Новости стран мира

4 февраля исполнилось 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Боливарианской Республикой Венесуэлой и Республикой Беларусь

Стратегический партнер

4 февраля исполнилось 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Боливарианской Республикой Венесуэлой и Республикой Беларусь. По этому случаю Президент Александр Лукашенко направил свое поздравление Президенту Венесуэлы Уго Чавесу и всему венесуэльскому народу.

В нем, в частности, говорится: 

«За этот период взаимодействие Беларуси и Венесуэлы достигло уровня стратегического партнерства. Создана надежная основа для динамичного развития политического, экономического и культурного сотрудничества». 

Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность нашей страны в активизации политического диалога и расширении связей с Венесуэлой в различных отраслях на пользу двух народов. 

Евгений АНТОНОВ

---------------------------------

Рассудит  суд

В Украине опубликован и вступил в силу закон о Кабинете министров. Документ напечатан в официальных изданиях правительства и парламента – газетах «Урядовый курьер» («Правительственный курьер») и «Голос Украины», передает ИТАР–ТАСС. 

Напомним, 12 января Рада Украины преодолела вето президента Виктора Ющенко на закон о Кабинете министров, а 19 января Ющенко повторно его ветировал, мотивировав это тем, что принятый текст закона отличается от первого варианта, который он одобрил. Таким образом, все рычаги исполнительной власти в стране переходят премьер-министру Виктору Януковичу. Однако возникшая вокруг этого акта конфронтация между президентом страны с одной стороны и Верховной радой и правительством – с другой не завершается. Коалиция большинства в парламенте и правительство не считают законным вето президента от 19 января. Секретариат президента настаивает на правомочности повторного вето. Представитель президента Игорь Пукшин сообщил накануне, что уже подготовлено обращение главы государства в Конституционный суд. «Поскольку президентом наложено вето на законопроект, юридическим следствием является отмена голосования за Закон «О Кабинете министров» в парламенте и начало процедуры повторного рассмотрения закона», – сказал Пукшин, отметив, что в секретариате хотят обратить внимание правоохранительных органов на «существенные нарушения норм закона». Президент будет добиваться первоочередного рассмотрения этого закона, который он считает «нелегитимным», подчеркнул он. 

Закон о Кабинете министров стал первым законом, официально опубликованным без подписи президента Украины. Дискуссия по законопроекту о Кабинете министров началась еще осенью минувшего года. 

---------------------------------

Возрождается  КГБ  Киргизии

Премьер-министр Киргизии Азимбек Исабеков представил парламенту структуру правительства, составленную с учетом замечаний депутатов. 

В частности, он заявил, что Служба национальной безопасности будет преобразована в КГБ – Комитет государственной безопасности, сообщает ИА «Кабар». Кроме этого, премьер сообщил, что он провел консультации с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, глава государства выразил согласие с рядом предложений депутатов. Согласно новой структуре правительство возглавят премьер-министр, первый вице-премьер и один вице-премьер-министр, кроме того, в состав кабинета министров войдет руководитель аппарата правительства в ранге министра. Планируется, что глава кабинета будет непосредственно курировать Министерство обороны, Министерство внутренних дел, МЧС, Комитет государственной безопасности, Минфин, МИД, Минюст, Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

---------------------------------

Зима  не  щадит  Америку

Необычайно сильные морозы установились на территории штатов Среднего Запада США. 

В ряде районов штатов Мичиган и Иллинойс температура опускалась до минус 38–40 градусов по шкале Цельсия. Холода установились также в штатах Огайо и Миннесота, где температура воздуха опустилась ниже 20-градусной отметки. Как передает ИТАР–ТАСС, из-за сильных метелей и заносов дороги покрылись ледяной коркой толщиной до двух сантиметров, что привело к многочисленным авариям и пробкам на дорогах. В штате Огайо в одном из ДТП, в которое был вовлечен 21 автомобиль, погибли 2 человека и несколько получили ранения. В штате Мичиган случилось аналогичное ДТП, в котором столкнулись 50 машин, однако никто из людей не пострадал. 

---------------------------------

Из  области  фантастики

Власти Испании и Марокко приняли решение построить железную дорогу по дну Гибралтарского пролива. 

Ожидается, что время в пути из Севильи до Танжера составит всего 90 минут. Инженеры признают, что проект технически очень сложен и на его реализацию, возможно, потребуется еще лет 20. По предварительным оценкам, стоимость проекта может варьироваться от 6,5 до 13 млрд. евро. Идея такого проекта возникла еще в 70-е годы прошлого века. Однако из-за осложнений в отношениях двух стран он был отложен и стал основным вопросом только в ходе визита в Марокко короля Испании Хуана Карлоса. Власти двух стран возлагают большие надежды на тоннель, так как пассажиропоток между государствами сейчас огромен, сообщает «Медиа активист». 

---------------------------------

«Левые»  зажигалки

Европейский офис по борьбе с мошенничеством выявил схему нелегального ввоза в ЕС китайских зажигалок. 

Офис продолжает расследование нескольких дел относительно нелегального ввоза одноразовых зажигалок китайского производства, задекларированных как индонезийские или малайзийские. Расследованием установлено, что лишь под малайзийским происхождением в ЕС было ввезено более 300 млн. одноразовых зажигалок из Китая на протяжении последних 4 лет. По предварительным расчетам, потери бюджета ЕС от неуплаченных налогов составляют, по меньшей мере, 20 млн. евро. Одноразовые зажигалки китайского производства должны облагаться антидемпинговой пошлиной в размере 6,5 цента с каждой зажигалки. Объем рынка одноразовых зажигалок ЕС оценивается в 1 млрд. штук ежегодно, передает «EuroNews». 

---------------------------------

На  убийства  лицензия  не  нужна

В Свердловской области опознаны тела всех 15 девушек, трупы которых были обнаружены в братской могиле на территории региона. 

Как сообщил заместитель прокурора Свердловской области Олег Понасенко на пресс-конференции в Екатеринбурге, 13 из 15 убитых девушек являлись жительницами Свердловской области и числились в розыске, еще 2 жертвы были иногородними. Как установило следствие, некоторые девушки были задушены, другие жертвы погибли от сильных ударов по голове. Подозреваемые похищали несовершеннолетних девочек, увозили их на оборудованную под притон квартиру, где и склоняли к проституции. Если жертва отказывалась, ее насиловали, а затем убивали. Большинству подозреваемых предъявлено обвинение в убийстве. Следствием установлено, что в преступную группу входили 8 жителей Нижнего Тагила – мужчины в возрасте от 23 до 45 лет. Среди организаторов банды были родственники. Установлено, что все задержанные жили в Нижнем Тагиле, где ими была организована «фирма» по вовлечению в проституцию совершеннолетних и несовершеннолетних девушек. 

---------------------------------

На  закате  флоппи-дисков

В мире грядет новая цифровая эпоха. Один из символов компьютерной техники 20-го века – дискеты размером 3,5 дюйма, или флоппи-диски, — в скором времени исчезнет с полок магазинов. Вместе с пленочными фотоаппаратами. 

Крупнейшая британская сеть компьютерных магазинов объявила о том, что прекращает продажу дискет после того, как будут распроданы имеющиеся запасы. Кроме того, до конца текущего года магазин планирует прекратить продажу компьютеров и дисководов с встроенными отсеками для чтения дискет. По словам продавцов, спустя более чем 35 лет после своего появления дискеты пали жертвой быстро развивающихся технологий. Разноцветные дискеты емкостью всего в 1,4 мегабайта вытеснены дисками, картами памяти и USB-флэш-картами, емкость которых превышает 6 гигабайт, передает РИА «Новости». Пиком расцвета дискет стал 1998 год, когда во всем мире их было продано около 2 миллиардов. 

---------------------------------

Жесткий  подход  к  ворам

Смертная казнь может отныне грозить в Китае тем, кто ворует нефть и газ из трубопроводов, а также выводит из строя нефтегазовое оборудование, сообщает отраслевая газета «Чжунго шию бао» со ссылкой на постановление Верховного народного суда КНР. 

Согласно этому документу, смертная казнь будет применяться в тех случаях, если воровство нефти и газа из трубопроводов привело к смерти более чем одного человека и к ранению более чем трех человек. Та же санкция грозит правонарушителям в случае, если кража нефти приводит к «серьезному загрязнению окружающей среды» или к взрыву на скважине. 

---------------------------------

Ужасное наводнение

В Индонезии из-за сильнейшего за последние 5 лет наводнения под воду ушло 75 % территории Джакарты, а 340 тыс. жителей 20-миллионной столицы остались без крова. 

Жертвами стихийного бедствия стали 25 человек. Джакарта парализована, люди в панике. Вода, поднявшаяся в некоторых местах до 4 метров, затопила более 20 тыс. домов, школ и больниц. В городе не работает телефонная связь, нет электричества, вышли из строя водопровод и канализация, разрушены автотрассы и железные дороги. Под водой оказался даже дворец главы государства. Президент Индонезии Сусило Бомбанг Йодхойоно приказал открыть речные шлюзы, защищавшие его резиденцию от затопления, чтобы поток воды не смыл еще несколько районов города. Армия, спасатели, коммунальные службы работают круглосуточно, но справиться со стихией они не в состоянии. Врачи опасаются эпидемии желудочно-кишечных заболеваний, поскольку питьевой воды в городе почти не осталось. Сезон дождей в Индонезии в нынешнем году наступил позже обычного, и ливни очень сильные. Но власти Джакарты не прислушались к прогнозам синоптиков и даже не сообщили населению о грозящей опасности. По прогнозам, ливни продлятся еще, как минимум, неделю. За это время уровень воды может подняться до ужасающей отметки – 10,5 метра, сообщает «Первый канал». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter