Новости стран мира

Израильские войска проводят крупную военную операцию в северной части сектора Газа

Операция в  секторе  Газа

Крупную военную операцию проводят израильские войска в северной части сектора Газа, сообщает сайт «newsru.com.ua». 

Две колонны бронетехники вошли в один из районов города Газа, а также в окрестности Бейт-Лахии. Произошли столкновения. Израильское командование подтвердило факт операций в этой части сектора Газа без каких-либо подробностей. В ходе перестрелки был уничтожен один боевик палестинской радикальной организации «Хамас». Палестинские источники сообщают, что погибла также 70-летняя женщина. Хамасовцы обстреляли солдат из минометов. Израильские военные арестовали несколько боевиков. Накануне ВВС Израиля нанесли удар по району Саджайя, в результате чего были уничтожены двое боевиков «Хамас». Обстрелу подвергся автомобиль с активистами вооруженного крыла движения «Хамас». По словам представителей исламистов, машина с хамасовцами припарковалась возле дома одного из членов движения в густонаселенном квартале Шаджаийя. Вслед за этим в нее попала ракета. Среди погибших – один из командиров палестинских радикалов. Четыре человека, в том числе годовалый ребенок, получили ранения. «Хамас» обещал отомстить израильтянам. Накануне по израильским населенным пунктам были выпущены 12 ракет «Касам». 

На снимке: после ракетного удара.

----------------------------------

Партии   России   отчитались

Центризбирком России разместил на своем сайте в Интернете финансовые отчеты партий за третий квартал 2006 года, пишет газета «Время новостей». 

Лидером стала «Единая Россия». На август на ее счетах накопилось 299 млн. рублей. Второй партией в списке фигурирует «Справедливая Россия», на ее счетах после слияния Российской партии Жизни, «Родины» и Партии пенсионеров оказалось 37 млн. 120 тыс. рублей. Что касается других партий, которые представили в Центризбирком сведения о своих доходах, то коммунисты за лето пополнили счета на 5 млн. рублей, при этом имея уже на них 27 млн., а на счета «Патриотов» за лето поступил 41 млн. рублей. На счетах ЛДПР Владимира Жириновского на конец отчетного периода осталось 6 млн. рублей. 

----------------------------------

По   делу   «черных»   фондов

В Милане начался судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Италии, а ныне лидера правой оппозиции Сильвио Берлускони. 

Он обвиняется в финансовых махинациях при купле-продаже прав на показ американских фильмов на итальянском телевидении. Вместе с Берлускони по этому делу проходят еще 13 человек – сотрудники и деловые партнеры принадлежащей экс-премьеру компании «Медиасет». По данным обвинения, практикуемые компанией схемы позволяли ей скрывать свои доходы от налоговых органов и создавать нелегальные «черные» фонды. Самому Берлускони грозит тюремный срок до 6 лет, сообщает ИТАР–ТАСС. В частности, Берлускони обвиняется в том, что в 1999 году передал своему британскому адвокату Дэвиду Миллсу 600 тыс. долларов за то, чтобы тот, выступая в качестве свидетеля в судебном процессе, умолчал о деятельности заграничных филиалов принадлежавшей Берлускони группы Фининвест. 

----------------------------------

Дипотношения   восстановлены

Ирак и Сирия объявили о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме после почти 25-летнего перерыва. 

Соглашение подписали в Багдаде министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем и его иракский коллега Хошияр Зибари во время визита в Багдад сирийских дипломатов, передает ИТАР–ТАСС. Дипотношения между соседними странами были прерваны в 1982 году во время ирано-иракской войны, когда Дамаск поддерживал Тегеран. Дамаск обвинил Багдад в подстрекательстве к беспорядкам с участием запрещенной исламистской группировки «Братья-мусульмане». 

----------------------------------

Дерипаска покупает аэропорт   Сочи

Компания «Стратегия-Юг» победила на аукционе по приватизации аэропорта Сочи. 

За 100% акций аэропорта компания Олега Дерипаски заплатит 5,5 млрд. рублей, что на 2 млрд. больше стартовой цены, передает Интерфакс. Всего в аукционе принимали участие 5 компаний. Две из них представляли интересы Дерипаски, две – акционеров аэропорта Внуково, одна – интересы компании «Ренова». Как заявил журналистам представитель компании «Стратегия-Юг», «есть ощущение, что они немного переплатили за акции аэропорта». При этом, как сообщалось ранее, государственный аэропорт продавался со значительным пакетом обременений. 

----------------------------------

Премия   нашла   ребенка

14-летний индиец Ом Пракаш стал лауреатом Международной детской премии мира за свою работу по противодействию рабскому труду детей, сообщает сайт «bbc.co.uk». 

Ее денежный эквивалент в размере 100 тыс. долларов мальчик получил в ходе торжественной церемонии в голландской Гааге. Пракаша забрали у родителей в возрасте пяти лет. После этого он три года в рабских условиях работал на одной из индийских ферм. Его кормили два раза в день, постоянно били и никогда не платили за труд. После освобождения Ом Пракаш участвовал в общественной кампании за бесплатное образование в своем родном штате Раджастан. Он также помог создать сеть индийских деревень, в которых запрещен детский труд. Мальчик выступает за то, чтобы всем индийским детям выдавали свидетельства о рождении. По его словам, государственная регистрация помогает предотвратить похищения, рабский труд, принуждение к вступлению в брак, а также использование детей как солдат. Считается, что в Индии работают около 12 млн. детей. В октябре этого года в стране был принят закон, запрещающий использовать детей в возрасте до 14 лет как домашнюю прислугу или в качестве продавцов продуктов питания. Приз Пракашу вручил бывший президент ЮАР Федерик де Клерк, который в 1993 году получил Нобелевскую премию мира вместе с Нельсоном Манделой. После церемонии в Гааге на центральной площади Амстердама состоялся бесплатный концерт в честь юного лауреата. 

----------------------------------

Цыгане   судятся

Жители румынской деревушки Голд, которых режиссер Саша Барон Коэн использовал для изображения казахов в своем нашумевшем фильме «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан», подали иск на сумму 30 млн. долларов в федеральный суд Манхэттена, сообщает телеканал ABC. 

Истцы обвиняют кинокомпанию «20th Century Fox Film Corp.» и других участников съемок фильма, который оказался вовсе не документальным, в том, что их ввели в заблуждение, говоря, что проект будет посвящен чрезвычайной бедности в Румынии, которая справедливо отражает их жизнь, занятия и верования. В фильме местные жители изображены как насильники, подпольные акушеры, проститутки, воры, расисты, фанатики, простаки и хамы. В свою очередь представитель кинокомпании «20th Century Fox» Грегг Брильянт заявил, что в Румынии фильм никогда не позиционировался как документальный. Производители фильма пожертвовали деревне 5000 долларов, заплатили аренду и купили для местной школы компьютеры и канцтовары. Между тем кассовые сборы от показа этого фильма в США составили 90 млн. долларов. 

----------------------------------

Дорогие    каникулы

В России тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в дальнем следовании продолжают устанавливать новые рекорды. 

Неожиданно выяснилось, что стоимость проезда в купейных и спальных вагонах возросла на 46% по сравнению со среднегодовым уровнем. А когда началась продажа билетов на первые дни нового года, неожиданно оказалось, что те же купе и СВ будут дороже, чем год назад, аж на 66,5%. Зато 1 января, как и 31 декабря, РЖД предоставляет скидку к среднегодовому уровню. Таким образом, путешествие в дни новогодних каникул окажется минимум в полтора раза дороже, чем ОАО «РЖД» обещало ранее, указывает «Время новостей». 

----------------------------------

На   перекрестке   морских   путей

Близ острова Кюсю японская субмарина столкнулась с гражданским грузовым судном. 

Подводная лодка ВМС сил самообороны Японии «Asashio», шедшая под водой на небольшой глубине, задела танкер, перевозивший химикаты. Грузовое судно получило пробоину центрального балластного танка, однако осталось на плаву, передает ИТАР–ТАСС. Инцидент произошел во время проведения морских учений к юго-востоку от острова Кюсю, в 50 км от города Миядзаки. В результате столкновения у гражданского судна образовалась пробоина в центральном балластном танке, который дал течь. В результате столкновения у дизельной субмарины деформирован вертикальный руль. Никто из членов экипажа не пострадал. Грузовое судно «Spring Auster» под панамским флагом направлялось в один из портов префектуры Кагосима. 

----------------------------------

Петарды взорвались раньше времени

В Гватемале в результате сильного пожара погибли 10 человек. Огонь вспыхнул на центральном рынке столицы страны, сообщает сайт «wek.ru». 

По имеющейся информации, 8 человек сгорели заживо, еще двое отравившихся угарным газом скончались в машине «скорой помощи» по пути в больницу. Сильные ожоги получили несколько продавцов, палатки которых вмиг оказались объятыми пламенем. Свидетели сообщают, что виной всему стал сигаретный окурок: его забросило ветром в палатку, где находились нелегально произведенные пиротехнические изделия. Как правило, торговля ими заметно оживает накануне рождественских праздников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter