Новости стран мира

Уго  Чавеса  переизбрали  на  пост  Президента  Венесуэлы

Яркая победа

Уго  Чавеса  переизбрали  на  пост  Президента  Венесуэлы

По итогам обработки 80% бюллетеней он собрал 61,35% голосов, в то время как его соперник, губернатор нефтедобывающего штата Сулия Мануэль Росалес, только 38,39%. Местная оппозиция успела обвинить Чавеса в том, что он сфальсифицировал итоги выборов, однако Росалес уже признал свое поражение, хотя и подчеркнул, что разрыв между ними не столь велик, как объявил ЦИК. Чавес останется Президентом Венесуэлы еще на 6 лет — до 2013 года. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Уго Рафаэля Чавеса Фриаса с избранием Президентом Боливарианской Республики Венесуэла на новый срок. 

Александр Лукашенко выразил уверенность, что и далее Уго Чавес будет осуществлять курс на независимость Венесуэлы, мудро и по-государственному решать вопросы ее экономического и политического развития, сделает все возможное для достойной жизни каждого гражданина. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------------

Эмоции   затмевают   разум

В Бейруте сохраняется напряженная обстановка после проведенной просирийской оппозицией массовой манифестации с требованием отставки премьер-министра, суннита Фуада ас-Синиоры. 

Ливанская армия направила в столицу страны дополнительные подразделения, чтобы предотвратить новые столкновения между представителями различных общин. Особое внимание уделяется поддержанию порядка в суннитских районах Бейрута. Шииты – сторонники «Хесболлах» и других просирийских сил сталкиваются с антисирийски настроенными суннитами, проходя через их кварталы на демонстрации в центр города. Накануне в суннитском районе местные жители атаковали демонстрантов. В стычке был застрелен 20-летний шиит, активист «Хесболлах» Ахмед Али Махмуд. Местные правоохранительные органы не могут достоверно сказать, с какой стороны был открыт огонь. Ранено свыше 20 человек, сожжено несколько магазинов, мастерских и автомобилей, передает ИТАР–ТАСС. 

------------------------------------

Гауптвахты возвращаются

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок применения военными судами к военнослужащим дисциплинарного ареста. 

Как сообщает РИА «Новости», Закон «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» вступит в силу с 1 января 2007 года. В соответствии с ним военнослужащий может быть подвергнут дисциплинарному аресту за самовольное оставление части, нарушение правил обращения с оружием, а также исполнение воинских обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Решение об аресте будет принимать гарнизонный суд. Максимальный срок, в течение которого военнослужащий может находиться на гауптвахте, – 45 суток. Гауптвахты в вооруженных силах РФ были отменены в 2002 году. 

----------------------------------------

Нечистый   рис

Россия ввела временные ограничения на ввоз риса, приостановила выдачу лицензий и аннулирует все выданные ранее разрешения на импорт данной продукции, сообщает агентство РБК. 

По словам представителей Россельхознадзора, в нескольких партиях импортного риса обнаружено избыточное содержание пестицидов, а также выявлены случаи загрязнения продукции металлами и опасными химикатами. С 29 сентября Россия перестала ввозить рис из США. В качестве причины называлось поступление в продажу в США генетически модифицированного риса, который не прошел проверку на безопасность. Поставки американского риса также остановили страны Евросоюза. 

------------------------------------------

«Круизный»   грипп

Более 380 пассажиров и членов команды крупнейшего круизного судна заразились вирусной инфекцией в семидневном круизе по Карибскому морю.

Норовирус, вызывающий желудочный грипп (острый вирусный гастроэнтерит), поразил 338 пассажиров и 46 членов экипажа круизного лайнера «Freedom of the Seas». Судно, вмещающее порядка 3800 пассажиров и 1300 членов экипажа, вернулось в минувшее воскресенье в порт Майами (штат Флорида). В настоящее время проводится санитарная обработка лайнера. Предполагается, что инфекция на борту появилась после того, как 26 ноября на борт сел пассажир, который уже был болен. Норовирус, вызывающий желудочный грипп, поражает ежегодно около 23 млн. жителей США. 

------------------------------------------

В оползнях и селях

Территория Филиппин подверглась удару мощного тайфуна «Дуриан», скорость ветра при котором достигала 224 км/ч. 

Стихия унесла жиз-ни, по меньшей мере, 470 человек, тысячи остались без крова, сообщило агентство Reuters. Десятки людей числятся пропавшими без вести. В районе бедствия продолжаются поисковые работы, и власти подчеркивают: количество жертв может увеличиться. В наибольшей степени от стихии пострадала расположенная к югу от Манилы провинция Албай, где проливные дожди, вызванные тайфуном, привели к тому, что с горных склонов в низины устремились селевые потоки. Под камнями и грязью оказались погребены две деревни, находившиеся у подножья вулкана Майон к юго-востоку от Манилы. Пострадали еще пять деревень. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter