Новости стран мира

Совет Европы настоятельно рекомендовал Литве не ограничивать права бывших резервистов КГБ СССР на работу в государственных учреждениях

Литву  ждут  санкции

Совет Европы настоятельно рекомендовал Литве не ограничивать права бывших резервистов КГБ СССР на работу в государственных учреждениях. 

Как пишет «NovoNews» со ссылкой на депутата литовского парламента Алдону Стапонкене, если в Вильнюсе не прислушаются к рекомендации, то в отношении прибалтийской республики могут быть введены санкции. Ранее Европейский суд по правам человека не поддержал ограничения трудовой деятельности для бывших кадровых сотрудников структур КГБ. Между тем в настоящее время в литовском сейме обсуждаются поправки к закону, предусматривающему такие ограничения. Поводом для внесения в закон поправок стал разразившийся в феврале 2005 года скандал, когда в опубликованный список резервистов КГБ вошли бывший министр иностранных дел Антанас Валионис и временно исполняющий обязанности главы Департамента госбезопасности Арвидас Поцюс. 

Доходы  стали  меньше

Японские экономические санкции нанесли Северной Корее ущерб в 74 млн. долларов. 

После введения в октябре 2006 года запрета на импорт северокорейских товаров Пхеньян перестал получать доходы от торговли с партнером, на которого приходится около 25% внешнеторгового оборота. Общий объем экспорта из КНДР оценивается в более чем миллиард долларов. Запрет на импорт товаров из Северной Кореи был введен в октябре 2006 года после проведения в КНДР ядерных испытаний. На первое время были оставлены послабления для товаров, которые производятся из японских материалов, однако 9 ноября 2006 года они также были запрещены к ввозу в Японию. В результате за время действий санкций Пхеньян недополучил 74 млн. долларов дохода от экспорта. По состоянию на 2003 год объем экспорта из КНДР, по оценкам экспертов, составил более миллиарда долларов. На Японию приходится до 25% всего экспорта КНДР. Полный запрет на импорт северокорейской продукции введен впервые с 1988 года, сообщает РИА «Новости». Наряду с запретом на импорт, японские власти ввели запрет на вход северокорейских судов в порты Японии. 

Отставка  принята

Министр иностранных дел Украины  обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой об отставке, сообщает агентство «УНИАН». 

Президент отставку принял. До назначения нового министра его обязанности будет исполнять первый замглавы МИДа Владимир Огрызко. В частности, он будет представлять Украину на министерском заседании Украина – ЕС, намеченном на 6 февраля. 

«Медный» подъем

Чистая прибыль горнодобывающей компании «Phelps Dodge», которая является третьим по величине производителем меди в мире, выросла в IV квартале 2006 года в 10 раз – со 121,3 млн. в том же квартале 2005 года до 1,32 млрд. долларов. 

Среди причин, по которым прибыль «Phelps Dodge» резко выросла, агентство «Bloomberg» называет рост цен на медь. В 2006 году стоимость металла на мировом рынке подскочила сразу на 68 %. Производство меди на месторождениях «Phelps Dodge» за тот же период сократилось на 0,7%. Кроме повышения цен, на квартальные показатели «Phelps Dodge» повлияла и выплата компании 231 млн. долларов за срыв слияния с другим горнодобывающим гигантом – «Inco». В середине ноября американская «Freeport-McMoRan & Gold» договорилась с «Phelps Dodge» о слиянии. Сумма сделки составила почти 26 млрд. долларов. Она должна быть закрыта к концу I квартала. По итогам объединения будет создана самая большая компания по производству меди. 

Два  месяца  дождей

14 человек погибли и более 18 тысяч семей пострадали в Боливии в результате наводнений, продолжающихся здесь вот уже 2 месяца. 

Обрушившиеся на страну ливневые дожди и град нанесли серьезный ущерб сельскому хозяйству, а также транспортной инфраструктуре. В связи с непрекращающимися дождями в стране было введено чрезвычайное положение, пострадавшим оказывается помощь в виде палаток и продовольствия. В 5 департаментах страны более 3 тысяч семей получают пищу в рамках Международной продовольственной программы ООН, передает ИТАР–ТАСС. 

Сиротам  оплатят  карманные  расходы

Дети-сироты, воспитывающиеся в государственных и муниципальных учреждениях Подмосковья, будут получать на карманные расходы от 50 до 300 рублей. Решение об этом приняло правительство Московской области. 

Сироты старше 15 лет будут получать ежемесячно 300 рублей, остальные дети школьного возраста – 200. Детям от 5 до 7 лет будут выдавать по 50 рублей. Дети будут получать деньги лично и последующий сбор этих средств у детей – например, на нужды детского дома – исключен, сообщает сайт «Вести.ру». На личные расходы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областном бюджете 2007 года запланировано 15 млн. рублей. 

В настоящее время сиротами в России является порядка 750 тыс. детей, из них в интернатах воспитывается 190–200 тыс., при этом ежегодно к ним прибавляется около 90 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, а около 75 тыс. берут на воспитание в семьи. Кстати, в России примерно 2,5 тыс. бездетных семейных пар, которые могли бы усыновить детей. 

Чистая  совесть

Светлана Бачурина, продавец сувениров в городе Мышкине Ярославской области, нашла 300 тысяч евро и вернула деньги владельцу, пишет «Комсомольская правда». 

Деньги нашла собака Светланы. Хозяйка вместе с Дружком ходит из родной деревни Ананьино в город Мышкин, где подрабатывает, продавая сувениры туристам. Дорога пролегает через местный автодром, где часто устраиваются пикники. «У меня собака по кустам лазала и вытащила палку колбасы, – рассказывает Светлана, – А потом меня подвела к большому пакету». Бачурина раскрыла пакет и увидела, что внутри лежали пачки евро и барсетка с документами. Светлана позвонила по одному из телефонов на визитке. Хозяин пакета оказался менеджером московского банка, и был поражен ее честностью. За пакетом приехал не сам хозяин пакета, а человек от него. Предложил денег за возвращение находки, но она отказалась. Мужу и детям Светлана рассказала о случившемся только после возвращения денег законному владельцу. 

Оригинальная  борьба  с  курением

В бельгийской школе учащимся позволили курить, находясь в специальной клетке и нося специальный бейдж на груди, передает Интернет-издание «IOL-News». 

Нововведение касается учеников института Везалиуса старше 16 лет. На обязательном для ношения курильщиками бейдже изображен рентгеновский снимок легких курящего человека. По словам самих учащихся, их не столько смущает обязательное ношение бейджа, сколько необходимость курить, находясь в клетке. Представитель бельгийского уполномоченного по правам детей также выступил с критикой этого нововведения, заявив, что для борьбы с курением можно было придумать более демократичные меры.  

 

Культурная  столица  ислама

Организация Исламская конференция (ОИК) избрала Ташкент столицей исламской культуры 2007 года. Об этом, как передает «Голос России», глава ОИК Экмеледдин Ихсаноглу проинформировал письмом президента Узбекистана Ислама Каримова. 

В своем послании Ихсаноглу подчеркнул, что Ташкент удостоен указанной чести за большие заслуги в сохранении исламского наследия. Тем более что в этом году в узбекской столице состоится международная конференция на тему «Исламское наследие в Средней Азии». Организация Исламская конференция создана в 1969 году по инициативе Саудовской Аравии. ОИК – межгосударственная организация, объединяющая 57 стран, в том числе 6 членов СНГ: Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. 

Выгнали  из  эфира

Во Франции на телеканале «М-6» принято решение о снятии с эфира программы, ведущими которой являлись бывшие воры. 

В передаче «SOS ограбление», которая начала выходить в декабре прошлого года, двое ведущих подробно объясняли, как зрители могут лучше защитить свои дома от грабителей. При этом ведущие демонстрировали все способы взлома, которые им самим доводилось применять в прошлом. Однако французской полиции передача не понравилась, так как она, по мнению стражей порядка, служила «оправданием преступления». Кроме того, они решили, что все желающие могут освоить способы взлома замков, сообщает Интерфакс. В результате полиция обратилась в организацию, контролирующую телевидение во Франции, с жалобой, а та в свою очередь потребовала от «М-6» отказаться от скандальной программы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter