Новости стран мира

Вьетнам стал 150-м членом ВТО. Документы по вступлению страны в торговый клуб были подписаны еще 12 декабря

Вьетнам  стал  150-м  членом  ВТО

Документы по вступлению страны в торговый клуб были подписаны еще 12 декабря, отмечается на официальном сайте ВТО. 

30 декабря США отменили поправку Джексона — Вэника в отношении Вьетнама и установили с этой страной режим нормальных торговых отношений. А 7 ноября ВТО направила Вьетнаму официальное приглашение стать членом организации. Его Вьетнам добивался 11 лет. Как и другие претенденты на членство в организации, азиатская страна должна была подписать двусторонние соглашения со всеми заинтересованными в этом участниками организации. 

---------------------------

Деньги  уплыли  в  неизвестном  направлении

Деньги, которые польский концерн «PKN Orlen» перечислил на счет компании «Yukos International» за 53,7 % акций литовского нефтеконцерна «Mazeikiu Nafta», были направлены в неизвестном направлении, пишет газета «Время новостей». 

«PKN Orlen» сообщил, что завершил перевод на счета «Yukos International» 1,492 млрд. долларов за акции «Mazeikiu Nafta» еще 15 декабря 2006 года. После того как деньги были перечислены на счет «Yukos International», они должны были поступить на депозит голландского суда, а уже оттуда направиться двум кредиторам «ЮКОСа» – компании «Роснефть» (485 млн. долларов) и компании «Moravel», близкой к «Group Menatep» (700 млн. долларов). Однако голландский суд этих денег не получил до сих пор. В банке заявили, что по просьбе клиентов – «Yukos International» и «PKN Orlen» – эти деньги были переведены на другой указанный ими счет. Однако, на какой именно счет были отправлены деньги, в банке сообщить отказались. В голландском суде отказались прокомментировать ситуацию. 

---------------------------

Из  зоны  скандала

В Ираке освобожден один из пяти сотрудников консульства Ирана, задержанных накануне американскими военнослужащими в ходе операции в городе Эрбиль по подозрению в причастности к терактам, сообщают французские СМИ. 

Накануне утром войска США ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль в провинции Курдистан на севере Ирака. В результате штурма были задержаны пятеро сотрудников иранского дипломатического представительства. Кроме того, конфискована оргтехника и документы. Иранское информационное агентство «Парс» со ссылкой на официальный источник сообщило, что «двери были выломаны, охрана арестована в ходе атаки американских оккупантов на иранское консульство в Эрбиле. Иран направил официальный протест в МИД Ирака в связи с захватом войсками США иранского консульства в иракском городе Эрбиль. 

---------------------------

Недвижимая  недвижимость

Украинский рынок недвижимости парализован, сообщает издание «Рынок.biz». 

Причиной резкого снижения активности стали вступившие в силу с нового года правила уплаты налога дохода физлиц при продаже квартир и предновогоднее повышение цен на цемент на 20 %. Так, крупнейшая строительная компания Киева «Киевгор­строй» 10 января выставила на продажу всего 2 квартиры. Уменьшилось число сделок не только на первичном, но и на вторичном рынке. Согласно новому закону, если площадь квартиры превышает 100 квадратных метров, то лишняя площадь обойдется в 1 % от ее оценочной стоимости. А за продажу более одной квартиры в год продавец должен отчислять государству 5 % стоимости. Так же будет рассчитываться налог на продажу гаражей и нежилых помещений. Договоры купли-продажи практически не будут заключаться еще около месяца. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter