Новости стран мира

Раритетные фотографии группы «The Beatles» навсегда утрачены из-за халатности уборщицы

Уникальные фото «The Beatles» отправлены в мусор

Раритетные фотографии группы «The Beatles» навсегда утрачены из-за халатности уборщицы. Еще в 2001 году она по ошибке отправила в мусорную корзину сотни негативов и снимков ливерпульской четверки. 

Фотографии 1963 года, в том числе та, что использовалась в оформлении обложки первого альбома музыкантов «Please Please Me», хранились на складе звукозаписывающей компании «EMI». Однако несмотря на то, что коробки с фотографиями были помечены надписью «Не мусор – не выбрасывать», сотрудница компании «Crystal Services» при уборке помещений выбросила их. 

Как сообщает «The Sun», эта история наконец дошла до суда. Совместный иск фирме, предоставляющей услуги уборки, подало руководство компаний «EMI» и «Apple Corps.», принадлежащей Полу Маккартни и Ринго Старру. 

Они хотят взыскать с фирмы 700 тыс. фунтов, или почти 1,4 млн. долларов, заявив, что руководство клининговой компании было неосмотрительно, не проконтролировав свою работницу, которая не следовала инструкциям. 

Среди более чем четырехсот негативов и отпечатков, отправленных в мусор, были, в частности, семь портретов участников группы работы известного фотографа Ангуса Макбина. «Пропавшие снимки были единственными оригинальными материалами с той фотосессии и исторически очень ценны и важны», — говорится в заявлении истцов. 

-----------------------------

Протест активистов

Представители индонезийской Федерации фермеров и студенческих активистов протестуют против приезда главы Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаля Лэми, который планирует совершить визит в страну для участия в национальном симпозиуме в Джакарте, намеченном на следующую неделю. 

-----------------------------

Взрыв в центре Петербурга

В результате взрыва в ресторане McDonald’s, расположенного в Петербурге на пересечении Невского проспекта и улицы Рубинштейна, пострадали 6 человек, среди которых двое детей и один гражданин Германии. 

Около 23 часов по московскому времени четверо из них уже были отпущены домой. Кроме того, что были выбиты окна, в здании также обвалилось около 3 квадратных метров подвесного потолка, однако по счастливой случайности возгорания не возникло. По факту взрыва прокуратура северной столицы возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух или более лиц общественно опасным способом». 

-----------------------------

Эпидемия  кори

В Северной Корее развивается эпидемия кори — заболели уже около 3 тысяч человек, четверо умерли. 

В сообщении Красного Креста отмечается, что эпидемия кори в КНДР началась еще в ноябре 2006 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. 

Несмотря на то, что вакцины от кори доступны на протяжении уже более 40 лет, в мире от этой болезни ежегодно умирает множество людей, в основном детей. В 2005 году от кори скончалось 345 тысяч человек, преимущественно в бедных странах. 

-----------------------------

Опасное  решение

Премьер-министры Чехии и Польши Мирек Тополанек и Ярослав Качиньский готовы принять американское предложение по размещению на территории их стран элементов системы противоракетной обороны, сообщает Reuters. 

«Мы пришли к общему мнению, что наш ответ на это предложение, скорее всего, будет положительным», — сказал Тополанек на совместной с Качиньским пресс-конференции, которая состоялась в Варшаве. 

Ожидается, что в Польше американцы разместят батарею из 10 ракет-перехватчиков класса «земля—воздух», в Чехии построят мощную радарную установку, способную отслеживать запуски ракет большой дальности. 

Планы по созданию на территории Европы одного из эшелонов американской противоракетной обороны вызвали беспокойство в Москве, которая предупредила о возможном нарушении стратегического баланса сил, сложившегося на континенте после развала СССР. 

Германия также подвергла критике США за то, что Вашингтон не донес своей позиции по развертыванию элементов ПРО в Европе до российских властей. 

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил о возможности одностороннего выхода РФ из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в случае реализации планов США по строительству ПРО. 

Сами американцы заявляют, что их система ни в коем случае не направлена против России. 

-----------------------------

Птичий  грипп в  Подмосковье

В деревне Павловское и поселке Шихово Московской области отмечены случаи гибели кур и индюшек от птичьего гриппа. 

В округах Домодедово и Звенигород, к которым принадлежат эти населенные пункты, введен карантин и ведется отстрел дикой птицы. 

-----------------------------

467  лет  тюрьмы

Известную баскскую террористку по прозвищу Кармен — Белен Гонсалес Пеньальву  — в Испании приговорили к 467 годам тюремного заключения, пишет газета «Еl Periodico». 

Кармен посадили за участие в организации и осуществлении в 1985 году теракта в Мадриде, во время которого погиб один и были ранены 16 человек. 

Террористка во время процесса отказалась от услуг адвокатов, которых она сочла недостаточно сведущими для защиты «баскского революционера». 

Гонсалес Пеньальву арестовали в 1999 году, она уже приговорена к различным срокам тюремного заключения в Испании и Франции. В правоохранительных органах уверены, что она лично убила шесть человек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter