Новости стран мира

Ливанская оппозиция во главе с «Хесболлах» объявила всеобщую забастовку протеста против правительства Фуада Синьоры, пообещав парализовать жизнь всей страны

Шины жгут…

Ливанская оппозиция во главе с «Хесболлах» объявила всеобщую забастовку протеста против правительства Фуада Синьоры, пообещав парализовать жизнь всей страны. 

Правительство призвало ливанцев не обращать внимания на действия «Хесболлах» и продолжать нормальную жизнь. Бейрут окутан черным дымом от горящих автомобильных покрышек, но дети, закрывая лица масками, все-таки пошли в школы, сообщает Naharnet. Сторонники оппозиции блокируют главные дороги страны: перекрыты въезды в Бейрут и дорога в аэропорт. Армия разблокирует дороги, разбирая баррикады из горящих покрышек. «Хесболлах» призвала всех своих сторонников, включая женщин, стариков и детей, выйти на улицы. Армия и полиция получили инструкции о пресечении любой деятельности, направленной на дестабилизацию положения в стране, сообщают ливанские СМИ. Премьер-министр Фуад Синьора обвинил «Хесболлах» и ее союзников в попытках терроризировать народ Ливана. Уличные акции протеста с требованием отставки правительства «Хесболлах» и ее союзники начали почти 2 месяца назад. 

На снимке: забастовщики жгут шины на улицах Бейрута. 

-------------------------------------

Правительство едет  к  народу

Кабинет министров Латвии принял решение проводить заседания правительства в регионах республики. Об этом, как передает DELFI, сообщил представитель премьер-министра страны Арно Пяткин. 

Решение принято для того, чтобы министры могли ознакомиться с проблемами регионов на местах для того, чтобы жители республики смогли видеть работу министров собственными глазами. На выездных заседаниях будут обсуждаться как повседневные, так и концептуальные вопросы, которые касаются всего общества. На выездных заседаниях министры смогут встречаться с простыми гражданами страны. Первое выездное заседание правительства состоится 6 февраля в Валмиере. В настоящее время госканцелярия решает техническую сторону работы министров на выезде. 

-------------------------------------

В  США  введен паспортный  контроль

В США вступают в силу новые правила пограничного контроля для граждан, прибывающих в международные аэропорты страны. 

Отныне американцам будет недостаточно просто предъявить на границе водительское удостоверение или свидетельство о рождении, теперь им потребуется паспорт. Пока новые правила коснутся лишь авиапассажиров, однако, как сообщает «The New York Times», с 1 января 2008 года Министерство национальной безопасности намерено распространить действие правил и на граждан, прибывающих в США по морю и суше. В самом министерстве мотивируют необходимость введения новых правил желанием сократить количество документов, которые предъявляют на границе граждане США, так как только различных видов свидетельств о рождении в стране существует около 8 тыс. По данным Госдепартамента США, до недавнего времени паспорта были лишь у 27 % американцев. 

-------------------------------------

«Жидкая  броня» сохранит  жизнь

В России разрабатывается новый вид защитного покрытия, получивший наименование «Жидкая броня», сообщает Интерфакс. 

Уже летом 2007 года начнется производство «Жидкой брони» для автомобилей. Также «Жидкая броня» может использоваться для усиления защиты любых других объектов, например, вертолетов, катеров, бронежилетов. Материал позволяет усиливать броневую защиту без значительного увеличения ее массы, что происходит в случае использования, например, металлических броневых пластин. «Жидкая броня» представляет собой гель из твердых наночастиц и жидкого наполнителя. Резкий удар (попадание пули, осколка) заставляет частицы мгновенно связываться друг с другом, превращая гель в твердый композит,  препятствуя проникновению инородного тела вглубь структуры. 

-------------------------------------

Ветер  в  моде

Французский производитель ядерных реакторов компания «Aveva» предложила миллиард долларов за фирму «Repower of Germany», занимающуюся производством ветряных электростанций. 

Если сделка состоится, то «Aveva» купит каждую акцию «Repower» за 105 евро. Это на 17 % больше, чем по итогам закрытия торгов по ценным бумагам компании накануне, отмечает BBC. После публикации новостей о предложении «Aveva» акции «Repower» взлетели сразу на 20 %. После этого  на европейских рынках увеличилась стоимость  ценных бумаг и других производителей ветряков. Например, акции датской «Vestas» —  на 3 %, а испанской «Gamesa» – на 1,7 %. «Repower» – одна из самых больших компаний в Германии по производству ветряков. Ее продукция представлена в Европе, Японии, Китае, Индии и Австралии. В свою очередь, «Aveva» имеет производства в 40 странах мира. На компанию работают в общей сложности более 58 тыс. человек. 

-------------------------------------

На  московских  рынках некому  торговать

Едва успел вступить в силу новый закон об ограничениях на привлечение иностранной силы, как его последствия весьма зримо отразились на работе московских рынков, сообщает сайт «utro.ru». 

Продавцы с российским паспортом в кармане пока не смогли заполнить освободившиеся после исхода иностранцев торговые места, из-за чего цены на рынках поползли вверх. Столичные власти уже бьют тревогу: новых рабочих рук взять неоткуда. «Каждый день с момента вступления в силу закона – это потеря в обслуживании москвичей, – заявил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. – Пока очередь не стоит из граждан России, чтобы занять место тех, кто уйдет. А это 28–30 тысяч мест». Есть рынки, где работают исключительно вьетнамцы или китайцы. Что будет с ними, когда наступит 1 апреля, непонятно, ведь по закону к этому времени на них должны остаться только российские коммерсанты. 

-------------------------------------

Лидер  сомалийских исламистов  сдался

Один из руководителей сомалийских исламистов шейх Шариф Ахмед сдался кенийским властям на границе между двумя этими странами, сообщает Reuters. 

Ахмеда считают умеренным лидером исламистов, войска которых в декабре были разбиты объединенными силами сомалийской правительственной армии и эфиопского экспедиционного корпуса. К нынешнему моменту Ахмед является наиболее высокопоставленным задержанным руководителем сомалийских повстанцев. Напомним, что отряды сомалийских исламистов в 2006 году смогли выбить правительственные войска из столицы страны города Могадишо. Однако при помощи эфиопской армии сомалийские войска смогли освободить от повстанцев как столицу, так и всю территорию Сомали. Кроме того, американские боевые самолеты нанесли удары по группам отступающих боевиков. Остатки отрядов исламистов и их руководители попытались бежать из страны на юг, в Кению. 

-------------------------------------

Малый  каток – беспокойство фигуристов

Нестандартные размеры ледовой арены в Варшаве, которая на 2 метра уже и короче, беспокоят фигуристов накануне стартующего в Польше европейского первенства. 

Как сообщает ИТАР—ТАСС, фигуристам при активной поддержке тренеров приходится дополнительно тренироваться, чтобы удачно вписаться в новый размер ледяного поля. Самыми популярными спортсменами в Варшаве сегодня являются чемпионы мира в танцах на льду, победители петербургского финала Гран-при Албена Денкова и Максим Ставийски. Посмотреть на выступление кумиров в Варшаву специально приезжают сотни болгар с разных концов планеты. Накануне Денкова и Ставийски провели первую тренировку, их соперниками в Польше будет 26 дуэтов. В соревнованиях мужчин примет участие 31 фигурист, у женщин – 39 спортсменок, в зрелищном парном катании  – 16 спортивных пар. 

-------------------------------------

Грибок  уничтожает  книги

В Украине под угрозой уничтожения оказалась уникальная коллекция старопечатных книг. 

В Остроге Ровенской области грибок уже поразил башню, где находится музей, в котором хранится 1,5 тысячи старинных книг, и перешел на раритеты. Это лучшая коллекция в Украине, в числе которой и знаменитая Острожская Библия первопечатника Ивана Федорова, передает ИТАР–ТАСС. Уже сейчас часть книг нуждается в немедленной реставрации, поскольку от сырости склеились и сгнили страницы. За время существования музея, с 70-х годов XX столетия, в здании не было капитального ремонта. Из-за несовершенного строения крыши башни в ней чрезмерно высокая влажность и температура. Экспозицию на третьем этаже уже пришлось закрыть. В Ровенском областном управлении культуры пояснили, что ждут средств от государства, но когда они поступят, никто не знает. В Украине уже прекратил существование один музей старопечатных книг – русского первопечатника Ивана Федорова во Львове. В начале 90-х годов местные власти закрыли музей, передав здание монастырю. 

-------------------------------------

В Афганистане требуется новое пушечное мясо

Кровавая война в Ираке как-то вытеснила из поля зрения мировой общественности еще более «старую» войну, которую американцы и НАТО ведут в Афганистане. Недавно командование Международных сил по содействию безопасности в этой стране (ИСАФ) затребовало дополнительные войска. «Мы предполагаем, что весной произойдут значительные события, в частности, в провинции Кандагар», — заявил американский бригадный генерал Энтони Тэйт. Он, конечно же, имеет в виду ставшее уже традиционным весеннее наступление талибов. В минувшем году число нападений на солдат ИСАФ увеличилось по сравнению с предыдущим годом в четыре раза: с 1,5 тысячи до 5 тысяч случаев. 

Сейчас в Афганистане находится примерно 20 тысяч американских солдат, из которых 12 тысяч включены в состав ИСАФ. Общая же численность этих сил, куда входят солдаты 26 стран – членов НАТО и 11 других государств, составляет 32 тысячи человек. С конца 2001 года, когда США начали эту «войну с терроризмом», и по сей день они потеряли в Афганистане почти 300 своих солдат. Это не считая более 3 тысяч американских военнослужащих, которые погибли в нескончаемой войне в Ираке. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter