Новости стран мира

Размещение американской системы противоракетной обороны (ПРО) будет решаться в Польше на референдуме

Решать  будет  народ

Размещение американской системы противоракетной обороны (ПРО) будет решаться в Польше на референдуме. 

Об этом заявил в интервью российскому «Пятому каналу» польский вице-премьер Анджей Леппер, передает ИТАР–ТАСС. США планируют разместить в Центральной Европе базу ПВО, обеспечивающую ликвидацию ракет, «которые могут быть выпущены политическими режимами, связанными с террористами». Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары – в Чехии. «Мы считаем, что по данному вопросу надо обратиться к народу. Правительство Польши еще не определило по этой проблеме официальной позиции. О ПРО говорится, но постановления нет. Официально Польша на предложение США еще не согласилась», – подчеркнул Леппер. 

---------------------------------

Идея  хорошая.  Но  как  ее  внедрить?

«Новым этапом войны против табака» называют американские журналисты предлагаемый чиновниками Белмонта, одного из городков в окрестностях Сан-Франциско (Калифорния), запрет на курение даже в многоквартирных домах, пишет «The Los Angeles Times». 

Местный муниципалитет разработал документ, который приветствовали антитабачные активисты. В нем предполагается, что в городке с населением 25 тыс. человек курить нельзя вообще нигде – только в отдельных частных домах и дворах. Даже для сознательной Калифорнии, которая заботится о здоровье, это стало «перебором». Общественное мнение взорвалось в Интернете. Строжайшее постановление еще не принято, его только собираются вынести на обсуждение общественности, а затем, возможно, для голосования в местных органах власти. Может быть, история с идеей такого строгого запрета на курение покажет, насколько американцы готовы отказаться от табака во имя здоровья, и определит, где лежит юридическая грань подобных запретов. Сейчас авторы документа признаются в том, что и сами не могут юридически его обосновать. 

---------------------------------

Подвело  белье

Сотрудники Домодедовской таможни задержали супругов из Омской области, которые пытались вывезти из России крупную сумму иностранной валюты. 

Как стало известно Интерфаксу, супруги шли через «красный канал» и заявили каждый в декларации по 7700 евро. Однако после проведенного личного досмотра у мужчины в трусах было обнаружено 50 тыс. евро, в носках – 7 тыс. евро. Также у жены в трусах и в бюстгальтере было спрятано еще 100 тыс. евро. В общей сложности супруги незаконно собирались вывезти из страны 173 тыс. 500 евро, что в пересчете по курсу составляет 5 млн. 941 тыс. 275 рублей. По данному факту на каждого супруга было заведено уголовное дело. 

---------------------------------

Цензура  на  экране

Американский изобретатель Мэтью Джарман работает над устройством, которое сможет цензурировать телевизионные передачи на предмет использования непечатной лексики, сообщает сайт «Engadget». 

Устройство будет анализировать так называемые скрытые субтитры, сопровождающие практически любую телевизионную программу. В том случае, если будет обнаружено слово, которое пользователь системы пометил как неприемлемое, звук телевизора будет отключен на короткий промежуток времени. Устройство также сможет заблокировать какой-либо канал целиком, проверив описание программ в электронных ТВ-гидах. Изобретатель может столкнуться с техническими трудностями, связанными с тем, что субтитры не всегда соответствуют звуковому ряду по времени, но Джарман уверен в собственных силах. Отметим, что ранее Джарман сотрудничал с компанией «ClearPlay», создателем технологии, способной отфильтровывать сцены насилия, секса и ненормативную лексику при просмотре DVD-фильмов. 

---------------------------------

…А  какого  цвета  у  вас  автомобиль?

Производители автомобилей уверены, что предпочтение того или иного цвета автомобиля не случайно: сейчас в моду входит белый цвет. 

До недавнего времени каждая третья покупаемая машина была цвета металлик. Психологи говорят, что выбор цвета зависит от глобальных мировых тенденций, сообщает «Sensator.ru». Так, серебристый металлик ассоциируется с хай-теком, электроникой и прогрессом. По мере того как человечество разочаровывается во всемогуществе техники, на передний план начинает выступать белый – цвет «эстетического пуританства», традиционно символизирующий чистоту и духовные ценности. По результатам исследования «BASF Coatings», каждый третий продаваемый автомобиль в Италии белого цвета. «Следует ожидать появления новых оттенков белого — со слюдяным эффектом, с золотистым и серебристым отливом, а также множества полутонов», – говорят специалисты из «BASF Coatings». 

---------------------------------

Верблюды  в  награду

Фанат сборной Объединенных Арабских Эмиратов по футболу преподнес в подарок лучшему игроку команды Исмаэлю Матару двух верблюдов за победный гол, забитый в ворота команды Саудовской Аравии. 

Как передает Reuters, эта победа со счетом 1:0 вывела сборную ОАЭ в финал Кубка залива, где ее соперником будет команда Омана. Каждый из верблюдов стоит по 109 тыс. долларов, однако Матар подчеркнул, что для него главное не личная выгода, а выход сборной в финал. Кстати, в случае победы в финале футболисты сборной ОАЭ получат 545 тыс. долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter