Новости стран мира

Совет старейшин «Народного единства возрождения «Манас» обратился к жителям Киргизии с призывом в очередной раз изменить конституцию и ввести в республике прямую власть народа

Старейшины  выступают  за  курултай

Совет старейшин «Народного единства возрождения «Манас» обратился к жителям Киргизии с призывом в очередной раз изменить конституцию и ввести в республике прямую власть народа, сообщает ИА «АКИpress». 

Для этого авторы обращения предлагают ввести институт Народного курултая, которому, по их мнению, должны быть подотчетны как парламент, так и президент. Кроме того, чтобы перейти к народной форме правления, «которая отвечает вековым традициям киргизского общества», старейшины предлагают объединить должности президента и премьера, а также их аппараты. В нынешнем «ужасном положении Киргизии» авторы обращения винят как действующее руководство республики, так и конституцию, «которая узаконила полную безответственность власти, беззаконие и культ денег». В заключение представители «Народного единства возрождения «Манас» призывают сограждан вступать в их ряды и выражают надежду, что получат поддержку у «всех ветвей власти», включая и президента республики Курманбека Бакиева. 

-----------------------------

Заработать  на  оружии

В 2006 году выручка России от военно-технического сотрудничества с другими странами составила 8 млрд. долларов, сообщает РИА «Новости». 

Большая часть этой суммы – 6,5 млрд. долларов – получена за счет экспорта оружия. Остальные средства получены за счет ремонта военной техники, совместных научно-исследовательских работ и других форм сотрудничества. В общей сложности покупателями российского оружия стали 80 стран мира. Кроме поставок по ранее заключенным договорам, российские производители заключили контракты на сумму около 14 млрд. долларов. Основными партнерами России остаются Индия, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Россия также расширила военно-технические контакты с Венесуэлой.

-----------------------------

Поезд  сдуло  ветром

Как минимум 4 человека погибли и более 30 получили ранения в результате аварии поезда в Китае, сообщает агентство Синьхуа. 

Инцидент произошел в Синьцзян-Уйгурском регионе страны. Поезд проезжал сквозь песчаную бурю, и штормовой ветер привел к сходу с рельсов 11 пассажирских вагонов. На место происшествия прибыла спасательная команда — более 100 человек. Железнодорожное сообщение в районе аварии прекращено на неопределенный срок.

-----------------------------

Курсом  в  НАТО?

Украинская Компартия (КПУ) проведет в Киеве 25 марта консультативный референдум относительно вступления Украины в НАТО, сообщается на официальном сайте КПУ. 

По словам депутата фракции КПУ в Верховной раде Александра Голуба, результатом этого референдума станет принятие парламентом страны новой редакции закона «Об основах внутренней и внешней политики», исключающей упоминание о евроатлантическом курсе Украины. При этом Голуб считает, что законопроект будет принят радой уже в апреле–мае этого года. «Если президент Ющенко наложит вето на этот закон, я думаю, что антикризисная коалиция сумеет его преодолеть», – добавил депутат. Он также отметил, что, кроме столицы Украины, аналогичные референдумы по НАТО будут проходить начиная с 11 марта и в других регионах страны, в том числе и в западных. Напомним, что в прошлом году референдум по вступлению в НАТО прошел в Крыму. 98 % участников голосования выступили против присоединения к альянсу. В поддержку вступления Украины в НАТО высказались только около 1 % крымчан. 

-----------------------------

Эстония  построит  морской  паром

Эстонское предприятие «BLRT Grupp» (Балтийский судоремонтный завод) и администрация Аландских островов (Финляндия) подписали договор о строительстве в Таллине грузопассажирского парома ледового класса. 

Как пишет «Postimees», паром станет первым построенным в Эстонии судном, предназначенным для перевозки автомобильного транспорта и пассажиров. Длина нового парома составит 65 метров. За один рейс он сможет взять на борт 64 автомобиля и 250 пассажиров. Аландские острова – это состоящий из более чем 6500 островов архипелаг в северной части Балтийского моря. Связь между островами поддерживают десяток паромов. Самый новый из них был построен в Финляндии почти 10 лет назад. В концерн «BLRT Grupp» входит 61 фирма. Он осуществляет ремонт судов, переработку металлолома, транспортные перевозки, продажу металла, портовые услуги. 

-----------------------------

Воздушная  торговля

Американские банкиры будут торговать российским воздухом. 

Один из крупнейших инвестбанков мира «Merrill Lynch» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с датской компанией «Russian Carbon Fund» (RCF). 

Сделка позволит американской финансовой организации закрепиться на российском рынке квот по выбросу парниковых газов, сообщает Интерфакс. Согласно планам обеих компаний инвестбанк получит миноритарную долю в RСF и будет предоставлять средства для рефинансирования долгов. Ранее «The Financial Times» сообщала, что сумма сделки составит около 200 млн. долларов. RСF контролирует 82 проекта по сокращению выбросов парниковых газов на российских заводах. Предполагается, что выбросы к 2012 году снизятся на 140 млн. тонн, что позволит продать квоты более чем на 2 млрд. евро. Торговля квотами на выброс парниковых газов регламентируется Киотским протоколом, который Россия подписала в марте 1999 года. Первоначально он был принят в 1997 году, а вступил в силу в феврале 2005 года. Согласно условиям Киотского протокола мировое сообщество должно значительно снизить выброс парниковых газов в атмосферу. При этом каждая страна берет на себя определенные обязательства по сокращению выбросов. Если они не выполняются, то страна может закупить квоты на выброс газов там, где сокращение уже произошло. Киотский протокол не подписан США и Австралией. 

-----------------------------

В  Новой  Гуте  погибли  дети

Пять человек, в том числе двое детей, погибли в результате взрыва бытового газа в Польше, сообщает местный телеканал TVN24. 

По данным телеканала, ЧП произошло в городе Новая Гута. Взрывом на пятом этаже жилого дома выбросило из окон двоих человек, еще трое погибли в помещении квартиры. В результате взрыва возник пожар: стены здания сильно обгорели, в квартирах на шестом и седьмом этажах выбиты оконные стекла. 

-----------------------------

Своя  валюта  ближе  к  телу

Жительница американского города Южный Беркшир, расположенного в штате Массачусетс, Сьюзан Уитт выпустила собственную валюту, сообщает ABC News. 

Новое платежное средство получило название беркакция. Всего новой валюты было выпущено на сумму 835 тыс. долларов. Ее принимают в 225 организациях города, включая банки, которые согласились производить операции с беркакциями. По словам Уитт, пользоваться новыми деньгами очень удобно. В местных банках на 0,9 доллара можно приобрести одну беркакцию. Обладатель этой валюты может использовать ее как обычные деньги в местных магазинах. Как отметили в администрации города, напечатать беркакции Уитт разрешили для того, чтобы стимулировать население тратить деньги в местных магазинах, а не совершать покупки в Интернете. Похожие эксперименты пытались провести и в других городках США и Канады, однако успешным он был признан только в Южном Беркшире. Лишь в этом городе альтернативная валюта обеспечена долларом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter