Новости стран мира

Самый дорогой особняк мира будет стоить 155 млн. долларов, а его площадь составит 4900 квадратных метров, пишет «Forbes»

Дорогая  красота

Самый дорогой особняк мира будет стоить 155 млн. долларов, а его площадь составит 4900 квадратных метров, пишет «Forbes». 

Дом из камня и дерева строит миллиардер Тим Бликсет, торгующий лесом и недвижимостью. Проект самого дорогого дома создал архитектор Джерри Локати. В здании, к которому прилагается почти 650 тыс. квадратных метров земли на принадлежащем Бликсету курорте «Yellowstone Club» в американском штате Монтана, будет 10 комнат и внутренний бассейн, который превращается во внешний при помощи скользящей стеклянной стены. В настоящий момент дом завершен на 70 %. Окончание работ планируется в течение ближайших 14–15 месяцев. В прошлом году самым дорогим домом мира было поместье «Updown Court», находящееся в Уиндлсхеме, Англия. В нем насчитывается 103 комнаты и 5 бассейнов. За него просили 139 млн. долларов. 

Упор  на  уран

Власти Украины рассчитывают за 3 года довести ежегодную добычу урана до 1,4 тыс. тонн с нынешних 0,8 тыс. Как сообщили РИА «Новости» в Минтопэнерго Украины, об этом заявил глава министерства Юрий Бойко. 

«У нас эра дешевого оборонного плутония уже завершилась, и мы переходим на мировые цены на урановое сырье», – процитировали в ведомстве слова министра. Украинский Энергоатом, эксплуатирующий все действующие атомные станции страны, закупает ядерное топливо у российской корпорации ТВЭЛ, поставляя ей урановое сырье. Рост добычи уранового сырья позволит Украине удержать цены на электроэнергию АЭС на достаточно низком уровне. 

Рекорд  по  штрафам

Европейской комиссией был наложен штраф на сумму более 750 млн. евро на картель производителей электрогазовых распределительных устройств. 

Компании были оштрафованы за сговор в установлении цен на свою продукцию. Этот штраф стал самым крупным картельным взысканием, наложенным исполнительной властью Европейского союза, передает РИА «Новости». В частности, были наказаны такие известные на мировом рынке компании, как «ABB», «Alstom», «Areva», «Fuji», «Hitachi Japan AE Power Systems», «Mitsubishi Electric Corporation», «Schneider», «Siemens» и «Toshiba et VA Tech». Самый большой штраф – в размере около 400 млн. евро – наложен на корпорацию «Siemens». 

Женский  бизнес

Ведущую турецкую бизнес-ассоциацию «TUSIAD» впервые в истории возглавит женщина, сообщает AFP. 

«TUSIAD» возглавит Арзухан Доган Ялчиндаг, 42-летняя бизнес-леди, занимающая сейчас пост одного из директоров медийной компании «Dogan», которая принадлежит ее отцу. Она является участником многих негосударственных программ по улучшению обучения и увеличению роли женщины в бизнесе. Ялчиндаг также поддерживает скорейшее вступление Турции в Евросоюз. Ассоциация «TUSIAD» основана в 1970 году и занимается не только экономическими, но и политическими вопросами. Ассоциация часто критикует правительственные решения от позиции по сотрудничеству с Евросоюзом до конфликта с курдами. 

Брось  пистолет, чиновник!

Президент Йемена Али Абдалла Салех начал кампанию по разоружению государственных чиновников и населения, сообщает сайт «utro.ru». 

Выступая в Министерстве внутренних дел в Сане, он указал, что многие официальные лица носят оружие или окружают себя охранниками не из страха стать жертвой нападения, а «просто для престижа». Президент назвал ненормальным явлением сопровождение политических деятелей, крупных бизнесменов, шейхов племен вооруженной охраной. По его данным, общая численность сотрудников охранных структур в стране превышает 50 тыс. человек. Как отметил Салех, многие из них вооружены крупнокалиберными пулеметами и базуками. «Это оружие должно быть сдано государству», – сказал он. Глава йеменского государства подтвердил, что каждый гражданин страны может иметь в качестве личного оружия автомат Калашникова и пистолет, но они должны быть зарегистрированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter