Новости стран мира

1.000 долларов купили за 2.255.000 долларов

1000  долларов  купили  за  2255000  долларов

В Далласе, штат Техас, на аукционе в «Heritage Auction Galleries» любитель редкостей за 2 млн. 255 тыс. долларов приобрел банкноту номиналом в 1 тысячу долларов 1890 года выпуска, известную среди коллекционеров под названием «Grand Watermelon», сообщает «Americaru.com». 

Примечательна эта банкнота тем, что печать Министерства финансов на ней пропечатана красной краской. Таких купюр в мире существует только 2. Вторая находится в Федеральном резервном банке в Сан-Франциско, штат Калифорния. Остальные «арбузы» щеголяют коричневыми печатями. Хотя их тоже немного – не больше десятка. Свое название они получили от зеленых в полосочку нулей в числе «1000», напечатанных на обороте и сильно напоминающих арбуз. Самая большая сумма, до сей поры заплаченная за банкноту на аукционе, составляла 2,1 млн. долларов. Так что «Grand Watermelon» – своего рода рекордсмен. 

Две минуты тишины

В Индонезии, Таиланде и Шри-Ланке прошли поминальные службы.

Более 280 тысяч человек погибли и 3 миллиона остались без крова ровно 2 года назад в этих и еще в 12 странах Азии и Африки в результате крупнейшего за последние 100 лет цунами.  По всей береговой линии расставлены свечи, стоит звон колоколов, везде проходят минуты молчания, передает CNN. Три четверти общего числа жертв пришлось на индонезийскую провинцию Ачех (остров Суматра). 30-метровые волны поднялись в результате землетрясения в районе Суматры и Андаманских островов мощностью в 9,3 балла по шкале Рихтера, продолжавшегося 10 минут. Эти волны затем обрушились на Таиланд, Малайзию, Индию, Мальдивы, Сейшельские острова, Шри-Ланку, Бангладеш, Мьянму, Сомали, Танзанию, Кению, ЮАР и Йемен. В провинции Ачех до сих пор десятки тысяч человек живут еще во временных жилищах. В июле этого года спасатели нашли тела еще 100 человек, погибших от цунами на Яве. В истории бед человечества от стихийных катастроф именно цунами приводили к наибольшему числу жертв. На первом месте стоит цунами 1703 года, погубившее миллион жителей японской префектуры Ава. Цунами 2004 года – на втором месте. 

Дата  выборов  известна

Народный совет Туркмении определил дату досрочных выборов президента, которые проводятся в связи со смертью возглавлявшего республику Сапармурата Ниязова, сообщает РИА «Новости». Выборы назначены на 11 февраля 2007 года. 

Совет впервые за долгие годы принял закон о выборах президента, а также утвердил изменения в конституцию республики, в соответствии с которыми полномочия президента, если тот не может исполнять свои обязанности, переходят к вице-премьеру страны, а не к председателю парламента, как это было раньше. Напомним, что Сапармурат Ниязов, правивший Туркменией в течение 21 года, скончался в ночь на 21 декабря в результате острой сердечной недостаточности. По конституции временно исполняющим обязанности президента должен был стать спикер Овезгельды Атаев, однако этого не произошло: в отношении Атаева завели уголовное дело, и он был снят с должности. В настоящее время республику возглавляет вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов. 

Тройной  теракт 

В результате совершенного в Багдаде тройного теракта погибли 25 человек, около 60 получили ранения, сообщает ИТАР–ТАСС. 

Три заминированных автомобиля практически одновременно взлетели на воздух вблизи автобусной станции в районе Эль-Байя в юго-западной части столицы. Кроме того, в Багдаде трое американских военнослужащих погибли, еще один был ранен, когда их патрульная машина подорвалась на заложенном на обочине дороги взрывном устройстве. Ранее военное командование распространило информацию о гибели еще 3 солдат. Таким образом, потери Пентагона в стране достигли 2978 военнослужащих, превысив число жертв терактов 11 сентября 2001 года в США, когда в результате ударов «Аль-Кайды» погибли 2973 человека. 

Секретных  тюрем  не  будет?

Генеральная ассамблея ООН приняла Международную конвенцию по защите всех граждан против насильственных похищений, сообщает Reuters. 

Документ будет представлен для подписания представителями стран 6 февраля 2007 года. Конвенция вступит в силу через 30 дней после ратификации 20 странами. В ней устанавливается право каждого человека на защиту от насильственного похищения, а также оговаривается право жертв и их родственников на правосудие и компенсации. Авторы документа настаивают на запрете секретных тюрем, а также на признании права семей задержанных получать информацию о судьбе и местонахождении их родственников. 

Красный  код  опасности

Камчатский поселок Ключи, где накануне выпал пепел от извергающегося вулкана Безымянный, вновь засыпало пеплом. На этот раз виновником стал вулкан Шивелуч. Он проснулся в ночь с понедельника на вторник. 

Более 9 часов сейсмостанции фиксировали непрерывное вулканическое дрожание. У вулкана обрушился купол, а облака пепла выбрасывались на высоту до 10 км над кратером. На поселок непрерывно падает рыжий пепел (накануне пепел от Безымянного имел розовый цвет), в воздухе стоит устойчивый запах серы. Ситуацию спасает снегопад, который также не прекращается двое суток. Жителям поселка рекомендовано поменьше находиться на улице. Дальневосточный региональный центр МЧС предупредил авиапредприятия Камчатской области об опасности полетов в районе вулканов Безымянный и Шивелуч. Изменены маршруты полетов. Специалисты присвоили вулкану Безымянный, где наиболее интенсивно происходят газопепловые выбросы, так называемый красный код опасности. Активность вулкана продолжится еще 1–2 месяца. 

Судятся  обувщики

Китайские производители обуви подали в Европейский суд первой инстанции в Люксембурге иск против руководства Евросоюза. 

Они считают, что антимонопольные пошлины, введенные в ЕС на китайскую обувь, являются незаконными, сообщает AFP. Иск подали 4 компании, в том числе и крупнейший производитель обуви в Китае «Aokang Group». От действий Евросоюза пострадало около 1200 фирм. Юристы, защищающие права китайских производителей, заявили, что очень высоко оценивают шансы на победу, поскольку в подобных случаях решение должно приниматься по каждой компании отдельно. Напомним, Евросоюз ввел пошлину в 16,5 % на всю китайскую обувь и 10 % – на вьетнамскую. Предполагается, что эти тарифы будут действовать 2 года. В 2005 году в Европе было продано 1,2 млрд. пар обуви, произведенной в Китае. По мнению чиновников Евросоюза, популярность азиатской обуви растет из-за слишком низкой цены, по которой она поставляется в Европу. Если китайским производителям удастся выиграть дело, то вслед за ними другие местные компании также смогут подать свои иски. 

«Булава»  провалилась

Испытательный пуск новейшей морской ядерной ракеты «Булава» с борта атомной субмарины «Дмитрий Донской» закончился неудачей. 

Это уже третья подряд авария «Булавы», о невиданных преимуществах которой возвестили на весь мир. После серии неудачных запусков будущее ракеты туманно. В то же время новые подлодки вводятся в строй и создаются как раз с расчетом на «Булаву». После того как в сентябре и октябре 2006 года пуски «Булавы» закончились авариями, программа испытаний была изменена. Если осенние старты были произведены с борта находившегося в акватории Белого моря в подводном положении российского атомного ракетоносца «Дмитрий Донской», то 24 декабря пуск ракеты был произведен с находившегося в надводном положении «Дмитрия Донского». Однако и третий за последние четыре месяца пуск «Булавы» закончился провалом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter