гора Сомма. 

Согласно исследованиям, смертельную опасность для людей представляет последняя фаза, когда к подножию Везувия опустятся облако раскаленного пепла и удушающий газ. 

Ученые отмечают, что температура магмы на выходе из кратера Везувия может достигать 950 градусов по Цельсию, тогда как на окраине «красной зоны» радиусом 7 км она составит порядка 200 градусов. Впрочем, подчеркивают ученые, для того чтобы лучше понять поведение Везувия, придется еще не один раз обратиться к компьютерному моделированию. 

В исследовании, выпущенном Американской академией наук, говорится, что в бронзовый век, когда извержения Везувия происходили чаще всего, потоки раскаленной лавы с большой скоростью преодолевали расстояние в 25 км по северо-западному склону вулкана, то есть выходили далеко за пределы современного Неаполя. 

При извержении такой силы все, что находится в радиусе 12 км, буквально смывается силой потока. К востоку от вулкана может осесть значительное количество пемзы, выброшенной при извержении, что в современных условиях может привести к обрушению крыш. 

Авторы исследования говорят, что возможность повторения извержения подобного масштаба достаточно велика и властям Неаполя надо быть готовыми к худшему. 

В Италии  3 действующих вулкана: Стромболи, постоянно просыпающаяся Этна, которая находится на Сицилии рядом с городом Катания, и Везувий, расположенный недалеко от Неаполя. 

Везувий, возраст которого составляет порядка 12 тыс. лет, является самым активным вулканом на территории Италии. Вулкан имеет форму усеченного конуса и характеризуется сложной морфологической структурой, состоящей из горы Сомма и собственно Везувия. Гора Сомма представляет собой древнюю часть вулкана: она возвышается на 1130 м и опоясывает Везувий, который достигает в высоту 1280 м. Таким образом, Везувий словно находится внутри гигантской каменной ограды. 

В 79 году нашей эры произошло самое знаменитое извержение Везувия. Тогда мощнейшие потоки лавы, смешанной с горной породой, стерли с лица земли римские города Помпею и Геркуланум. После этого вулкан пробуждался множество раз, но самые значительные извержения наблюдались в 1794, 1822, 1872, 1906-м и 1944 годах. 

По мнению начальника национальной службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо, Везувий, долгое время не подающий признаков жизни, – самый опасный вулкан не только в Италии, но и во всем мире, поскольку он не просто может начать извергаться, а грозит взорваться, как атомная бомба. 

Кстати 

Вздрогнула  Суматра

В результате землетрясения, которое произошло на индонезийском острове Суматра, погибли по меньшей мере 13 человек и сотни пострадали, сообщает AFP. 

В основном все жертвы пришлись на город Солок. В результате пожара в одной из школ погибли 3 человека. Еще 4 ребенка и преподаватель погибли при обрушении другой школы. Одна женщина погибла на рынке. Сообщается о многочисленных разрушениях зданий, в том числе Госбанка, в котором во время землетрясения находилось много людей. Поэтому не исключается, что количество погибших может увеличиться. Кроме того, в западной области Суматры произошло второе землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера. Однако большая часть разрушений и жертв была зафиксирована после первого землетрясения силой 6,3 балла. Колебания почвы ощущались также в населенных пунктах Малайзии и Сингапура, в которых отмечена паника среди людей из-за страха возможного цунами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter