Новости стран мира

Президент Венесуэлы Уго Чавес, переизбранный на новый шестилетний срок, продолжает в Венесуэле национализацию

Нефть    национальное  богатство

Президент Венесуэлы Уго Чавес, переизбранный на новый шестилетний срок, продолжает в Венесуэле национализацию. 

Президент подготовил законы, которые должны вернуть под контроль государства нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие американским компаниям. Также должны быть национализированы предприятия сферы телекоммуникаций, электроэнергетики и водоснабжения. Следует установить общественную собственность на стратегические средства производства страны, подчеркнул Чавес. В первую очередь изменения коснутся нефтеперерабатывающих предприятий, которые в настоящий момент контролируются иностранными компаниями, в основном американскими. НПЗ, работающие с тяжелой нефтью, составляют основу нефтяной промышленности Венесуэлы. 

ЧП

На территории воинской части в поселке Порошино Свердловской области водитель автомобиля ВАЗ-21083 наехал на строй солдат, стоявших перед казармой. 

В результате ДТП 8 военнослужащих были госпитализированы. Причина ДТП – вождение в нетрезвом состоянии, передает Интерфакс. Автомобилем управлял 30-летний военнослужащий. Военная прокуратура проводит тщательное расследование этого инцидента. По результатам расследования к ответственности будет привлечен не только сам нетрезвый водитель, но и представители руководства этой воинской части, должным образом не осуществлявшие контроль за своими подчиненными. 

Два  дня  срока

Новый Генеральный секретарь ООН кореец Пан Ги Мун одобрил кандидатуру генерала итальянской армии Клаудио Грациано на пост нового командующего UNIFIL, многонационального контингента. 

Он с лета 2006 года контролирует буферную демилитаризированную зону между радикальной группировкой «Хезболлах» и израильской армией. Грациано был назначен и представлен странам–членам ООН в соответствии с процедурой «молчаливого согласия». Если в течение двух дней не будет заявлено никаких возражений, назначение вступит в силу, и к концу недели генерал Грациано будет вынужден принять командование международным контингентом в Ливане, пишет « La Repubblica ». В настоящее время Грациано является начальником «отдела операций», оперативного межвойскового командования. 

Трагические  последствия  казни  Саддама

Как сообщают арабские СМИ, очередная драма на почве «игр в казнь Саддама» произошла в Алжире. 

Группа подростков из деревни Уэд Риху на западе Алжира решила поиграть в «казнь» и в пылу игры на самом деле повесила своего 12-летнего товарища. Казнь бывшего президента Ирака, многократно  демонстрировавшаяся по мировым телеканалам, ежедневно становится причиной новых абсурдных трагедий, происходящих в разных странах. Алжирское общество, недавно шокированное известием о самоубийстве молодой женщины из Орана, впавшей в глубокую депрессию после просмотра кадров казни иракского диктатора, негодует. Несмотря на то, что руководство страны официально довольно прохладно отреагировало на исполнение приговора, все алжирские газеты на следующий после казни день вышли с траурной символикой на первой полосе. 

В  Сомали  обстановка  накаляется

Самолеты ВВС США нанесли удары по позициям боевиков «Аль-Кайды» на территории Сомали. 

По информации агентства Reuters, удар был нанесен в район деревни Хайо. Официальный представитель сомалийского правительства подтвердил сообщение об ударе с воздуха, добавив, что имеются многочисленные жертвы. Самолеты AC-130 ВВС США вылетели с базы в соседнем государстве Джибути и нанесли минимум 2 удара по базам повстанцев на юге Сомали, куда они бежали из столицы Могадишо, преследуемые эфиопскими войсками. В ходе авиаудара погиб четырехлетний мальчик. Главной мишенью авиаудара были лидер местного крыла «Аль-Кайды» и высокопоставленные боевики Восточной Африки, объявленные в международный розыск за организацию взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году. Точное число жертв американской операции пока неизвестно, по некоторым данным, их несколько десятков. По данным ИТАР–ТАСС, США наращивают военно-морское присутствие вдоль территориальных вод Сомали в Индийском океане с тем, чтобы перехватить лидеров разгромленного войсками переходного правительства и Эфиопии «Объединенных исламских судов». 

Погибшие  не  воюют

75 семей американских военнослужащих, погибших в Ираке, 26–28 декабря 2006 года получили от армии США письма, призывающие солдат вернуться в строй, пишет армейская газета «The Army Times». 

Среди 5100 получателей писем оказались также семьи 200 солдат, которые получили ранения. Представители военного ведомства объясняют ошибку тем, что база данных, которая использовалась для рассылки, не была обновлена и некоторые убитые и раненые военнослужащие значились в ней как живые и здоровые. Пентагон принес официальные извинения. Кроме того, его представители связываются со всеми, кто получил письма по ошибке, чтобы извиниться перед ними лично. Напомним, за время военной операции в Ираке погибло более 3 тыс. американских военнослужащих. Нынешняя численность контингента в Ираке составляет около 140 тыс. человек. Новый план президента Буша, который еще до его официального обнародования раскритиковали и иракские власти, и представители Демократической партии, и даже некоторые однопартийцы Буша – республиканцы, предполагает отправку в Ирак еще нескольких тысяч солдат. 

Нальчик разоружается

В ходе завершившейся милицейской операции «Оружие» в Кабардино-Балкарии местные жители добровольно, за вознаграждение сдали 243 единицы оружия и предметов вооружения. об этом сообщили Интерфаксу в пресс-службе МВД КБР. 

«В ходе проведенной с 15 ноября по 31 декабря операции «Оружие» были сданы один гранатомет РПГ, 2 автомата, 8 боевых пистолетов, 19 карабинов, 203 единицы гладкоствольного оружия, а также 3 газовых пистолета и 8 пистолетов кустарного производства. Кроме того, были добровольно сданы 5 кг тротила, 400 метров электропроводного шнура, 8 выстрелов к подствольному гранатомету, 38 гранат и более 7 с половиной тыс. патронов к стрелковому оружию», – заявили в правоохранительных органах. Сумма вознаграждения составила 1 млн. 41 тыс. 110 руб. Наиболее активно сдача незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ осуществлялась в городах Нальчике и Баксане, а также в Терском, Баксанском, Зольском и Майском районах республики.

Кому  понадобился  Тарас  Шевченко?

 

В Торонто похищен памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, сообщает Интерфакс.

Пятиметровый бронзовый памятник стоял возле музея поэта в Оквильском парке. Об исчезновении монумента сообщили представители местной украинской общины. Представители полиции полагают, что похищение совершено с целью продажи цветного металла, и не усматривают в нем акта ненависти в отношении украинской общины. Стоимость бронзы в случае продажи памятника может составить около 20 тыс. долларов. Памятник подарен Cоветской Украиной и установлен 1 июля 1951 года (в День Канады) в честь 60-летия канадской украинской диаспоры. В Канаде, по данным переписи 2001 года, насчитывалось более миллиона граждан украинского происхождения. Столица провинции Онтарио — Торонто — является одним из центров украинской диаспоры. 

Арктика  пугает

От шельфового ледника в канадской Арктике откололся гигантский кусок размером с 11 тыс. футбольных полей.

 

Масса льда начала дрейф еще 16 месяцев назад от побережья острова Элсмир, который находится примерно в 800 км от Северного полюса, но тогда это не было никем замечено. Дрейфующий ледяной остров, оставляющий за собой след из обломков льда, ученые обнаружили на спутниковых снимках. Крах ледяной массы был столь мощным, что сейсмографы зафиксировали слабое землетрясение в радиусе 250 километров. Ученых очень встревожило то, насколько быстро это произошло. Уже через несколько дней плавучий шельф отнесло от берега на несколько миль. Он прошел около 60 километров на запад, пока не вмерз в морские льды из-за ранней зимы. Специалисты опасаются, что преобладающие ветры понесут неуправляемо дрейфующий ледяной остров на юг, в море Ботфорта, и он попадет в зону нефтяных и газовых морских месторождений. Шельфовый ледник Эйлис, площадь которого составляла примерно 106 кв.км, был одним из шести крупнейших в канадской Арктике. По мнению ученых, это самый масштабный случай подобного рода в Канаде за 30 лет, и он ясно указывает на изменение климата в сторону потепления. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter