Новости стран мира

На парламентских выборах в Сербии лидирует право-оппозиционная Сербская радикальная партия, которая набрала 27,06 % голосов

Сербия считает голоса

На парламентских выборах в Сербии лидирует право-оппозиционная Сербская радикальная партия, которая набрала 27,06 % голосов. 

Таковы предварительные официальные результаты состоявшегося в воскресенье голосования, опубликованные республиканской избирательной комиссией страны. На втором месте – правящая Демократическая партия с 22,59 % голосов, сообщает ИТАР–ТАСС. Коалиция Демократическая партия Сербии – Новая Сербия набрала 16,55 % голосов и заняла третье место. Далее следует «Группа 17 плюс» с 7,12 % голосов. 

----------------------------

Янукович обзавелся университетом

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, контроль над которым ранее осуществляло Министерство образования Украины, переходит в непосредственное подчинение Кабинета министров Виктора Януковича, пишет «Украинская правда». 

Решение о переходе под юрисдикцию Кабинета министров было принято на конференции трудового коллектива университета. Основанный в 1834 году Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в настоящее время является многоотраслевым учебно-научным комплексом, который объединяет 14 факультетов, 5 учебных институтов, Центр подготовки и переподготовки иностранных граждан, Центр украиноведения, научно-исследовательский институт физиологии, Ботанический сад, Зоологический музей, научную библиотеку, Информационно-вычислительный центр, астрономическую обсерваторию, издательско-полиграфический центр, Каневский государственный заповедник. Университет также является соучредителем трех институтов и двух колледжей. Во всех структурах университета обучаются свыше 30 тысяч студентов. 

----------------------------

Татары   требуют   землю

В центре Симферополя порядка 5 тысяч крымских татар пикетировали Совет Министров Автономной Республики Крым, требуя от властей выделения земли репатриантам. 

Как сообщил корреспонденту УНИАН один из участников протестной акции Руслан Каримов, на площади перед Совмином стояли крымские татары из Симферополя и Симферопольского района, Алушты, Евпатории, города Саки. Пикетчики держа в руках плакаты с требованиями выделить татарам землю, среди них «Земельный вопрос в Алуште – позор Украины!», «Конституционные права и свободы граждан — главный вопрос государства!» и т.д. Перед зданием правительства автономии стояло около 30  огромных железных бочек. Крымские татары стучали в эти «барабаны» палками. Шум от них, естественно, не мог не мешать работе Совмина. На площади дежурили десятки милиционеров. 

Традиционно по понедельникам крымские татары проводят сход граждан, требуя выделить землю. Однако обычно на такие акции собирается 300—500 человек. 

----------------------------

Богатая   «Apple»

Американская компания «Apple» сообщила о том, что в первом финансовом квартале 2007 года, который закончился в декабре 2006 года, ее чистая прибыль выросла на 78 % – до миллиарда долларов, сообщает сайт «lenta.ru». 

В первом квартале 2006-го финансового года прибыль компании составила 565 млн. долларов. Доходы «Apple» выросли на 24,5 % до 7,1 млрд. долларов против 5,7 млрд. в аналогичном периоде прошлого года. Около 42 % квартальной выручки составили мировые продажи. «Apple» отгрузила за квартал 1,6 млн. компьютеров «Macintosh» и более 21 млн. плееров «iPod». Продажи «Macintosh» выросли на 28 %, а плееров «iPod» – более чем на 50 % по сравнению с аналогичным периодом 2006 финансового года. Глава компании «Apple» Стив Джобс заявил, что во втором квартале 2007 года выручка компании, которая обычно снижается после праздников, будет около 4,9 млрд. долларов. Это на полмиллиарда меньше, чем в первом квартале. В январе акции «Apple» резко прибавили в цене после прошедшей демонстрации сотового телефона компании – «iPhone». Начало продаж в США намечено на июнь 2007 года. 

----------------------------

Счета   разморожены

Израиль разморозил фонды Палестинской автономии и отправил туда обещанные 100 млн. долларов. 

Как передает Интерфакс, средства уже поступили непосредственно в распоряжение палестинского руководства. Речь идет о фондах, которые Израиль собирал для Палестинской автономии из таможенных пошлин и налоговых поступлений от палестинцев, работающих в Израиле. Эти фонды были заморожены в прошлом году после того, как к власти в автономии пришли радикальные силы, а правительство возглавило движение «Хамас». Теперь Палестина должна потратить деньги на гуманитарные нужды, Израиль будет за этим следить. Предполагается, что деньги пойдут на обеспечение работы больниц, закупку материалов и медикаментов, но не на зарплаты. Выплата этих денег сотрудникам считается непосредственной поддержкой «Хамаса». 

----------------------------

Повстанцы   поедают   горилл

В Конго повстанцы забили и съели двух обезьян, принадлежавших к редкому виду горных горилл. 

По сообщению газеты «Daily Telegraph», оба примата находились в национальном парке Вирунга на востоке Демократической Республики Конго. Это часть заповедников, в которых работала знаменитая исследовательница Дайан Фосси. Уникальные парки, расположенные на пограничной территории между Угандой, Руандой и Конго, хорошо известны ученым всего мира. Забитые  гориллы были зрелыми самцами старше 12 лет. Животные были приучены к общению и не боялись людей. Специалисты по охране окружающей среды обвиняют в убийстве горилл армию мятежного генерала Лорана Нкунда. Его бойцы скрываются от властей в заповеднике. Убитые гориллы далеко не первые среди представителей животного мира жертвы гражданской войны в Конго. В 2006 году в том же парке мятежники убили 400 гиппопотамов. 

----------------------------

Воспитание кроной

Пыхьяская префектура полиции Эстонии премирует своих сотрудников, поймавших взяткодателя, денежной суммой в размере трех тысяч крон (около 250 долларов), сообщает «Postimees». 

Премия выплачивается в том случае, если виновность человека, обвиняемого в даче взятки, подтвердил суд. В 2006 году подобным образом были награждены 4 сотрудника префектуры. По словам префекта Райво Кюйта, честность и добросовестность его коллег, отказавшихся от взятки, «помогают искоренить распространенное в обществе мнение, что дача взятки полицейскому является привычным и нормальным явлением». 

----------------------------

Лувр   поддержали

Парижский Лувр получил в дар от эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха пять млн. евро на создание отдела, посвященного искусству исламского мира. 

Новое крыло, общая стоимость которого оценивается в 56 млн. евро, откроется в 2009 году, сообщила газета «The Art Newspaper». В 2005 году саудовский принц и миллиардер аль-Валид бен Талаль выделил будущему исламскому крылу Лувра 17 млн. евро. Семья эмира в 2006 году предоставила Лувру несколько принадлежащих ей ценных экспонатов XVI–XIX веков для выставки «Сокровища мира: ювелирное искусство Индии в эпоху монголов». Также эмир аль-Сабах пожертвовал миллион евро парижскому Институту арабского мира. Фамильная коллекция аль-Сабахов с 1983 года хранится в Национальном музее Кувейта. Во время войны в Персидском заливе 1990 года иракские войска разграбили музей и вывезли экспонаты в Багдад. Позже почти всю коллекцию удалось вернуть в Кувейт. 

----------------------------

Гуляния   сокращаются

В Иордании отменены два выходных дня. 

Речь идет о 14 ноября – дне рождения умершего в 1999 году короля Хусейна, считающегося отцом – основателем королевства, и 30 января – дне рождения ныне правящего короля Иордании Абдаллы II (сына короля Хусейна). Прежде эти праздники отмечались в стране довольно широко и являлись выходными днями, сообщает «Jordan Club». На протяжении многих лет по личному распоряжению короля Хусейна в день его рождения вход в многочисленные достопримечательности страны был бесплатным, в том числе в главное сокровище Иордании – легендарную столицу Набатейского царства – Петру. В своем официальном заявлении иорданский монарх высказал надежду на то, что отмена двух выходных дней будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране. 

----------------------------

Яд в море

У южного побережья Великобритании продолжается операция по ликвидации утечки нефти с грузового судна MSC Napoli (на снимке), пришвартованного у берега графства Девоншир, когда в Северном море бушевал ураган «Кирилл», сообщает сайт «rosbalt.ru». 

Как передает РБК, с поврежденного штормом судна в море вытекло около 200 тонн сырой нефти. Кроме того, с судна в море смыло 200 контейнеров с опасными для экологии химикатами — аккумуляторной кислотой и парфюмерными веществами. Сотрудники береговой охраны опасаются, что судно перевернется, и в прибрежные воды попадет еще больше вредных веществ. Служба спасения эвакуировала всех членов экипажа. Судно, на борту которого находилось 2,4 тыс. контейнеров с грузом, планировалось отбуксировать в Портленд, однако в связи с серьезными повреждениями и опасным грузом на борту было принято решение поставить его на якорь на расстоянии чуть более 1 км от берега.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter