Новости стран мира

Россияне стали скупать квартиры в Китае

Россияне  скупают  квартиры  в  Китае

Дальневосточники начали покупать квартиры на китайском берегу. 

Связано это с низкими ценами на жилье в Китае. К примеру, квадратный метр жилплощади в Благовещенске продается по 1000 долларов, а на соседнем берегу в китайском городе Хэйхэ – в среднем по 200 долларов. В Благовещенске  килограмм говядины стоит 200 рублей, а в Хэйхэ – 45 рублей. Вывески в Хэйхэ переведены на русский язык, почти все местное население знает русский. Для тоскующих по родине открыты два ресторана «Путин». Некоторые благовещенцы из-за безвизового режима собираются жить в Хэйхэ, а на работу ездить в Благовещенск, передает NEWSru.com. Невероятный экономический скачок Китая первыми почувствовали представители госкомпаний, из которых впоследствии вырос целый клан солидных бизнесменов. Следующими сориентировались примерно 5 тыс. «челноков», постепенно создав вокруг пекинского рынка Ябао Лу целый российский город – с ресторанами, магазинами, дискотеками и салонами красоты. Гуманитарная интеллигенция поехала в Шанхай, а техническая – в Гуанчжоу. К белому человеку в Азии традиционно относятся с уважением. 

-----------------------------------

Винтовка  Мосина  и  автомат  ППШ

Это  оружие  еще  пригодится  создателям  фильмов 

Кроме утилизации мин, которая проводится в республике согласно Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин, ежегодно специальная комиссия Министерства обороны Беларуси проверяет около 10 процентов всех имеющихся в армии боеприпасов. Часть из них выбраковывается и также уничтожается.

А не так давно был проведен анализ состояния стрелкового оружия в Вооруженных силах. Он показал, что отдельные его образцы морально устарели, их технические характеристики и качественное состояние не отвечают современным требованиям. К тому же многие из них сняты с производства и давно уже не находят применения в наших Вооруженных силах. В связи с этим армия сняла с вооружения ряд образцов стрелкового оружия и приступила к их утилизации. В первую очередь утилизации подлежат автоматы ППШ, знаменитая винтовка Мосина, станковый пулемет Горюнова, пулемет РП-46, 7,62-мм ручной пулемет Дегтярева и револьвер системы «наган». 

Не все это устаревшее оружие будет уничтожено. Некоторые его образцы по заявкам соответствующих организаций могут поступить в музеи и на киностудии. Оно и неудивительно: ведь тот же автомат ППШ появился на свет в 1940 году, а ручной пулемет Дегтярева — еще в 1927 году. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Прогресс  на  Волоколамском  шоссе

На участке Волоколамского шоссе в Москве протяженностью 7,5 км начала работать автоматизированная система управления движением, сообщает ПРАЙМ–ТАСС. 

Теперь все светофоры на этом участке соединены в сеть с помощью беспроводной связи стандарта «WiMax» и управляются автоматикой из единого центра. Система объединяет 8 точек управления, на которых расположены беспроводные антивандальные модемы. Новая технология также позволит отслеживать номера автомобилей и подавать в ГИБДД сигнал, если будет обнаружена угнанная машина. Кроме того, данную систему можно оснастить камерами контроля скорости, что позволит автоматизировать выписку штрафов за нарушение скоростного режима. При этом квитанции вместе с распечатанной фотографией машины будут рассылать автовладельцам по почте, и возможности получать взятки у коррумпированных автоинспекторов больше не будет. 

-----------------------------------

В  грузинских  тюрьмах  медом  не  пахнет

После прихода в 2003 году к власти в Грузии президента Михаила Саакашвили количество заключенных в тюрьмах республики выросло в 2 с половиной раза – с 6 274 до 15 432 человек. 

Об этом, как передает агентство «Новости-Грузия», свидетельствуют статистические данные, обнародованные Министерством юстиции Грузии. Если с 2001 года по 2003 год наблюдалось уменьшение общего числа заключенных, то с начала 2004 года (а Саакашвили был избран президентом в конце 2003 года) их число начинает неуклонно расти. В частности, в 2004 году в местах заключения было зафиксировано 7 200 человек, а по данным на 2006 год, в пенитенциарной системе содержалось 15 432 человека. Что касается динамики смертности заключенных и осужденных в колониях и тюрьмах Грузии, то если в 2004-м скончалось 43 заключенных (0,6 % от общего числа), то в 2006 году – 92 (0,59 %). В частности, 9 из них скончались в первой декаде августа, когда температура воздуха в стране превышала 40 градусов. Еще четверо заключенных повесились и 7 погибли во время подавления бунта в пятой тбилисской тюрьме 27 марта прошлого года. Правозащитные организации не раз заявляли о том, что условия в грузинских тюрьмах настолько ниже всех международных норм, что содержание в них может быть приравнено к пыткам. 

-----------------------------------

Судан  обменяет  динары  на  фунты

Центробанк Судана объявил о том, что со вчерашнего дня в стране введена новая валюта, сообщает Alertnet. 

Находящиеся в обращении суданские динары постепенно заменят фунтами по курсу 100 динаров за один фунт. Ввод новой валюты, который обойдется властям примерно в 150 млн. долларов, является одним из условий мирного договора севера и юга Судана. Деньги будут взяты из нефтяных доходов Судана, которые делятся примерно поровну между севером и югом, хотя в соглашении, подписанном в 2005 году, выражается надежда на финансирование смены валют международным сообществом. Суданские динары имели хождение в стране с 1992 года, когда заменили собой фунты, став символом «арабизации» Судана. К 30 июня 2007 года они полностью выйдут из обращения. В настоящее время один динар стоит около половины цента. Стоит уточнить, что в некоторых районах страны динар так и не был признан, а вместо него использовались ветхие фунтовые банкноты. 

-----------------------------------

Пожар  не  пощадил  и  богатых

Как минимум 8 особняков сгорели и еще 5 оказались сильно повреждены огнем в результате пожара, вспыхнувшего на калифорнийском курорте Малибу, сообщает AP. 

Очаг пожара находился в центральной части Малибу, где дома построены на небольшом расстоянии друг от друга, что вместе с сильным ветром привело к быстрому распространению огня. Поднимающийся в небо столб огня и дыма был виден на расстоянии более 6 км. В тушении огня приняли участие более 300 пожарных и несколько вертолетов. Для того чтобы справиться с возгоранием, пожарным потребовалось несколько часов. Сумму ущерба, причиненного пожаром, еще предстоит установить. В числе людей, владеющих домами на океанском побережье в этом курортном районе, – киноактеры Мел Гибсон и Пирс Броснан, актрисы Памела Андерсон и Кортни Кокс, а также магнат индустрии развлечений Дэвид Геффен. 

-----------------------------------

Лишен  ордена  Британской  империи

Королева Великобритании Елизавета Вторая аннулировала награду бывшего чемпиона мира по боксу среди профессионалов в наилегчайшем весе Назима Хамида – орден Британской империи. 

Как сообщает ИТАР–ТАСС, решение принято из-за того, что Хамид отбыл в прошлом году тюремное заключение за опасное вождение автомобиля. Будучи за рулем спортивного «мерседеса», бывший боксер стал виновником аварии, в результате которой тяжелую травму получил другой автомобилист. Бывший тренер Хамида Брендан Ингл считает, что лишение награды станет большим ударом для экс-боксера. «Он был восхищен тем, что стал в 1998 году кавалером ордена, и с гордостью демонстрировал его всем своим знакомым», – сообщил Ингл. 

-----------------------------------

Пакеты  заменят  сумками

Мэрия Парижа в новом году решила отказаться от использования в магазинах пластиковых пакетов. 

В столице Франции каждый год выбрасывают 8 тыс. тонн пластиковых пакетов, 70% которых – из супермаркетов. Экологи отмечают, что сумки, используемые лишь несколько минут, полностью разлагаются только через 400 лет. В новом году пластиковые пакеты предполагается заменить сумками, которые можно использовать многократно. Покупатели будут получать их в магазинах за небольшую плату. После того как сумка износится, магазин будет менять ее на новую. Такой указ будет введен на всей территории Франции с 2010 года, пишет «Podroze.onet.pl». 

-----------------------------------

Преступный  бизнес

Киевские правоохранительные органы выявили факт незаконного вывоза древесины из 30-километровой чернобыльской зоны отчуждения. 

Выяснилось, что в новогодние праздники жители столицы Украины жарили шашлык на радиоактивных углях. Как сообщают «Вести.ру», сотрудниками милиции был изъят расфасованный в мешки древесный уголь, продававшийся в киевских супермаркетах. Радиоактивный фон данного товара превышал допустимую норму в 4 раза. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту незаконного обращения с радиоактивными материалами, вывезенными из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Организаторы преступного бизнеса, которым грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, пока не найдены. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter