Новости стран мира

С 2007 года таможенники России будут получать зарплату по результатам своей работы, сообщает газета «Ведомости». 

«А  как  споешь?!»

С 2007 года таможенники России будут получать зарплату по результатам своей работы, сообщает газета «Ведомости». 

Новый руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов добился того, чтобы среднюю зарплату работникам службы подняли до 1000 долларов в месяц. Однако распределяться деньги будут в зависимости от результативности работы сотрудников таможни. В ФТС разрабатывают соответствующие критерии оценки работы. Деньги пойдут не на повышение окладов, а на единовременные денежные поощрения лучших сотрудников. 

---------------------------------

«Honda»  переходит  на  спирт

В итоговом пресс-релизе за 2006 год компания «Honda» опубликовала свои планы на ближайшие годы. 

«Honda» сообщает, что будет развивать все 3 направления своей деятельности – производство автомобилей, мотоциклов, бытовой и промышленной техники. Также японцы ставят перед собой цели повысить эффективность производства, увеличить свое присутствие на зарубежных рынках и сделать как свои заводы, так и продукцию максимально «дружелюбными» к окружающей среде. В частности, будут запущены заводы по производству биологического топлива – спирта и солнечных батарей. Что касается автомобилей и мотоциклов, то «Honda» намеревается увеличить производительность и эффективность существующих заводов – в Китае, Бразилии, Пакистане и на Филиппинах. А в Японии, Канаде, Индии и Вьетнаме будут построены новые предприятия. Также появятся дизайнерско-конструкторские центры по разработке новых моделей. 

---------------------------------

От  одного  руководителя  к  другому

Президиум Государственного совета-хасэ (парламента) Адыгеи обратился к действующему президенту республики Хазрету Совмену, чьи полномочия истекают 13 января 2007 года, с предложением о досрочном их прекращении. 

Это обращение вызвано тем, что 13 декабря сессия парламента по представлению президента РФ наделила полномочиями главы республики Асланчерия Тхакушинова. Эти события совпали с окончанием финансового года, необходимостью утверждения республиканского бюджета на 2007 год и решения организационно-кадровых вопросов. Досрочное сложение полномочий действующим президентом и передача их новому главе республики обеспечит плавный переход властных полномочий от одного руководителя к другому и позволит приступить к решению важнейших экономических и социальных задач, считают адыгейские законодатели. Пресс-секретарь главы республики Абрек Чич заявил ИТАР–ТАСС, что действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен будет исполнять свои обязанности до определенного законом срока – 13 января 2007 года. 

---------------------------------

Четыре  иска  президенту

Кабинет министров Украины направил в суд 4 административных иска президенту страны Виктору Ющенко, сообщает местное интернет-издание «proUA.com», ссылаясь на министра юстиции Украины Александра Лавриновича. 

Он пояснил, что иски подаются «из-за бездеятельности» Ющенко в связи с тем, что тремя районными советами было выражено недоверие председателям районных государственных администраций. По словам Лавриновича, правительство подало соответствующее представление президенту, однако никакой реакции на это от Ющенко не последовало. Четвертый иск касается признания незаконным и недействительным распоряжения о назначении председателя Корецкой райгосадминистрации Винницкой области, которое состоялось без представления Кабинета министров. 

---------------------------------

Цена  на  газ  известна

В 2007 году Молдова будет покупать российский газ по 170 долларов за тысячу кубометров, сообщил президент республики Владимир Воронин. 

Улучшение отношений между странами налицо – Молдова добилась повышения цены всего на 10 долларов. Кроме того, Молдова предложила «Газпрому» и РАО «ЕЭС России» несколько совместных проектов, передает Интерфакс. «У нас нет альтернативы в том, что касается импорта природного газа. Мы получаем его из одной трубы, принадлежащей «Газ­прому», из которой газ идет всем странам СНГ, а также в Европу», – заявил Воронин на пресс-конференции в Кишиневе, посвященной итогам уходящего года. 

---------------------------------

Лавры  Пересвета  покоя  не  дают?

На горе Афон, на севере Греции, произошла драка между соперничающими общинами монастыря Эсфигмен. В результате столкновения пострадали 7 человек, сообщило греческое государственное телевидение. 

Насельники этого монастыря на протяжении десятилетий находятся в конфликте с остальными монахами Афона, и церковные власти создали «альтернативную» общину Эсфигмена, которая теперь претендует на власть над мятежным монастырем. Члены лояльной церковным властям общины пытались пройти в здание, однако встретили ожесточенное сопротивление. В результате столкновений пятеро монахов получили ушибы и ссадины, двое —  черепно-мозговые травмы от ударов огнетушителями. Все пострадавшие доставлены в больницу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter