Новости стран мира

С индонезийского пассажирского парома «Левина I», на котором в четверг возник пожар, эвакуированы более 200 человек, передает AFP со ссылкой на ВМС Индонезии

Пожар на пароме

С индонезийского пассажирского парома «Левина I», на котором в четверг возник пожар, эвакуированы более 200 человек, передает AFP со ссылкой на ВМС Индонезии. 

Погибшими считаются шесть пассажиров, в том числе двое детей. 

По уточненным данным, в четверг утром судно покинуло порт Джакарты в направлении острова Бангка с 228 пассажирами на борту. Ранее сообщалось, что на нем находилось около 350 человек. 

К моменту возникновения пожара, причины которого до сих пор неизвестны, паром успел отплыть на 80 километров от побережья. 

К месту ЧП для проведения эвакуации были направлены пять кораблей индонезийских ВМС и два самолета, однако спасти с горящего корабля 211 человек в результате удалось силами подоспевшего парома «Левина II». 

Таким образом, неизвестной остается судьба еще 11 человек. 

--------------------------

Романо  Проди  подал  в  отставку

Левоцентристское правительство итальянского премьера Романо Проди не смогло добиться от сената одобрения своего внешнеполитического курса, передает BBC News. 

На состоявшемся в среду, 21 февраля, голосовании по ключевому вопросу о дальнейшем участии итальянских войск в операциях НАТО в Афганистане большинство сенаторов высказались против планов правительства относительно возможного увеличения контингента. 

В качестве компромиссной меры, сообщает радиостанция «Deutschland Funk», Романо Проди предлагал послать в Афганистан дополнительное число гражданских специалистов, одновременно сократив количество военнослужащих, участвующих в боевых действиях против движения «Талибан». 

Однако эту инициативу поддержали всего 158 сенаторов при необходимых 160 голосах. Против высказались 136 парламентариев. С учетом количества воздержавшихся, позиция которых расценивается в данном случае, скорее, как отказ, ряд наблюдателей говорят о настоящем кризисе левоцентристской коалиции, которая обладает в сенате зыбким преимуществом всего в один голос. 

Сразу после итогов голосования оппозиция потребовала немедленной отставки правительства. 

«Правительство обязано быть последовательным в своих действиях и уйти», — заявил в этой связи сенатор Роберто Кальдероли. 

Со своей стороны лидер оппозиции, член партии Сильвио Берлускони «Forza Italia» сенатор Ренато Шифани заявил, что левоцентристская коалиция окончательно потеряла большинство в верхней палате парламента. «Большинства больше нет. Правительства Проди тоже больше нет. Оно провалилось в сенате», — добавил он. 

В целом, как полагают некоторые эксперты, итоги голосования свидетельствуют о слабости коалиционного правительства. 

--------------------------

Низ-з-я  много

Основатель «Microsoft» и человек, имя которого стало символом компьютерной эры, Билл Гейтс запретил своим детям пользоваться компьютером без сильной надобности. 

Недавно на одном из деловых совещаний в Оттаве Гейтс рассказал, что его детям полагается не более 45 минут «экранного времени» в будни и час в выходные, правда, не считая того времени, которое им требуется на выполнение домашних заданий, пишет «Время новостей» со ссылкой на Reuters. 

Как выяснилось, старшая, десятилетняя дочь главы «Microsoft» компьютером не интересовалась, пока не перешла учиться в школу, где все ученики носят с собой мини-компьютеры и пользуются ими беспрерывно. «Она очень увлеклась, — рассказал Гейтс, — тем более она обнаружила существование большого количества компьютерных игр, среди которых была и игра «Viva Pinata», в которой надо ухаживать за садиком». Девочка с головой погрузилась в виртуальный мир и стала проводить за этим занятием по два-три часа в день. Поэтому Билл Гейтс вместе с женой Белиндой решили установить для детей компьютерный «комендантский час». 

Не исключено, что именно личный опыт главы «Microsoft» стал поводом для разработки нового продукта компании, предназначенного для родителей, пишет издание. Программа позволяет родителям не только контролировать веб-сайты, которые посещают их дети, но также проверять их переписку по всевозможным «мессенджерам». До определенного возраста очень желательно, чтобы родители имели представление о том, что же они там видят, и были готовы поговорить об этом с ребенком, считает Билл Гейтс. 

В России существует научно обоснованный документ под названием «Санитарные правила и нормы», который определяет безопасные нормы общения с компьютером. 

--------------------------

Железную  леди  сделали  бронзовой

В Лондоне открыт памятник бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер, сообщает AFP. 

Бронзовая скульптура высотой 2,24 метра установлена в вестибюле Палаты общин — нижней палаты британского парламента — напротив монумента Уинстону Черчиллю. Фигура первой женщины-премьера с вытянутой вперед правой рукой как будто обращается к депутатам парламента с речью. 

Выступая на церемонии открытия памятника, 82-летняя Тэтчер отметила, что в качестве материала для него, «возможно, предпочла бы железо». «Однако бронза тоже сойдет — она не заржавеет», — заключила глава консервативной партии. 

Впервые в истории Великобритании установлен прижизненный памятник политику, что вызвало недовольство у представителей левого крыла парламента. 

Тэтчер занимала кресло главы кабинета министров с 1979-го по 1990 год. 

--------------------------

Новые  чудеса

Перуанский археологический комплекс древнего города инков Мачу-Пикчу стал кандидатом на внесение в список чудес света. 

Правительству Перу был вручен официальный сертификат, в котором Мачу-Пикчу признан кандидатом на звание «Новое чудо света». Церемония вручения сертификата прошла на главной площади Мачу-Пикчу, расположенного на высоте 2450 метров на вершине горного хребта в долине реки Урубамба, которая протекает на востоке Перу. 

С 2005 года проводится всемирный конкурс «7 новых чудес света». Для участия в нем было подано свыше 200 заявок от исторических центров, архитектурных ансамблей, городов со всей планеты. Жюри выдало сертификаты кандидатов на почетное звание только 21 участнику, отсеяв остальных. От Латинской Америки в финал конкурса, помимо Мачу-Пикчу, были отобраны каменные статуи на острове Пасха, скульптура Христа в Рио-де-Жанейро и пирамиды майя в Чичен-Ица, сообщает «Московский комсомолец». 

--------------------------

В  бой  идут  «старики»

Военные операции, в которых участвуют и, конечно же, гибнут солдаты Ее величества, и связанный с этим недостаток военнослужащих, в конце концов, вынудили Министерство обороны Великобритании пересмотреть возрастной передел поступления на службу в сухопутные силы
с 26 лет до 33. 

При этом 22-летний срок службы сохранится. Но возраст, предусматривающий уход в отставку по выслуге лет, теперь увеличивается до 55 лет. Минимальный возраст поступления на службу остается неизменным – 16,5 года. Но военнослужащие не смогут принимать участия в боевых действиях пока не достигнут 18-летнего возраста. 

Скрытые резервы для пополнения своей армии, теряющей солдат в Афганистане и Ираке, усиленно ищет и Пентагон. Недавно он снял ограничения максимального срока пребывания военнослужащих в зоне боевых действий. И если раньше совокупное время пребывания военнослужащего на войне (в том же Ираке и Афганистане) не могло превышать 24 месяцев, то теперь эти военнослужащие, отслужившие свой срок по контракту, могут быть призваны из резерва еще на два года и направлены в тот же Ирак. Это позволит США увеличить численность своей группировки в Ираке, не направляя туда новобранцев. 

Тем временем Пентагон запросил конгресс США о разрешении увеличить численность сухопутных войск с 482 до 547 тысяч человек, а численность морской пехоты — со 175 до 202 тысяч военнослужащих. Но если призывать даже «стариков», то и тогда сделать это будет непросто.
К счастью, до тотальной мобилизации дело не дошло. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter