Новости стран мира

Уже в ближайшее время  в соответствии с секретным распоряжением президента Буша Соединенные Штаты приступают к разработке ядерного оружия нового поколения

10 тысяч боеголовок – не предел, или Для чего США так много ядерного оружия?

В связи с тем, как жестко ведут Соединенные Штаты политику в отношении тех стран, которые, по их мнению, пытаются заиметь свое атомное оружие, возникает закономерный вопрос: а каков ядерный арсенал самих США и делают ли они что-либо существенное, чтобы уменьшить его? 

Согласно появившимся  сведениям свое ядерное оружие США хранят на 18 объектах, расположенных на территории 18 штатов и 6 иностранных государств. Примерно 400 ядерных бое­головок находится в Бельгии, Велико­британии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Самый крупный склад боеголовок, общим числом более 2360 штук, расположен на базе ядерных субмарин в Бангоре (штат Вашингтон). На аналогичной базе на Атлантике Кингс-Бэй (штат Джорджия) хранится 1364 боеголовки. Еще 1,9 тысячи размещены под землей на авиабазе Кертлэнд в Альбукерке (штат Нью-Мексико). Всего же, по подсчетам зарубежных экспертов, нынешний ядерный арсенал США насчитывает почти 10 тысяч бое­головок. 

И тем не менее уже в ближайшее время  в соответствии с секретным распоряжением президента Буша Соединенные Штаты приступают к разработке ядерного оружия нового поколения. Его создание одобрил Совет по ядерным вооружениям – специальная межведомственная организация, в которую входят представители Министерства энергетики и Пентагона. Уже в ближайшие дни в США может быть объявлено о том, какая из ведущих оружейных лабораторий — в Ливерморе  (штат Калифорния) или в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), где была создана атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, — займется разработкой ядерного оружия нового поколения. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

---------------------------------

На  старт!

Казахстан снял запрет на запуски с космодрома Байконур украинско-российских ракет-носителей «Днепр». 

Об этом агентству Интерфакс сообщил глава аэрокосмического комитета Министерства образования и науки республики Мурат Нургажин. По его словам, правительственная комиссия республики подписала все необходимые протоколы по итогам аварии «Днепра» в прошлом году и «с начала 2007 года испытательные запуски «Днепра» с Байконура разрешены». Как известно, Астана ввела запрет на запуски «Днепров» с территории Казахстана после аварийного пуска с Байконура в конце июля прошлого года. Ракета должна была вывести на орбиту 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник «БелКА». Все эти аппараты в результате аварии были уничтожены. Российская сторона выплатит Казахстану в качестве возмещения ущерба от аварии «Днепра» 141,8 млн. тенге (около 1,11 млн. долларов). 

---------------------------------

…И  спутник  для  скотины

В ЕС водители, занимающиеся транспортировкой домашнего скота, должны будут проходить специальные подготовительные курсы. 

Такое предписание содержится во вступившей в силу директиве Евросоюза, направленной на бережное отношение к домашнему скоту при автоперевозках, сообщают информагентства. 

Целью новой законодательной инициативы исполнительной власти ЕС является уменьшение стресса и дискомфорта, которые домашние животные испытывают в процессе транспортировки. 

Помимо курсов для перевозчиков «живого груза», директивой предусмотрена обязательная модернизация автотранспорта для перевозки скота, если ему предстоит находиться в пути восемь и более часов. Так, разрешение на транспортировку в этом случае будет выдано лишь тем перевозчикам, которые оборудуют свои трейлеры системами подачи питьевой воды, климат-контроля и спутниковой навигации. 

Документом также вводится запрет на перевозку новорожденных животных. 

БЕЛТА

---------------------------------

Будем  с  икоркой.  Черной!

Секретариат Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), снял запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран – России, Ирана, Туркмении, Азербайджана и Казахстана, опубликовав экспортные квоты на 2007 год. 

Россия по этим квотам сможет в наступившем году экспортировать 20 тонн икры русского осетра и 3,5 тонны икры севрюги, сообщает РИА «Новости». Но не снят запрет с экспорта белуги, икра которой считается наиболее ценной. Причина в том, что пока не все страны-производители предоставили необходимую для этого информацию. В секретариате утверждают, что вопрос будет решен в течение ближайших месяцев. Всего в 2007 году прикаспийским странам разрешено экспортировать 27 тонн 630 килограммов икры и 144 тонны мяса русского осетра, 38 тонн икры и 5 тонн мяса персидского осетра, а также 20 тонн 337 килограммов икры и 99 тонн 555 килограммов севрюги. Из всех стран, имеющих выход в Каспийское море, в 2006 году только Иран получил квоту на 44 тонны 370 килограммов черной икры. Остальным же было разрешено производить отлов только для внутреннего рынка, поскольку не была предоставлена полная информация о состоянии популяции осетровых в водах каждого государства. 

---------------------------------

Авария  в  метро

В вашингтонском метро поезд сошел с рельсов, в результате чего госпитализированы 20 человек. 

Как сообщает AP, авария произошла вблизи станции Маунт Вернон-Сквер в центре американской столицы. В момент прибытия на станцию состава, перевозившего около 150 человек, пятый вагон внезапно слетел с путей и врезался в свод тоннеля. В результате столкновения вагон получил значительные повреждения, по тоннелю разлетелись куски стекла и металла. Один из пострадавших получил серьезную травму, однако риска для его жизни нет. Остальные пассажиры отделались преимущественно ушибами и синяками. 60 пассажирам, ехавшим в последних двух вагонах, пришлось подождать около 45 минут до прибытия пожарных, которые вывели их на станцию по тоннелю. Люди из первых четырех вагонов смогли самостоятельно выбраться на платформу. Причины аварии выясняются. 

---------------------------------

Без  прессы

С наступления нового года жители Латвии, подписавшиеся на периодические издания, не получают газеты и журналы, сообщает РИА «Новости». 

Причиной этого стал сбой в главном компьютере на предприятии «Латвийская почта». Подписчики обвиняют издателей, а те в свою очередь требуют компенсации от руководства почтовой службы. «Латвийская почта» обещала выплатить компенсации всем подписчикам, объясняя, что сбои произошли по вине самих людей, которые неправильно заполнили форму абонирования в Интернете. 

---------------------------------

Техосмотр — по-новому

В Москве устанавливаются новые правила прохождения техосмотра автотранспорта. 

С этого года автобусы и маршрутные такси, оборудованные для перевозки людей и рассчитанные более чем на 8 пассажиров, а также грузовой транспорт будут проходить техосмотр каждые полгода. Легковые автомобили и грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также прицепы и полуприцепы массой до 3,5 тонны, за исключением автотранспорта, используемого в коммерческих целях, будут проходить техосмотр каждые три года. Машины, возраст которых не превышает семи лет, будут осматривать каждые 2 года, а автомобили старше 7 лет – ежегодно, передает ИТАР–ТАСС. 

---------------------------------

Новогодняя  ночь  разделила  близнецов

В новогоднюю ночь в США родились близнецы с разницей в 2 минуты, но в разные годы, сообщает CNN. 

31 декабря 2006 года за 2 минуты до полуночи в медицинском центре Бостона (штат Массачусетс) у родителей Дженнифер и Скотта Хониг родилась девочка, а ровно в полночь на свет появился ее брат-близнец. Таким образом, близнецы имеют не только разные даты, но и разные года рождения. «Накануне родов мы с мужем смеялись, что было бы забавно, если бы малыши родились в разные годы», – рассказала Дженнифер Хониг. Близнецы родились недоношенными. Девочка весит всего 881 грамм, а мальчик – один килограмм 154 грамма. Малыши чувствуют себя хорошо, однако им придется остаться в госпитале до марта. 

---------------------------------

Падение

В результате падения вертолета на юге Франции погибли 3 человека, еще один получил серьезные ранения, сообщает AFP. 

Легкий вертолет «Alouette 2», в котором находились 4 человека, упал на автомобильную парковку рядом с деревенским рестораном. Все жертвы инцидента находились на земле, ни пилот, ни трое пассажиров не пострадали. По предварительным данным, пилот не справился с управлением. 

---------------------------------

Выборы на грани срыва

В ходе столкновений активистов бангладешской оппозиции с полицией на фоне продолжающейся общенациональной транспортной блокады более 10 человек получили ранения, еще 20 были задержаны, сообщает Reuters. 

Трехдневная блокада автомобильных дорог и других путей сообщения была начата оппозицией в воскресенье. В первый день бойкота в столкновениях пострадали 70 человек. В стране прервано автобусное и грузовое сообщение, в результате чего парализованы порты, большинство компаний временно закрыли свои офисы. Блокада организована союзом политических партий во главе с бывшим премьер-министром Шейхом Хасина. Альянс считает, правительство не способно обеспечить справедливость и свободу волеизъявления граждан на намеченных на 22 января выборах. В то же время президент страны Иаджаддин Ахмед, которого бастующие призывают сложить полномочия, убежден в обратном. Сегодня оппозиционеры угрожают заблокировать президентский дворец. В столицу стягиваются войска. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter