Новости стран мира

КНДР согласилась остановить работу ядерного реактора в исследовательском центре в Йонбене под контролем МАГАТЭ в обмен на увеличение размеров энергетической помощи

Ядерный   торг

На проходящих в Пекине шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова КНДР согласилась остановить работу ядерного реактора в исследовательском центре в Йонбене под контролем МАГАТЭ в обмен на увеличение размеров ранее запрошенной Пхеньяном энергетической помощи в качестве компенсации. 

Однако на данном этапе Северная Корея резко возражает против формулировки «демонтаж». Она запросила в обмен на остановку ее 5-мегаваттного реактора поставки источников энергии, необходимых для получения 2 млн. 255 тыс. киловатт в год. Ее партнеры по диалогу сочли требование завышенным и предложили пойти дальше остановки реактора и «вывести его из строя», что прежде всего предполагает извлечение ядерного топлива. В результате «торг» между КНДР и остальными пятью участниками диалога идет вокруг 500 тыс. тонн мазута для теплоэлектростанций, которые готовы предоставить партнеры Пхеньяна, и миллиона тонн, которые рассчитывают получить северные корейцы. В переговорах принимают участие дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Кореи и Японии. 

Разговорник – в   придачу

Британская газета «The Times» вышла вместе с бесплатным приложением в виде разговорника китайского языка. 

Разговорник мандаринского диалекта, являющегося в Китае официальным, получает в подарок каждый читатель газеты, который покупает ее в сети книжных магазинов WHSmith. Учебник также доступен для посетителей сайта «The Times» в Интернете. В последнее время много говорится о росте влияния Китая в мире. Разговорник китайского языка вышел в «The Times» всего через несколько дней после того, как в начале февраля министр образования Великобритании Алан Джонсон высказался за отмену обязательного изучения в школах одного из европейских языков. Ожидается, что после реформы образования ученикам будет предоставлено право изучать как иностранный один из азиатских языков, в том числе китайский. 

Рижские маршруты

В течение 2006 года Латвию посетили 4,6 миллиона туристов, потратив в стране почти 300 миллионов латов ($ 561 млн.). 

Для гостей здесь разработано 50 туристических маршрутов. Самая популярная экскурсия – «Рига ночью», большим спросом пользуется маршрут «Золотой обруч Видземе» – тур по Сигулде, Цесису и Валмиере. Больше всего туристов в Латвию приезжает из России, Литвы и Эстонии, затем следует Германия, Великобритания и Финляндия, сообщает Novonews. В феврале 2007 года стартует рекламная кампания отдыха в Латвии, которая пройдет в международных СМИ. В частности, ролики будут показаны на телеканалах Великобритании, Финляндии, Швеции, России, Германии и Франции. 

Джакарта превратилась в болото

Столица Индонезии Джакарта, которая пострадала от сильнейшего за последние несколько лет наводнения, сейчас местами превратилась в болото глубиной более метра. 60 тысяч жителей индонезийской столицы стали бездомными, 85 человек погибли. 

В большинстве районов гигантского мегаполиса вода уже частично сошла. Однако остался слой грязи и ила, достигающий в ряде районов толщины 2 метра и более. При этом 40 % площади индонезийской столицы располагаются ниже уровня моря, и скопившейся там воде просто некуда деться, пока она не испарится или ее не откачают. В условиях жаркого экваториального климата застоявшаяся влага быстро превращается в городской вариант болота. Люди там передвигаются на самодельных плотах. У них нет самого необходимого, в том числе и питьевой воды, что привело к вспышке кишечных и кожных заболеваний, от которых страдают уже свыше 190 тыс. человек. В прилегающих к Джакарте районах без крова остались около 220 тысяч. Однако пик дождливого сезона еще не пройден, сообщает РИА «Новости». 

«Финанс»   посчитал миллиардеров

Владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска перехватил лидерство в рейтинге российских миллиардеров у губернатора Чукотки Романа Абрамовича, который возглавлял этот список в течение предыдущих трех лет, утверждает журнал «Финанс», опубликовавший очередной рейтинг. 

Совокупная величина капитала всех участников рейтинга составила 425,1 млрд. долларов, что почти в полтора раза превышает аналогичный показатель прошлого года. По данным журнала, Абрамович (кстати, долгое время бывший партнером Дерипаски по «Русскому алюминию») с состоянием в 21 млрд. долларов опустился на вторую строчку рейтинга. Благодаря взрывному росту котировок ГМК «Норильский никель» и «Полюс Золото» 3–4-е места заняли партнеры (теперь уже бывшие) по Интерросу Михаил Прохоров (14,2 млрд. долларов) и Владимир Потанин (14,2 млрд.). Количество долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 50 до 61 человека. Этот рост во многом обеспечили предприниматели, работающие в потребительском секторе (розничная торговля, финансы). 

Страсти   на   Храмовой   горе

Мэр Иерусалима Ури Луполянски распорядился на неопределенное время заморозить раскопки и работы по строительству нового пешеходного моста, ведущего к Магрибским воротам – одному из входов на Храмовую гору со стороны Стены Плача. 

Решение было согласовано с правительством Израиля накануне, сообщает NEWSru Israel. Кабинет отказался заморозить проект, спровоцировавший бурю протестов в арабо-мусульманском мире и массовые беспорядки в Иерусалиме. На этом заседании премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил: «Необходимо поставить границы вмешательству исламистов в нашу жизнь. Если сегодня Салах и Машаль недовольны работами, проводимыми в 20 метрах от Стены Плача, завтра они будут указывать нам, что делать с Яффскими воротами, а послезавтра – с Мамилой (один из еврейских районов Иерусалима)». Министр внутренней безопасности Ави Дихтер заявил, что все те, кто выступает против работ на Храмовой горе, сами не были на месте раскопок и не совсем ясно представляют, о чем говорят. Он отметил, что бросание камней в сторону площади перед Стеной Плача недопустимо. «Третьей интифады не будет», – заявил он. Напомним, в пятницу волнения охватили исторический центр города, включая саму Храмовую гору. В субботу было неспокойно на восточных окраинах Иерусалима, где арабы бросали камни в туристические автобусы, вступали в столкновения с полицией, жгли на улицах покрышки и мусорные баки. 

Мы  стареем

В настоящее время мир переживает период динамичных демографических изменений. Об этом говорится в новом докладе ООН, который направлен на рассмотрение Комиссии ООН по народонаселению и развитию. Она начнет свою работу 9 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. 

В новом докладе о мировых демографических тенденциях сообщается, что к июлю 2007 года общая численность населения в мире достигнет 6,6 млрд. человек, что более чем в 2 с половиной раза превышает показатель 1950 года — 2,5 млрд. человек. 

Авторы доклада обращают внимание на то, что население планеты стареет. В мировом масштабе число людей в возрасте старше 60 лет за полвека более чем утроится и возрастет с 705 млн. человек в 2007 году до почти 2 млрд. в 2050 году. Растет число городских жителей планеты, и продолжает уменьшаться рождаемость в промышленно развитых странах. 

На сегодняшний день почти во всех развитых государствах уровень рождаемости гораздо ниже того, который требуется для обеспечения воспроизводства населения. Положение спасают мигранты. Их численность достигла 191 млн. человек. Они сосредоточены в относительно небольшом числе стран и составляют, по меньшей мере, 20 % от общей численности населения 41 страны. Высокая концентрация мигрантов отмечается в государствах — членах Совета сотрудничества стран Залива и в Гонконге, Китае, Израиле, Иордании, Сингапуре и Швейцарии. В Австралии и Саудовской Аравии, странах с общей численностью населения, превышающей 10 млн. человек, мигранты составляют не менее 1/5 части от общего числа жителей. 

Основной прирост населения планеты в будущем будет происходить в городских районах. В 2008 году впервые в истории половина всех людей Земли будет жить в городах. Ожидается, что общее число жителей городов, которое с 1950 года стало резко увеличиваться и возросло с 732 млн. человек до приблизительно 3,2 млрд. человек в 2005 году, к 2030 году достигнет 4,9 млрд. человек. В докладе подчеркивается, что на последующих этапах XXI века последствия этих демографических тенденций будут открывать для общества всех стран новые возможности, но при этом создавать для них и дополнительные трудности. 

Ставка   на   уран

Армения начала работы по поиску месторождений урана, сообщил министр энергетики республики Армен Мовсисян в ходе выступления в Национальном собрании. 

По его словам, уран необходим республике для обеспечения топливом Армянской АЭС, потребность которой составляет порядка 150 тонн ядерного топлива в год. Реализация данного проекта позволит в несколько раз снизить зависимость армянской энергетики от внешних поставок данного вида топлива. Армения, в соответствии с данными геологоразведки, проводившейся еще в советское время, является одной из немногих стран, обладающих избытком урана. Как сообщает Интерфакс, министр подчеркнул, что речь не идет о переработке урана в республике: добытый уран будет направляться на переработку в те государства, которые обладают соответствующим опытом. 

Небесплатный   статус

Кабинет министров Украины утвердил иммиграционную квоту страны, сообщает «УРА–Информ». 

В 2007 году Украина сможет принять максимум 7323 иммигранта. При этом лица, инвестировавшие в экономику страны не менее 100 тыс. долларов, смогут получить иммиграционное разрешение без учета установленных квот. Квотированные места будут распределены следующим образом: 2465 из них отводятся родственникам граждан Украины, 714 – лицам, проживающим на территории страны не менее трех лет, 675 – деятелям науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины, и 349 – лицам, ранее имевшим украинское гражданство. Остальные 3120 мест достанутся родителям, мужу, жене и детям иммигранта. 

Честный   полицейский

Начальник полиции американского города Кеваскум (штат Висконсин) Ричард Небель выписал сам себе штраф за нарушение правил дорожного движения, сообщает телеканал MSNBC. 

Внимание шефа полиции отвлек остановившийся мусоровоз, и он не заметил стоявший школьный автобус со включенным маячком. Согласно правилам дорожного движения, остановка при виде школьного автобуса со включенным световым сигналом обязательна для всех видов транспорта, по какой бы части дороги водитель ни ехал, сообщает РИА «Новости». Полицейский, допустивший столь грубый промах, решил наказать себя сам. Действуя по должностной инструкции, шеф полиции выписал самому себе штрафную квитанцию на сумму 235 долларов и оплатил ее на следующий же день. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter