Новости стран мира

Две картины Пабло Пикассо общей стоимостью 50 млн. евро похищены у внучки живописца Дианы Видмайер-Пикассо в Париже

Художники  и  воры

Две картины Пабло Пикассо общей стоимостью 50 млн. евро похищены у внучки живописца Дианы Видмайер-Пикассо в Париже.

Адвокат Видмайер Пол Ломбард рассказал журналистам, что продать эти полотна было бы нелегко: «Эти холсты известны во всем мире, их видели везде», сообщает Reuters. Речь идет о картинах «Майя с куклой» (1938 года) и «Портрет Жаклин» (1961 года). Как сообщил представитель правоохранительных органов Парижа, следов взлома помещения обнаружено не было, что свидетельствует о работе профессионалов. Подробности происшествия выясняются, ведется расследование. За день до этой кражи в результате дерзкого налета на бразильский музей в Рио-де-Жанейро также были похищены несколько работ Пикассо, картины Сальвадора Дали, Анри Матисса и Клода Моне.

-------------------------------

Вотум  доверия

Правительство Романо Проди получило вотум доверия в сенате Италии. За политику кабинета проголосовали 162 сенатора, против — 157, сообщает сайт «vedomosti.ru». 

По предложению президента Италии Джорджо Наполитано при подсчете не учитывались голоса пожизненных сенаторов. Вопрос о доверии правительству Италии переходит на рассмотрение палаты депутатов, коалиция левого центра которой располагает устойчивым большинством. Это дает основания считать, что правительственный кризис в Италии преодолен. Со следующей недели кабинет продолжит исполнение своих обязанностей в полном объеме. 

-------------------------------

34,5  километра  неучтенки

Обнаруженный под Херсоном газопровод принадлежит одной из «дочек» «Газпрома». 

Но эта компания не имеет лицензии на транспортировку газа по украинской территории, поэтому местные власти надеются отсудить трубу в госсобственность Украины. Трубопровод под Херсоном – действующий газоотвод Каланчак – Скадовск и снабжает газом город Скадовск от газопровода Херсон – Крым. Его протяженность – 34,5 километра, сообщает «Рынок.biz». Он построен на российские средства в 1987 году «Тюменьнефтегазом», дочерним предприятием , и находился на его балансе. После 2000 года труба сменила несколько хозяев, но все они были дочерними предприятиями российского газового гиганта. Нынешний владелец трубопровода – компания «Юнитек», основной офис которой находится в Москве. Не будучи резидентом Украины, она не имеет лицензии на транспортировку газа. Иск в суд намерена подать Херсонская областная прокуратура после того, как свои заключения относительно правового статуса трубы дадут Фонд госимущества, Херсонская областная администрация и областной совет. Прокуратура надеется в итоге национализировать газопровод. 

-------------------------------

Волна  забастовок

Рабочие трех немецких заводов, входящих в европейский авиастроительный концерн «EADS», выпускающий пассажирские самолеты «Airbus», объявили забастовку после обнародования плана реструктурирования производства, сообщает сайт «rusnovosti.ru». 

Объявленный дирекцией «EADS» план предусматривает сокращение в течение четырех лет 10 тысяч рабочих мест – 4300 во Франции, 3700 в Германии, 1600 в Великобритании и 400 в Испании. Ранее забастовку объявили сотрудники завода «Airbus» в городе Меольт, на севере Франции. Рабочие будут уволены в рамках плана по снижению издержек на 5 млрд. евро к 2010 году. Необходимость в экономии возникла после того, как в 2006 году переносы сроков поставки аэробуса A380 вызвали кризис в компании, приведя к значительным убыткам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter