Новости стран мира

В Туркмении новый президент — 49-летний Гурбангулы Бердымухаммедов. Вчера он принес присягу и сделал первые заявления

Новый президент Туркменистана

В Туркмении новый президент — 49-летний Гурбангулы Бердымухаммедов. Вчера он принес присягу и сделал первые заявления. 

После клятвы Бердымухаммедову вручили Коран и книгу первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова «Рухнама». Новый президент пообещал продолжить политику «великого Туркменбаши» и будет следовать его традициям. 

Туркменистан не изменит и своей внешней политики — выполнит все взятые на себя международные обязательства и продолжит политику по выводу энергоресурсов на международные рынки, заявил Бердымухаммедов. 

По словам главы государства, населению будут предоставлены социальные льготы, неизменными останутся прежние цены на бензин и товары первой необходимости. 

Он отметил, что в школах опять будет введено 10-летнее образование, будет увеличено число студентов, а дипломы туркменских вузов будут признаваться за рубежом. 

Председатель Центризбиркома Туркменистана Мурад Каррыев огласил окончательные результаты состоявшихся 11 февраля первых в независимом Туркменистане альтернативных выборов. За кандидатуру Бердымухаммедова проголосовало 89,23 % избирателей. 

Все шесть кандидатов, баллотировавшихся на высший государственный пост, и еще 13 делегатов всетуркменского форума единогласно избраны в состав президиума заседания Халк Маслахаты, передает Интерфакс. 

После церемонии оглашения итогов состоялась инаугурация. Бердымухаммедов произнес присягу, положив руку на Конституцию республики. С этого момента он стал президентом Туркмении сроком на пять лет. Согласно Конституции, президент одновременно является также Верховным главнокомандующим и председателем Кабинета министров, сообщает РИА «Новости». 

Председатель ЦИК республики вручил Бердымухаммедову удостоверение президента. Старейшины пяти областей Туркмении надели Бердымухаммедову на шею отличительный знак президента — золотую цепочку с 8-гранной эмблемой. 

B Туркменистане в соответствии с Конституцией был распущен до назначения нового состава Кабинет министров. Впрочем, имя премьер-министра уже известно: по основному закону Туркменистана Кабинет министров возглавляет сам президент. Таким образом, в Туркменистане остается вакантным лишь один ключевой пост — председателя Халк Маслахаты — «высшего представительного органа народной власти с полномочиями высшей государственной власти и управления». Прежде этот пост также занимал скончавшийся в декабре прошлого года президент Сапармурат Ниязов, правивший страной в течение 15 лет. 

-------------------------------

Когда  место  красит

Самым престижным местом для размещения офиса является Лондон. Об этом говорится в опубликованном компанией «Cushman & Wakefield» отчете «Офисные площади по всему миру» . Столица Великобритании, пишут исследователи, занимала первое место и в прошлом году. 

В лондонском Уэст-Энде квадратный метр офиса обойдется компаниям в 2009 евро в год. Это на 35 процентов больше арендных ставок Токио, занявшего второе место в рейтинге. В японской столице квадратный метр стоит 1493 евро в год. Третье место занял Гонконг с 1448 евро за квадратный метр в год. 

Документ содержит данные о стоимости аренды в 211 точках в 51 стране мира. Авторы обзора обнаружили, что в 94 процентах случаев стоимость аренды либо росла или осталась на том же уровне и только в 6 процентах случаев снижалась. 

Стоит отметить, что в январе исcледователи компании «Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko» выпустили обзор рынка аренды офисной и торговой недвижимости в Москве. Оказалось, что в декабре 2006 года квадратный метр офиса класса А стоил 625 долларов в год, а класса B — 561 доллар.

----------------------------------

Летчики  в  коме

Московская региональная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения самолета «Challenger-850» в аэропорту Внуково-3. «Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», сообщил в среду РИА «Новости» исполняющий обязанности прокурора Александр Баденков. 

Дело по такой статье было возбуждено из-за того, что двое из трех пострадавших членов экипажа самолета находятся в крайне тяжелом состоянии — они впали в кому. Это командир судна гражданин США, индус по национальности, Гавами Ашиш и россиянин бортинженер Вячеслав Лазаревич, которого доставили в реанимацию 67-й городской больницы. Второй пилот 31-летний Константин Санников ранен, но его состояние опасений не вызывает. 

По предварительной версии, причиной аварии стали ошибки экипажа в технике пилотирования, заявил Баденков. 

По другой версии, возможно, была техническая неисправность, отметил источник в штабе по расследованию причин аварии. Из-за неисправности пилотам пришлось произвести экстренную посадку, которая повлекла за собой частичное разрушение воздушного судна. Скорее всего, во время взлета отказал правый двигатель, передает Интерфакс. 

Поскольку никто не погиб, согласно принятой в авиации классификации ЧП, это происшествие является не катастрофой, а лишь аварией. Однако ущерб от инцидента, наверняка, значительный. Сам самолет, оцененный владельцами примерно в $ 1,2 млн., вряд ли удастся восстановить. Кроме того, виновнику аварии, очевидно, придется расплатиться и с многочисленными российскими и иностранными авиаперевозчиками, понесшими за время вынужденного трехчасового простоя аэропорта Внуково существенные убытки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter