Новости стран мира

Популярного в прошлом психотерапевта Анатолия Кашпировского привлекли к административной ответственности

Кашпировский  наказан

Популярного в прошлом психотерапевта Анатолия Кашпировского привлекли к административной ответственности. 

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, областная прокуратура проверила законность сеансов с участием Анатолия Кашпировского. В результате специалисты кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии Росздрава пришли к выводу, что Кашпировский использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, так как не учитываются индивидуальные особенности и противопоказания к проведению гипноза. В связи с этими фактами прокурор Центрального района Челябинска привлек Кашпировского к административной ответственности. Кроме того, было выявлено, что частная предпринимательница из команды Кашпировского тоже нарушала закон. За нарушение прав потребителей женщина была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. На встречах психотерапевта она продавала аудио- и видеопродукцию, а также расфасованную в пакетики обычную соль, выдавая ее за целебную. 

-----------------------------------

Украина  замешкалась  с  ВТО

Украина может вступить в ВТО одновременно с Россией, сообщает сайт «newsru.com.ua». 

Из-за медлительности Верховной рады, которая слишком поздно приняла все необходимые законы, Киев не сможет обогнать Москву, чтобы диктовать ей свои условия. Возможно, формальное вступление России и Украины может произойти одновременно в июле 2007 года. Из-за того, что последние законы, принятые Верховной радой Украины в рамках приведения законодательства в соответствие с требованиями ВТО, поступили в женевскую штаб-квартиру организации слишком поздно, их рассмотрение было перенесено на начало февраля 2007 года. Тогда же может состояться и рассмотрение вопроса по России. 

-----------------------------------

В  новый  год    без  долгов

Люди, которые не расплатились с долгами по кредиту или не выплатили алименты, могут попасть в списки тех, кому временно запрещен выезд из России. 

Такое объявление о новых порядках выезда за границу вывесила на своем сайте служба судебных приставов Санкт-Петербурга (ГУ ФССП). Но, как выяснили «Известия», нововведение действует по всей стране. «Чтобы не омрачать каникулы вам и вашим близким, планируя поездку, будет не лишним удостовериться, что вы рассчитались с собственными детьми по непогашенным алиментам, возместили ущерб по пострадавшим по вашей вине в ДТП, вернули банковский кредит, оплатили задолженность по квартирной плате и ремонт залитым соседям», – можно прочитать в сообщении ГУ ФССП. Технология составления запретных списков проста: судебный пристав выносит постановление и направляет в соответствующие спецслужбы. Дальше фамилия гражданина попадает в базы данных пограничников, и на границе зажигается красный свет. В ОВИРе ему не выдадут загранпаспорт до тех пор, пока пристав не отменит свое постановление. 

-----------------------------------

Падение  котировок  в  Азии

Новое правительство Таиланда, пришедшее к власти в результате сентябрьского переворота, обвалило фондовый рынок страны, вызвав фондовую бурю по всей Азии. 

В попытке победить чрезмерное укрепление национальной валюты, вызванное иностранным спекулятивным капиталом, Центробанк Таиланда ввел драконовские правила валютно-финансового регулирования. Они стали причиной панического бегства иностранных инвесторов с фондового рынка Таиланда – основной биржевой индекс страны обвалился сразу на 20%. Это уже вызвало падение индексов на фондовых рынках Индии, Малайзии, Филиппин, Индонезии и Гонконга. Таких биржевых потрясений экономика Азии не испытывала со времен финансового кризиса 1997 года. С понедельника были введены новые жесткие меры валютного контроля, серьезно ограничивающие свободу иностранных инвесторов. Так, если иностранцы планируют вывести вложенные средства из Таиланда до истечения первого года работы на рынке, то им грозит штраф в размере 10% от выводимого капитала. Одновременно с этим до 30% поступающих в Таиланд зарубежных инвестиций должно в течение всего срока работы депонироваться на специальных беспроцентных счетах, передает АР. 

-----------------------------------

Концерт  со  слезами  на  глазах

В индонезийском городе Пекалонган произошла трагедия. 

В давке на концерте, который проходил на крупном стадионе города, погибли не менее 10 человек. Десятки других посетителей, большинство из которых подростки, получили ранения. На стадионе собрались в основном подростки, которые пришли послушать выступление популярной группы «Ungu». Давка произошла по неясным пока причинам, когда собравшиеся на стадионе этого крупного города в провинции Центральная Ява уходили с концерта. «Люди вели себя грубо и начали толкаться», – сказал АР сотрудник полиции. По его словам, полицейские сразу же доставили 10 пострадавших в ближайшую больницу, а у большинства остальных пострадавших были только небольшие ушибы. Отмечается, что на стадион, рассчитанный максимум на 6 тыс. человек, пришло 8–10 тыс. зрителей. 

-----------------------------------

Строгий  суд

В Ираке казнили 13 человек, признанных виновными в совершении убийств, похищений людей и других тяжких преступлений, передает AP. 

Правительство Ирака распространило среди иракской и иностранной прессы отснятый материал, где запечатлены приговоренные за несколько минут до смерти. На этой видеозаписи заключенные в капюшонах и зеленых костюмах со связанными руками за спиной стоят у стены в ожидании казни. Иракское телевидение редко показывало такие сюжеты после свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Даже при Саддаме такие казни часто осуществлялись, но редко были публичными. 1 сентября 2005 года, впервые после свержения Хусейна, в Ираке были повешены трое убийц, но эти казни не транслировались телевидением. 

-----------------------------------

Второй смертный приговор

Суд Триполи приговорил пятерых болгарских медсестер и палестинского врача, обвинявшихся в преднамеренном заражении вирусом иммунодефицита сотен ливийских детей, к смертной казни, сообщает CNN. 

Этот смертный приговор для медсестер из Болгарии, приехавших работать в ливийские больницы, уже второй. В 2004 году они были признаны виновными в заражении СПИДом 426 ливийских детей в 1999 году. Суд постановил расстрелять медиков, хотя они утверждали, что истинной причиной заражения стало несоблюдение гигиенических норм в больницах. Французский доктор Люк Монтанье, один из первооткрывателей вируса СПИДа, заявил на суде, что эпидемия разразилась задолго до приезда болгарских медсестер. Ливийский Верховный суд отменил приговор и назначил новое рассмотрение дела. Адвокат осужденных Отман Бизанти заявил, что приговор будет обжалован в Верховном суде в течение 60 дней, как того требуют ливийские законы. 

-----------------------------------

Коку  хотят  узаконить

Боливия планирует увеличить на 60% площади под посевы коки. «Площади под посевы коки составят 20 тысяч гектаров вместо нынешних 12 тысяч», – заявил президент страны Эво Моралес, выступая на митинге в городке Чиморе. 

Заявление президента было сделано в рамках представления новой стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на период с 2007-го по 2010 год. Президент Боливии, занимающей 3-е место в мире по производству кокаина, после Колумбии и Перу, призвал мировое сообщество пересмотреть законодательство, которое предусматривает уголовное наказание за выращивание коки, передает РИА «Новости». Эво Моралес обосновал это тем, что кокаиновый лист в первую очередь используется в традиционной медицине, а не для производства наркотика. 

-----------------------------------

«Мне  сверху  видно  все,  ты  так  и  знай!»

Германия приступила к созданию собственной системы спутниковой разведки. 

Первый разведывательный спутник «SAR-Lupe-1» был выведен с российского космодрома Плесецк на целевую орбиту. Пять спутников составят космический сегмент создаваемой германской системы спутниковой разведки. Управление системой и съем информации будут осуществляться наземной станцией бундесвера близ Бонна. Система станет частично работоспособной после того, как на орбите окажутся, по меньшей мере, 2 космических аппарата. Это произойдет в апреле будущего года. Общие расходы на создание системы – около 300 млн. евро, сообщает ИТАР–ТАСС. По данным открытых немецких источников, спутники (каждый из них весит 770 кг) оснащены аппаратурой, позволяющей получать изображения земной поверхности при любой освещенности и любых погодных условиях с разрешающей способностью менее одного метра. Система «SAR-Lupe» будет взаимодополняемой с французской спутниковой системой детальной фоторазведки «Гелиос-П» и сможет работать 10 лет. 

----------------------------------

Чудеса  под  Рождество

Английское отделение компании «Chevrolet» организовало необычную музыкальную группу «Carmony», состоящую из пяти автомобилей. В нее вошли корейские модели «Chevrolet DAT»: «Kalos» (в России эта машина называется «Aveo»), «Matiz», два автомобиля «Lacetti» и «Takuma». 

Пока группа «Carmony» записала только одну рождественскую мелодию под названием «Honk-a-Tonk Christmas». Эта композиция была исполнена с помощью звуковых сигналов автомобилей, звучащих в разных тональностях. В записи сингла также принимал участие Лондонский симфонический оркестр. Представители компании говорят, что если композиция будет популярна, ее выпустят в качестве сингла, который станут распространять среди клиентов марки. 

---------------------------------

Олимпиада  подстегивает  милицию

Сотрудников управления внутренних дел Сочи попросят выучить английский язык к Олимпиаде-2014, сообщили в пресс-службе администрации региона. 

«Основными условиями работы милиционера в Сочи в период проведения Олимпиады-2014, помимо профессиональной вежливости, должно стать знание иностранных языков», – цитирует заявление РИА «Новости». В ближайшее время специалисты разработают англо-русский разговорник для сотрудников правоохранительных органов. Пресс-служба отмечает, что качество работы правоохранительных органов необходимо поднять на международный уровень. 

---------------------------------

Шакалы  атакуют

В последние несколько дней Тель-Авив подвергся нашествию стай зараженных бешенством лис и шакалов, сообщает ИА «Курсор». 

Животные роются в помойках, на приусадебных участках и даже проникают в жилища. По словам главы городской ветеринарной службы доктора Цви Глина, хищники в основном концентрируются на пустырях к северу от Тель-Авива, а также в зарослях кустарника вокруг шоссе в районе Рамат ха-Шарона и по руслу реки Аяркон. Чтобы предотвратить распространение эпидемии, ветеринары оборудовали десятки кормушек для шакалов и лис, в пищу которым они добавляют вакцину против бешенства, полагая, что это снизит уровень угрозы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter